LINUX.ORG.RU

Начали блокировать I2P?

 , , ,


3

6

В чём суть: у меня в частном секторе стоит уже много лет подряд мощный сидбокс, собранный из списанного серверного оборудования, 24\7 качающий всякую всячину через I2P. IP выделенный, канал высокоскоростной.

Несколько дней назад стал замечать странные периодические просадки скорости с привычных нескольких мегабайт\сек до 200-400 килобайт. Чуть позже просадки стали постоянными, а скорость редко была выше 200 килобайт\сек. До последнего списывал это всё на «самоизоляцию», но сегодняшнее поведение сети едва ли можно объяснить только возросшей нагрузкой.

Дело вот в чём: в начале дня всё было вроде как обычно, но периодически скорость сети падала почти до нуля. Обычно этот спад наблюдался не более 20-30 минут(больно, но терпимо), ничего подозрительного. Но уже со второй половины дня спады стали происходить слишком часто, а недавно я обнаружил, что I2P жалуется на блокировку извне.

Я полностью перезагрузил систему, но это не особо помогло - стало писать, что IPv6 заблокирован, а IPv4 свободен, скорость держится в районе 10-30 килобайт\сек. Тут запахло жареным - это сильно похоже на целенаправленную блокировку со стороны провайдера. Floodfil с маршрутизатора быстро слетел, количество известных участников сети сократилось с 6-8К до 2.5К. Интересно, что Tor работает нормально, никаких просадок и чего-то подозрительного, даже без использования мостов.

Мне вот интересно, было ли у кого тут подобное? Если сможет кто у себя проверить работоспособность сети - буду крайне благодарен.

И всё же, ведь внешне трафик I2P сложно отличить от обычных торрентов, не так ли? Как в таком случае возможна адекватная фильтрация?


Ответ на: комментарий от sluggard

я никакие линуксы не качаю

Вот скажи мне как сусешник, как правильно обновлять систему sudo zypper dup или sudo zypper dup --allow-vendor-change или sudo zypper dup --allow-vendor-change --from packman? Часто ли надо «переводить системные пакеты на packman»? По моему, это дурацкая идея, что нужные пакеты сидят в «левом» репозитории. Постоянные конфликты. Куда мне жаловаться, что x264 в packman 155 ревизии? Хотя уже 157 есть. Наверное, поставлю-ка я лучше Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот смотри. xine-ui есть в обоих репозиториях, одинаковой версии. Уж я не знаю откуда у меня поставилось (подозреваю, что из packman), но при запуске пишет «поддержка кодеков ограничена».
https://software.opensuse.org/package/xine-ui
http://packman.links2linux.org/package/xine-ui/943393

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Эффект этот в сетях магистральных провайдеров. Они сдохли от нетфликса и ютуба, благо у последнего в РФ кеширующие сервера выпилены законом.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

поставлю-ка я лучше Arch

Вот только лень ставить всё руками. Был бы у Арча нормальный GUI. Бомжара не в счет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dist-upgrade вообще рекомендуется использовать отключив все дополнительные репозитории, кроме основного.

Часто ли надо «переводить системные пакеты на packman»?

Нет никакого «надо» в этом вопросе. Хочешь — переведи, единоразово — дальше пакеты по zypper up будут обновляться оттуда, хочешь — ставь из пакмана только необходимое (то, чего нет больше нигде).

По моему, это дурацкая идея, что нужные пакеты сидят в «левом» репозитории.

Патентное право и другая юридическая лабуда — идея не разработчиков openSUSE. :)

Куда мне жаловаться, что x264 в packman 155 ревизии? Хотя уже 157 есть.

Вообще, можно репозиторий videolan подключить, если тебе нужна именно новая libx264. А если только пожаловаться — то в рассылку, контакты тут: http://packman.links2linux.org/help

Наверное, поставлю-ка я лучше Arch.

На здоровье. )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо за информацию. Как всё запущено в этом мире.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Dist-upgrade вообще рекомендуется использовать отключив все дополнительные репозитории, кроме основного

Ну ты видно сидишь не на роллинге. Без dup на нем нормально не обновиться. А ревизии роллинг меняет очень часто.

идея не разработчиков openSUSE

Но в Ubuntu и Debian такого нет. Ubuntu в UK, Debian универсальный. А SUSE в Германии же. Каким боком тут патенты США?

если тебе нужна именно новая libx264

С ней линкуется много софта. Не уверен увидят ли он ее.

Ну ладно. Не будем оффтопить. Мне роллинг нужен только чтобы поиграться со свежим софтом. Так то я сижу на Xubuntu 16.04. Все-таки как ни крути, убунтодистры больше допилены. Взять даже такую мелочь, как system speaker, который в убунте отключен и не мешает, а в SUSE и XP включен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свежим софтом

Вот смотрю я на него и везде вижу деградацию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты видно сидишь не на роллинге. Без dup на нем нормально не обновиться. А ревизии роллинг меняет очень часто.

Плохо видно, я сижу на Tumbleweed. Тебя номера снапшотов волнуют, что тебе нужен dup, который создан для перехода между версиями дистра (которых в роллинге нет)?

Но в Ubuntu и Debian такого нет. Ubuntu в UK, Debian универсальный. А SUSE в Германии же. Каким боком тут патенты США?

А в Fedora такое есть (RPM Fusion) по той же причине, что и в openSUSE — компания ведёт бизнес в США и вынуждена подчиняться их законодательству. А SUSE нынче — это UK, она же принадлежит Micro Focus (Novell продан Attachmate в 2010, тот продан MF в 2014).
Возможно, Космонавт платит патентные отчисления за использование всяких кодеков, я не в курсе.

С ней линкуется много софта. Не уверен увидят ли он ее.

В репе vlc есть всё, что зависит от этой либы — всякие либавкодеки, ффмпег и прочее. Как и в пакмане.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тебя номера снапшотов волнуют, что тебе нужен dup

Без dup не обновится ядро же.

Космонавт платит

И Mageia тоже?

В репе vlc есть всё

Говорят, она несовместима с packman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Без dup не обновится ядро же.

Откуда ты это взял? О_о
Ты вообще понимаешь, что dup нужен для актуализации пакетов при смене основного репозитория обновлений (на репозиторий новой версии дистра)? В Tumbleweed у тебя одни и те же репы всегда, в них и так всё обновляется (ядро, иксы, меса, всё остальное), он на то и роллинг.

И Mageia тоже?

А за ней тоже стоит коммерческая компания?

Говорят, она несовместима с packman.

Дублирующиеся пакеты можно перевести на videolan, чтоб зависимости соответствовали, и не было проблем и мешанины репов в дальнейшем. Но вообще, это какие-то странные танцы вокруг ревизии одного единственного пакета.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ремарка к предыдущему комменту: не только при смене основного репа нужен dup, конечно, при смене любого репа на реп от более новой версии стабильного дистрибутива. Но это нюанс всё того же тезиса: dup для обновления нужен при переходе между стабильными версиями дистра, а не в роллинге.


Хорошо мы тут блокировку I2P обсуждаем, конструктивно. :D

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ирония в том, что minor attracted people могут быть сами minor’ы. Но это как бы норм, да :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Откуда ты это взял?

Таки да, но вот такую дичь мы имеем:

sudo zypper up
Будет установлен 1 НОВЫЙ пакет:
kernel-default-5.6.0-1.2
Будет обновлен 1 продукт:
openSUSE Tumbleweed  20200331-0 -> 20200402-0
Продукт "openSUSE Tumbleweed" требуется обновить командой "zypper dup"
Общий размер загрузки: 168,9 MiB. После этой операции будет использовано дополнительно 264,5 MiB

sudo zypper dup
Будет установлен 1 НОВЫЙ пакет:
kernel-default-5.6.0-1.2
Будет обновлен 1 продукт:
openSUSE Tumbleweed  20200331-0 -> 20200402-0
Будет УДАЛЕН 1 пакет:
libunrar5_9_1
Будут возвращены к более старой версии 2 пакета:
aaa_base aaa_base-extras
Будут переустановлены 3 пакета:
libreoffice-icon-themes libreoffice-l10n-en libreoffice-l10n-ru
Общий размер загрузки: 262,9 MiB. После этой операции будет использовано дополнительно 264,1 MiB.

Что дает обновление продукта 20200331-0 -> 20200402-0, которое надо делать командой zypper dup?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего, это нумерация текущего среза основного репозитория. Из срезов готовятся iso-образы Tumbleweed, которые тут лежат: https://download.opensuse.org/tumbleweed/iso/
По-моему, кстати, и по zypper up меняется эта лабуда (да и в обзоре установки написано). Не знаю, зачем там упоминается dup.

sluggard ★★★★★
()

vps + ssh = любовь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто нужно осилить QoS и опционально- dns-кэширующий -прокси поднять на локалхосте… реально помогает!

nekosargot ★★★
()

Трафик i2p по идеи не отличим от обычного https скорее всего ваш провайдер режет скорость на порту смените порт i2p скорее всего ситуация изменится так делают мелкие позалупные провайдеры так как не в состоянии купить нормальное оборудование и их тупые админы режут большое количество соединений принимая их за флуд подробнее про сети и провайдинг можете посмотреть тут https://www.youtube.com/channel/UCJOd9RcU8IVzwsKx9TQG_SA маршрутизация пакетов тоже требует ресурсов процессора и памяти

я сейчас сам ставлю тестовую ноду i2p работать она будет ровно семь дней с 27.04.2020 по 4.05.2020 отпишитесь с теме исправилась ли ситуация

Ruslan5g
()
Последнее исправление: Ruslan5g (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ruslan5g

Всё под контролем, правда пришлось поговорить по душам с представителями провайдера.

К сожалению, не у всех есть такие же ресурсы как у меня. А блокировать сейчас модно всё, что похоже на торренты, как мне объяснили, «ведь у нас люди жалуются, что youtube стал совсем медленным».

SM5T001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.