LINUX.ORG.RU

Он нам нафиг не нужо́н этот вейланд ваш?

 , ,


0

1

С Wayland сильно фризит интерфейс: анимации с пропуском кадров, дерганная и медленная прокрутка в браузере, окна перемещаются рывками.

В иксовой сессии нет ни фризов, ни микрофризов. Все плавно и быстро работает.

Встроенная интеловская графика. Справедливости ради: на десктопе с дискретной видеокартой фризов нет.

Это исправлять будут, либо со встроенной графикой можно будет только иксами пользоваться?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Встроенная интеловская графика.

У меня всё работает.

Соответственно если запостишь баг с логами и данными по своему железу - то будут фиксить, если не запостишь - не будут.

alpha ★★★★★
()

Кому ты тут чешешь, лжец? На интеловской графике Wayland работает безупречно. Гораздо лучше иксов. Не работает он только с проп-дровами Nvidia из-за ублюдочности последней.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Могу видео записать с демонстрацией того, как он «безупречно работает». Интеловская графика разной бывает. У тебя наверняка какой-нибудь Kaby Lake или Coffee Lake. А вот на Ivy Bridge-Haswell всё совсем не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

да ты чё, а у меня почему то на блобе нвидии wayland прекрасно работает. слышал какие-то проблемы там с Xwayland, потому что никак патчи не примут или что-то там

anonymous
()

С Wayland сильно фризит интерфейс: анимации с пропуском кадров, дерганная и медленная прокрутка в браузере, окна перемещаются рывками.

4.2.На древнем встроенном radeon hd 3000 все работает плавно и приятно.

Polugnom ★★★★★
()

Ваиланд хорош , нотут есть тонкая грань не путать новуа с ваиланд , ваиланд это просто такая вещь которую себе уже спионерили все новые телефонные гаджеты , а нужон им был не именно ваилонд , а модифицированный ваиландец который был немного другой чем обычный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на блобе нвидии wayland прекрасно работает да ну ты гонишь, вяленый и проприетарщина совсем не дружат…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя наверняка какой-нибудь Kaby Lake или Coffee Lake. А вот на Ivy Bridge-Haswell всё совсем не так.

            .-/+oossssoo+/-.               xiph@desktop-machine 
        `:+ssssssssssssssssss+:`           --------------------- 
      -+ssssssssssssssssssyyssss+-         OS: Ubuntu Focal Fossa (development  
    .ossssssssssssssssssdMMMNysssso.       Kernel: 5.4.0-24-generic 
   /ssssssssssshdmmNNmmyNMMMMhssssss/      Uptime: 25 mins 
  +ssssssssshmydMMMMMMMNddddyssssssss+     Packages: 2349 (dpkg), 15 (snap) 
 /sssssssshNMMMyhhyyyyhmNMMMNhssssssss/    Shell: bash 5.0.16 
.ssssssssdMMMNhsssssssssshNMMMdssssssss.   Resolution: 1920x1200 
+sssshhhyNMMNyssssssssssssyNMMMysssssss+   DE: GNOME 
ossyNMMMNyMMhsssssssssssssshmmmhssssssso   WM: Mutter 
ossyNMMMNyMMhsssssssssssssshmmmhssssssso   WM Theme: Adwaita 
+sssshhhyNMMNyssssssssssssyNMMMysssssss+   Theme: Yaru [GTK2/3] 
.ssssssssdMMMNhsssssssssshNMMMdssssssss.   Icons: Yaru [GTK2/3] 
 /sssssssshNMMMyhhyyyyhdNMMMNhssssssss/    Terminal: gnome-terminal 
  +sssssssssdmydMMMMMMMMddddyssssssss+     CPU: Intel i7-4770K (8) @ 3.900GHz 
   /ssssssssssshdmNNNNmyNMMMMhssssss/      GPU: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB 
    .ossssssssssssssssssdMMMNysssso.       Memory: 3182MiB / 32054MiB 
      -+sssssssssssssssssyyyssss+-
        `:+ssssssssssssssssss+:`                                   
            .-/+oossssoo+/-.

Со встройкой никогда небыло проблем, а вот как купил GTX 1060 - про Wayland пришлось забыть и перейти на Иксы.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

OS: Ubuntu Focal Fossa

По дефолту тут иксы, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот на Ivy Bridge-Haswell всё совсем не так.

Ну прям и не знаю что сказать. Если Pentium G2030 не Ivy то наверно ты прав. На G2030 у меня Fedora 30 работает без проблем.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Radeon HD 6000 все работает плавно и приятно. Только после патча на 4К разрешение почему-то видео в браузере без дерганий лучше на xwayland. Иксы фризят, вейланд подлагивает. А связь очевидная - HD.

anonymous
()

так что за браузер? У меня фокс тоже страдает от тиринга без MOZ_ENABLE_WAYLAND=1. Я наэкпортировал много специфичных переменных для вяленого, поэтому куча иксовых программ даже не стартует. А без этих переменных тиринг я тоже наблюдаю, в основном в софте на qt

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

да ты чё, а у меня почему то на блобе нвидии wayland прекрасно работает

У меня при включении DRM KMS тупо черный экран и все. Без этого Wayland-сессии не будет.

FilosofeM ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё дружит, за исключением клоуна разработчика sway, который специально не поддерживает блоб

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

нужно чтоб композитор поддерживал EGLStreams

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу видео записать

Давайте. А то вдруг вы просто привыкли к 240Гц мониторам и теперь вам неудобно с 60Гц.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Gentoo? Встроенная графика была? И сколько видеопамяти встроенной графике было выделено? Анимации были включены?

Deleted
()

С Wayland сильно фризит интерфейс

Wayland — это бумажка (протокол). О какой реализации Wayland идёт речь?

анимации с пропуском кадров, дерганная и медленная прокрутка в браузере, окна перемещаются рывками

GNOME 3.36 @ Wayland, в наличии GPU от NVIDIA GT310M (nouveau) до Intel UHD620, УМВР, ЧЯДНТ?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

О какой реализации Wayland идёт речь?

Mutter.

УМВР, ЧЯДНТ?

Arch? Ну, HD 4000 с Fedora — немного не UHD620 с Arch.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А связь такая, что вместо того чтобы жаловаться на кривой интеловский драйвер ты жалуешься на протокол.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я жалуюсь на конкретную реализацию этого протокола — Mutter. Тот же самый драйвер, но с другим процессором может работать как нормально, так и нет (если верить комментаторам выше).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

О, спасибо, что уведомил!

Странные эти невидьи зелёные. А то я тут размышлял над 1030, а теперь выщипываю эпиляцию, тому що цены улетели в космос.

Не так обидно, да.

anonymous
()

А я вот телько не понял, чё это Димез психанул. Он же всех разогнал с ЛОРа, построил свой идеальный форум и самозабанился. Как так?

anonymous
()

alt-f2,r не работает в гноме@вайленде , поэтому не нужен. Артефакты гномощелли как лечить блин

zendrz ★★
()

Я вот перешёл таки на вейланд ради vaapi в ФФ-75, мне больно, но я линуксоид, потерплю, так было всегда – одно пилят, другое ломают, а конкретнее да, на глаз заметна просадка фпс при скроллинге в ФФ, в остальном никаких ништяков пока не наблюдаю, однако и таких жутких проблем как у тебя нет.

           /:-------------:\          me@my
        :-------------------::        OS: Fedora 
      :-----------/shhOHbmp---:\      Kernel: x86_64 Linux 5.5.15-200.fc31.x86_64
    /-----------omMMMNNNMMD  ---:     Uptime: 4h 8m
   :-----------sMMMMNMNMP.    ---:    Packages: 1010
  :-----------:MMMdP-------    ---\   Shell: bash 5.0.11
 ,------------:MMMd--------    ---:   DE: GNOME 
 :------------:MMMd-------    .---:   WM: Not Found
 :----    oNMMMMMMMMMNho     .----:   GTK Theme: Adwaita [GTK2/3]
 :--     .+shhhMMMmhhy++   .------/   Icon Theme: Adwaita
 :-    -------:MMMd--------------:    Font: Roboto 12
 :-   --------/MMMd-------------;     CPU: Intel Core i3-4330 @ 2x 3.5GHz [27.8°C]
 :-    ------/hMMMy------------:      GPU: Mesa DRI Intel(R) Haswell Desktop 
 :-- :dMNdhhdNMMNo------------;       RAM: 1286MiB / 7826MiB
 :---:sdNMMMMNds:------------:       
 :------:://:-------------::         
 :---------------------://           
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я, наверное, перестарался с описанием ситуации. Фризы есть, но не зависания и тормоза. Просто очень неприятно внешне выглядят эти подергивания и замедления. Кто-то может вообще даже почти не замечать этого, а кого-то сильно раздражает и отвлекает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я тоженедавно вялент на интеловской встройке попробовал, охренел. У меня часть интерфейса летала, часть тормозила.

Когда-то сидел некоторое время на вейлайде на радеоне, всё было норм. Исключая эклипс, который эпично глючил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

HD 4000 <…> — немного не UHD620

GT310M с кастрированным nouveau, думаю, ещё слабее, чем HD4xxx.

Fedora — немного не <…> Arch

Дистропроблемы.

intelfx ★★★★★
()

Mutter фризит, а не Wayland. Я в свое время переехал с Gnome на Sway потому что тормозил даже курсор мыши. Но это было год назад. Позавчера потыкал Gnome палочкой - все нормально, тормозов не замечено. Значит все-таки фиксят.

P.S. Для себя выбрал такую формулу. Если нужен Wayland и максимальная производительность - Sway. Если DE - Plasma. У Gnome же пока и без Wayland проблем больше чем преимуществ.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Проверил сейчас в Arch.

Нет фризов вообще, но все еще есть замедление прокрутки с тирингом в Firefox во время просмотра видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gentoo? Встроенная графика была? Анимации были включены?

да

И сколько видеопамяти встроенной графике было выделено?

Не знаю. Сколько там по дефолту?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну у него всегда есть возможность вкатиться в чатурбейт или онлифанс

anonymous
()

Это опенсорц, тут тебе никто ничего не должен. Подсказываю: у тебя в вейланд-композиторе вероятно не работает аппаратное ускорение. Чекни eglinfo из пакета mesa-demos, или ioquake3 запусти и загляни в setup/system/driver info - наверняка под иксами будет указана реализация драйвера твоего GPU, а под вейланд-композитором mesa gallium software.

И, кстати, обвинять в этом вейланд все равно что обвинять HTTP в багах браузера. По хорошему разработчикам гнума (полагаю, речь о нем) следовало бы называть вейланд-сеанс «Gnome (Mutter-Wayland)», чтоб пользователи не тупили и не писали подобное.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все еще есть замедление прокрутки с тирингом

ящитаю это победа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу видео записать с демонстрацией того, как он «безупречно работает».

запиши

Интеловская графика разной бывает. У тебя наверняка какой-нибудь Kaby Lake или Coffee Lake. А вот на Ivy Bridge-Haswell всё совсем не так.

щас сроки объявления железа «устаревшим» сократились Redhat хочет отказаться от поддержки старых 64битных процев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну всё без sse4.2 (современные пентиумы) давно пора выкинуть - некрофилы обойдутся некрофильскими/красноглазыми дистрами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там выкидывать предлагали всё, что без avx2 (включая top high-end 6-7 летней давности и новейшие пентиумы).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас тут по 40к не платят при наборе по объявлению. Щас гляну, что там по цене на 1030. Она там стоила 5.5тыра за боль менее ДДР5 кажется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.