LINUX.ORG.RU

Изоляция ядер и достижение максимальной производительности

 


0

1

Всем привет. Прошу помочь в решении вопроса. У меня есть процессор Xeon 3470 с турбо бустом до 3.6. Я изолировал от системы ядра с 1-3 (isolcpus). Оставил 4. Запустил свое приложение на изолированное ядро с помощью taskset. Нагрузил и поймал частоту в 3.6. Тогда я запустил это приложение на все изолированные ядра. Сейчас система в простое и показание частот 1.2ГГц. Я сделал тест нагрузки на 1 ядро. И не получил 3.6ГГц. Вопрос почему? Почему когда запущен 1 процесс на изолированном ядре, то достигается 3.6. такие же процессы запущены на изолированные ядра без нагрузки и в момент нагрузки одного процесса не получаю турбо буст 3.6. Я знаю, что нагрузка всех ядер Макс 3.2, но я нашружаю всего одно, остальные простаивают. Но показания частот повышаются и на других ядрах при нагрузке всего 1 ядра. Надеюсь объяснил нормально, если будет нужна дополнительная информация - спрашивайте. Спасибо за помощь в решении вопроса.

Нихрена не понятно написал, будто не русский.

Но показания частот повышаются и на других ядрах при нагрузке всего 1 ядра

Да, частота общая для всего процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как же он тогда повысит частоту 1 ядра до 3.6? Нагружено только 1, а частоты повышают все ядра, из-за этого не получается достичь 3.6

WeSTMan
() автор топика
Ответ на: комментарий от WeSTMan

такие же процессы запущены на изолированные ядра без нагрузки и в момент нагрузки одного процесса

Вот это сложно распарсить. Если процессы запущены, то почему ядра без нагрузки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они ожидают клиентов, чем больше клиентов, тем больше нагрузка. Если клиентов нет, то нагрузка минимальная 1.2ГГц. я искусственно нагрузил фейковыми клиентами 1 ядро и почему то не увидел 3.6 на этом ядре. Вместо этого я увидел,как это ядро дошло до 3.4 и другие ядра в районе 3ГГц, хотя нагружены они не были. В следствии этого проц не может дать 3.6 на ядро. Но почему повышают частоты другие ядра без нагрузки - хз

WeSTMan
() автор топика
Последнее исправление: WeSTMan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WeSTMan

видимо потому, что на другие ядра, например на неизолированное тоже есть нагрузка, небольшая но есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нагрузка минимальная на других ядрах, но как только я начинаю жарить 1 ядро, частоты повышают все ядра

WeSTMan
() автор топика

Xeon 3470 с турбо бустом до 3.6

Начни с того, что очень вниматильно изучи официальную спецификацию именно своего процессора. Зачастую, все эти «Turbo bust» - маркетинговый туман и не более. Всегда есть много всяких если, что можно вообще не рассматривать эту белиберду всерьез.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WeSTMan

попробуй вручную ограничить частоты остальных ядер через /sys/devices/system/cpu/cpufreq/policy…/scaling_max_freq

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне все нужны частоты на ядрах), просто в пик мне нужно 3.6, если остальные простаивают)

WeSTMan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.