LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Redhat хочет отказаться от поддержки старых 64битных процев

 , , отказ,


0

2

Пруф https://servernews.ru/1007080?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru

Кто что слышал по этому поводу? Насколько серьёзны намерения красношляпы? Может ли данная идея распространиться на другие дистры?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Artamudo

В некотором смысле, источник есть %).
Вон, в utm_source спрятался: pulse.mail.ru. Чем только ЛОРовцы не пользуются…

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)

Это типа через года три выкинут оборудование 2005 года? Ну ладно…

fornlr ★★★★★
()

А в чём проблема-то? На серверах и рабочих станциях давно этой древности нет.

K50
()

это не так страшно, потому что на старых компах мы сами уже отказались от редхат. их инсталятор на питоне всегда был не для слабых железом и духом.

crypt ★★★★★
()

Важны нюансы - что дропать. Intel GeminiLake J4105/J5005 - дешёвые и экономичные 4ядерники 2017 года - вполне нормально тянут десктоп пенсионера уровня современный web (на debian). В т.ч. 4K-видео, если оно одно. Но в них нет даже AVX. Вроде они были перевыпушены в 2019 году - чуть быстрее стали.

На работе у меня i7 2600, с++ разработка. 4C, 8T. 2011 год. При 32ГБ памяти - всё нормально. Есть только AVX, AVX2 нет.

Если в требованиях поставят AVX2 - всё вышеперечисленное отлично работающее - улетит.

GPFault ★★
()

Я думаю, что страшилище-Анаконда на тех процессорах, которые шапки собираются дропнуть даже не запустится, так по-сути ничего не изменится, может будет маленький прирост производительности.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ты планируешь в 2023 ставить на свой i7 2600 RHEL9

Я так понял что касается не только RHEL9, но и Fedora. И проблем типа «не потянет установщик» - не предвидится. До появления появленя в 2017 гонки по количеству ядер - обновление его на более новыц вообще сулило максимум раза в 1.5 прирост.

Думаю что к 2023му этот i7 2600 будет перемещён в пул узлов, на котором гоняется тысяча длинных интеграционных тестов в контейнерах (длинность тестов обусловлена работой с большими объёмами данных). Этот пул слишком большим не бывает, туда как раз идут компы сотрудников после их устаревания и они там пашут пока не сдохнут.

Поэтому уже сейчас при выборе того на чём основывать новую итерацию контейнеров - дистры планирующие выкинуть avx2 - получают минус.

GPFault ★★
()

У меня на J4105 крутится Fedora, упс. Там AVX1/2 нет.

Придётся куда-то сваливать.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

что страшилище-Анаконда на тех процессорах

Поговаривают, что IBM начал хлестать по лицу ссанными тряпками Python’овскую братию в RedHat и подобные компоненты вскоре будут переписаны на языки программирования, которые для этого предназначены.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Written by Michael Larabel in Fedora on 27 March 2020 at 03:40 PM EDT

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не RHEL9, но centos-stream(который 8, текущий), пытался честно приручить к десктопу, тяжко, удалять не стал, может ещё вернусь поковырять, но в целом для десктопа не годиться. Мне много софта не надо, но и тот, что нужен, надо собирать(флатпак отдельная история, щас не о нём), но это реально боль, учитывая, что я не какой-нибудь мантейнер-программист. В общем, чего надо собрал(где mock, где make), но это такой себе вариант.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Фича в разработке. Пока ещё не ясно что получится в итоге. Fedora пока от неё отказалась, поскольку в сообществе полно старого железа. Поэтому пока что просто будут отдельно собранные пакеты с включенным AVX2, их можно будет скачать и потестить.

Если там всё на 20% быстрее окажется, то наверное это пойдет в RHEL9. «Старички» просто на восьмерке до конца жизни железа досидят. А если прироста производительности особого не будет, то наверное не примут и в RHEL.

alpha ★★★★★
()

Это так братья дзетяне свои SGX пропихивают

TooPar
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ясно

AVX2
«Старички» просто на восьмерке до конца жизни железа досидят.

Нормально. Если смотреть на серверы, то остаются почти все из линейки Xeon. Отпадают из пары первых поколений, а у них возраст перевалит за десяток к релизу. Но со стороны AMD отпадают все Opteron. Новейшие из них тоже успеют разменять десяток, правда уже к концу поддержки.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

может будет маленький прирост производительности.

Современные молотилки ничего и не заметят, только лишний код уберут, что тоже хорошо.

aplay ★★★★★
()

Жаль, а так хотелось поработать на IBM Power, HP SuperDome.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от GPFault

дистры планирующие выкинуть avx2 - получают минус

РедХат, конечно, огорчится от этого, но переживёт. Пережила же подобное Microsoft, у которой ни одна версия винды на момент выхода не поддерживала процессоры 12летней давности (даже самые топовые).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

AVX2- Sandy bridge. Им в 23 году будет 10 лет, сервера столько не живут.

AVX2 - это Haswell, а не SB. Сервера живут и дольше. И не только сервера нужны.

Особенно интересно, зачем для базового софта, тем более установщика, нужен AVX и тем более AVX2, что они там ускорять собрались в нем? Причем софт, которому avx и разные sse4.2 реально очень нужны, обычно и так умеет определять их наличие и автоматически использовать оптимизированные варианты функций.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ок, хасвелл, всё равно 10 лет.

И не только сервера нужны.

А на что ты RHEL собрался ставить? Десктоп они давно выбросили.

K50
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Вот теперь понятно. Упёрлись в AVX, будто это обеспечит заметный прирост (если конечно они не собираются шифровать всё подряд на лету)

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому пока что просто будут отдельно собранные пакеты с включенным AVX2, их можно будет скачать и потестить.Если там всё на 20% быстрее окажется, то наверное это пойдет в RHEL9.

Вот как раз в «отдельных» пакетах может оказаться быстрее и на 50%, и на 100% (зависит от того чем этот пакет занимается). Опять же, с чем будут сравнивать - со сборками MMX, с AVX-1 или вообще с обычной арифметикой...

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Поговаривают, что IBM начал хлестать по лицу ссанными тряпками Python’овскую братию в RedHat и подобные компоненты вскоре будут переписаны на языки программирования, которые для этого предназначены.

Вот бы они ещё и генткшников так повоспитывали за то, что оних нет нативного инсталятора.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А на что ты RHEL собрался ставить? Десктоп они давно выбросили.

В принципе разница между десктопом и сервером не такая и принципиальная. Но ладно, убедил, что RHEL для серверов, но Fedora то и для десктопа тоже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

На современной винде спокойно запустятся программы 90-х годов, если они конечно написаны не кулхацкерами, обожающими всякие недокументированные фичи.

В то время как на линуксе это будет проблемой.

И это один из аргументов в пользу выбора винды.

Вот и думай, надо ли поддерживать старье

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что на винде, что на линуксе… да везде! От старья надо избавляться. Нафиг это говно мамонта вообще поддерживать? Там где это говно используют об обновлении ОС вообще не задумываются, а сидят на 95/98/2000 или 2.6.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от EXL

А что с питоном не так? Исходники скриптов открыты? Отвратительно! Огородить!

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Там где это говно используют об обновлении ОС вообще не задумываются, а сидят на 95/98/2000 или 2.6.

Смешно. Правда смешно. Понадобилась на работе программулина для настройки радиомодема - условие одно, что бы удобно, а не через гипертерминал пахала на древнем походном ноуте с XPшкой и каким-то Атомом. Там куча мелкого софта. - Пришлось искать 6й Билдер и быстренько ваять. Заодно и 2000е вспомнить.

Из той же оперы - на спец. переходники для конфигурирования и программирования производитель забил. Дров под 10ку нет, да и под 7кой-64бита через одно место дрова ставятся. Вопрос - писать служебку на обновление ПЛК контроллёров/переходиков/ноута(а это сотни тысяч - начальство тупо пошлёт, т.к. денег нет, железо пашет, модули в запасе есть) и т.п. или же по прежнему писать под фекалии мамонта?

drfaust ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На современной винде спокойно запустятся программы 90-х годов

Нет. Даже на XP куча софта не работала. Просто все уж забыли, как оно в те годы было. А было так, что с XP заодно ставили и новые версии всего софта, который уже озаботился с совместимостью.

В то время как на линуксе это будет проблемой

Да нет, никаких проблем, если выбрать тот же путь, что выбрала винда, с кучей версий системных библиотек на 20 гигов в коробке. Кладёшь в дебиан 10 образы дебианов с первого по девятый, запускаешь старый софт в виртуалках, не имеешь проблем с запуском старого софта за счёт оверхеда. Всё, как в винде.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кто как писал игры. DOS-прогу без виртуализации win-XP уже не запустишь. Мелкософт спецом для этого образ вирт. машинки «Windows XP Mode» размером в полгига под virtualPC
Так что там про Win 3.11 которая сама по себе даже не ОС, т.к. требует DOS`а?
Если же пасьянс запускать, который использует winAPI без шаманств - то может и заработает что-то, а если программер сделал хоть шаг в сторону - ну-ну, успехов. Интересно как под win7 заработает, к примеру борландовский турбодебаггер?

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

Так что там про Win 3.11 которая сама по себе даже не ОС, т.к. требует DOS`а?

Я запускал.

который использует winAPI без шаманств

Я имел ввиду именно то ПО, которое написано без всяких шаманств, а использующее официальное API.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я запускал.

И каким образом без DOS-прослойки запускал Win 3.11, загрузки himem и пр?

Я имел ввиду именно то ПО, которое написано без всяких шаманств, а использующее официальное API.

А TD.exe как раз и использует полностью стандартное DOS-API, его цтндовая версия - tdw.exe так же прекрасно уживается с Win3.11. Для своих нужд у него есть свой собственный td386.sys, написанный по всем канонам DOS, и ни капли не конфликтующий ни с DOS-6.22, ни с Win 3.11. Более того у них один из самых малоконфликтных DPMI-серверов(отлично дружит как с himem.sys, так и с emm386.exe, так и со smartdrv), в отличие от qemm(заманаешься настраивать устраняя конфликты) или cwsdpmi. Просто потому, что борланд не лез в недокументированные возможности DOSа

drfaust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drfaust

И каким образом без DOS-прослойки запускал Win 3.11, загрузки himem и пр?

Я win3.11 не запускал. Я запускал ПО, написанное под win3.11

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.