LINUX.ORG.RU

Остановка винтов при необращении к ним

 


0

1

Вводные:
Есть винты (хранилище архивов) , 3-5 шт подключенные к системе (debian 9). Если нет задач, связанных с винтами, то что происходит с стояниями дисков, система их «усыпляет?» (всмысле останавливает вращение шпинделя)
Трогаю рукой - холодные как лед. То есть, система как-то определила их (по таймеру) как отсутвущие и «усыпила»?
Где об этом почитать и настроить этот самый «сон» винтов, подскажите коллеги молодому красноглазику.


Ответ на: комментарий от justAmoment

hdparm -B /dev/sda1 /dev/sda:
APM_level = 254

hdparm -B /dev/sdc1
/dev/sdc1:
APM_level = not supported

hdparm -B /dev/sda3
/dev/sda3:
APM_level = 254

ravaya
() автор топика

то что происходит с стояниями дисков, система их «усыпляет?»

они сами могут засыпать если настроены как выше писали.

Но у любого механического прибора запуски-остановки тратят ресурс, Я бы не усыплял диски, если спать им придётся меньше, чем полдня.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

правильно ли я понимаю тебя, что сам процесс «остановки» сам о себе гробит диск? а не очередной миф?

ravaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravaya

ваапче, переходные процессы мало кому идут на пользу.
вот такого чтобы диск помер прям вот от постоянных старт/стопов такое не встречал. но парковка головок, взлет их над поверхностью диска , старт/стоп мотора потихоньку изнашивают механику. уж такова физика

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravaya

Таково моё мнение. Я исхожу, среди прочего, из статистики гугла и других больших компаний, гласящей, что диски в температурном режиме (по памяти) 35-45°C самые долгоживущие, а перегрев и переохлаждение коррелируют с со снижением срока службы.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

про температуру - известно, но речь о парковках и изнашивании, пока что «мифологическом».

ravaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.