LINUX.ORG.RU

swap


0

1

Сколько гб нужно делать swap если у меня 2 гб ОЗУ, работает комп без выключения (именно работает, а не просто стоит вклюючённым), очень много жрущих прог и 64-битная система? (И если можете, то объясните, почему надо делать именно такой размер, который вы скажите)

Заранее спасибо.

тебе не нужна 64-битная система

zolden ★★★★★
()

4 Гб, потому что скоро ты купишь ещё два, и гибернация перестанет работать.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

:D думаю, ему и двух хватит. Из топика не понятно, на самом деле, что за «жрущие программы» и сколько им надо, чтобы хватило.

А если даже двух не хватит, то имхо тут надо не своп растить, а память. Иначе всё будет тормозить в свопинге (если эти кучи «жрущих программ» действительно работают).

Kiborg ★★★
()

Ровно столько, сколько нужно твоему софту.

gadfly ★★
()

swap не нужен. Ровно как и 64-битная система при 2 гигах оперы.

blan4
()

толсто! Выхлоп хотябы free -m для начала.

anonymous
()

Обычно 1-2 Гб. Зависит от твоих дисков. При активно свопящейся системе нет смысла делать больше, ибо система у тебя тогда просто повиснет на дисковом i/o. Иначе говоря, посчитай, сколько времени у тебя понадобится на перемалывании, например, 16 Гб данных в свопе на обычном диске при произвольном доступе и поймешь, будет ли толк с такого свопа.

очень много жрущих прог

Докупи памяти.

YAR ★★★★★
()

у меня свапа нету (lxde/transmission 24h) 1 Gb Ram

int13h ★★★★★
()

Сделай файлов под своп неск штук

# ls -l /sw*
-rw-r--r-- 1 root root 1073741824 Oct  9  2011 /swap0
-rw-r--r-- 1 root root 1073741824 Oct  9  2011 /swap1

лишние потом удали.

sergej ★★★★★
()

64-разрядная система тебе определенно не нужна.
swap нужен в зависимости от потребностей, мы твоих потребностей знать не можем. Удалить и создать заново файл нужного размера - это пара минут.

Вопрос по степени банальности и дебильности подхода можно классифицировать как «мусор».

Radius ★★★★
()

Не менее 64 гигов. Почему? Да патамушта (sic!) «работает комп без выключения» и программы протекают (особенно Х'ы под кедами).

Made_in_China ★★
()

У меня 2ГБ памяти, свопа 1ГБ. Даже при месячном аптайме он выше 200МБ не занимается (если не открывать в Firefox html страницы размером в десятки мегабайт). При этом vm.swappiness=90

Kubuntu 12.04, 32bit.

firestarter ★★★☆
()

При 2гб своп не нужен.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гигабайта тебе хватит.

Ман kde.

anonymous
()

2 Гб - если используете гибернацию. Если же иногда бывает так, что свопа может не хватить, то есть пакет swapspace (динамически увеличивает своп по мере необходимости). Если такого пакета не будет то исходники берем отсюда: http://pqxx.org/development/swapspace

qwerta
()

Настроить zRam и забыть про swap.

anonymous
()
25 апреля 2014 г.

Докупи планочек.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.