LINUX.ORG.RU

Может ли размер swap произвольно измениться?

 , ,


0

1

У меня в ubuntu 18 был настроен swap размером с оперативку (так советуют при установке). Но тут я зашел в системный монитор, и вижу такую картину: Подкачка 0 Б / 900 МиБ. Как это могло произойти?

Это относительно частая проблема для 18й убунты «свопные гномы», они втихую меняют разметку диска, подворовывая swap. С 19й пофиксили добавлением Jail’ов для отлавливания, вроде как не будут бекпоритировать в 18ю

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Шутки шутками, но я создавал 8 гиговый swap, а теперь почему-то 1 гиг. Правда когда такое приключилось сказать не могу, редко захожу в системный монитор. Знаю, что разделы сами по себе не меняются, нужна специальная программа для изменения разделов, но я как бы создавал 8 гиговый…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Так то у меня память еще ни разу до конца не заполнялась вроде.

shkolnik_2022
() автор топика

У меня в ubuntu 18 был настроен swap размером с оперативку (так советуют при установке)

Советы бывают разные, но этот совет не для Ubuntu. А если вы поищете в Google то найдёте много разных советов. Но в Ubuntu 18.04 по умолчанию не создаётся swap-раздел. Вместо него создаётся swap-файл, размер которого может меняться.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но в Ubuntu 18.04 по умолчанию не создаётся swap-раздел. Вместо него создаётся swap-файл

Что-то я про такое впервые слышу. Вроде при установке сам задавал swap-раздел…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

Вместо него создаётся swap-файл, размер которого может меняться.

Тогда это, возможно, все объясняет. Однажды у меня почти закончилось место на харде, оставалось буквально 300 мегов. Может из-за этого swap-файл уменьшился?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Сомневаюсь. Не понял, что у вас получилось. Размер swap файла можно изменить вручную, а swap раздел имеет постоянный размер.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Не понял, что у вас получилось.

Когда устанавливал Ubuntu 18.04, то вроде как обычно задавал swap 8 гб, а теперь вижу что подкачка 900 мб. Вот и думаю как так вышло.

shkolnik_2022
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.