LINUX.ORG.RU

Тормозит инет, когда болванку пишешь :)


0

0

Народ!

Не подскажете, в могут быть чем грабли? Есть сервак Linux RH 7.2, на нем СDWriter Mitsumi CR-4804TE. Когда пишешь болванку, начинает тормозит интернет! :) Имеется обычный ppp 2.4.0 с iptables и прокся 2.4Stbale1. Причем тормозит очень сильно, как и с клиентских машин, так и с самого сервака.


А чего еще ожидать от IDE??? Хоть UltraDMA2000 выставь. Будет тормозить из-за своих конструктивно-реализационных особенностей. Причем процессор практически простаивает, зато контроллер просто захлебывается прерываниями то от винта, то от писалки.

Не хочу разводить флейм по поводу "IDE на сервере не место", однако: SCSI CD-RW и специальный гиговый SCSI-винтик для размещения образа болванки. Хоть пиши диск, хоть не пиши, на производительность сети данный процесс никак не влияет (а поток 100 Мбит/с ни в какое сравнение с 57600/pppd не идет).

Obidos ★★★★★
()

Блин, а почему тогда все работает совершенно нормально окроме ппп?? Самба работает нормально, внутри сети тоже все нормально. Апач работает нормально (только для локалки есссно). Вот это меня больше всего смущает.

Temich
() автор топика

Блин, а почему тогда все работает совершенно нормально окроме ппп?? Самба работает нормально, внутри сети тоже все нормально. Апач работает нормально (только для локалки есссно). Вот это меня больше всего смущает.

Temich
() автор топика

Как вариант -- из-за немеряного количества прерываний от IDE-контроллера просто не успевают обслуживаться COM-порты. Там ведь довольно жестко: прерывание потерял -- блок перепосылаем. На медленном линке это более заметно, чем на быстром ethernet'e. Смотри сам: перепослать блок пусть в пятьсот с чем-то байт (или сколько там MTU стоит, кстати, можно попробовать покрутить) по каналу 57600 бит/с или 1500 байт по каналу 100 Мбит/с. А апач и прочее быстро работают, ибо проц практически ничем не занят.

Варианты решения проблемы "торможения":

1. Выбросить в помойку/скоммуниздить домой IDE-писалку. Купить SCSI-контроллер, SCSI-писалку и гигабайтный SCSI-винчестер. После чего при записи болванки хоть в quake3 играй, по барабану. Главное -- чтобы не зависло.

2. На время записи принудительно прибивать pppd. Объяснить руководству/юзерам, по какой причине так получается.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Ага спасибо за советы... Вообще, я думаю, стоит еще сидюк на отдельный шлейф/контроллер посадить. А по поводу прибивки пппд - так и делаю... Правда, когда пишешь себе болванки, приходится выпутываться по-дургому :))

Temich
() автор топика

> стоит еще сидюк на отдельный шлейф/контроллер посадить

Боюсь, что толку будет нуль. Хотя по-любому резак должен находиться по крайней мере на разных шлейфах с тем устройством, откуда читается поток для записи (ну, это, думаю, и без меня очевидно).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.