LINUX.ORG.RU

Какую ОС выбрать для ноутбука?

 , ,


1

2

Какую операционную систему поставить на ноутбук? Из окружений рабочего стола мне нравится KDE, потому что в нем можно легко редактировать, удалять, добавлять пункты меню, больше нигде такого функционала не увидел; внешне больше всего привлекает Gnome. Я запустил live флешку с федорой и manjaro, в обоих случаях неудовлетворительно работает тачпад, так же плохо было и с другим ноутбуком асус, есть ли дистрибутивы, где эта проблема сразу за меня решена?



Последнее исправление: LancerRevX (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LancerRevX

Для 2 гигабайт памяти хороший выбор — это что-то 32-разрядное. Хотя отцу я таки поставил на 2 гига 64-разрядную опензюзю, и даже с кедами, но это не от хорошей жизни. Просто ему нужен был скайп, а он теперь 64-bit only. Я предлагал ему обновить железо, пока не хочет.

И современные браузеры на таком объёме памяти тормозят как сволочи, уже вне зависимости от дистрибутива. Я бы посмотрел, нельзя ли таки память проапгрейдить…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LancerRevX

За счет наличия всякого хлама, который достаточно геморно выпиливать. Например, снап.

anti_win ★★
()

Я запустил live флешку с федорой и manjaro, в обоих случаях неудовлетворительно работает тачпад

Придется разобраться с libinput, то есть понять как всё задумано, другого пути нет.

есть ли дистрибутивы, где эта проблема сразу за меня решена?

Макбук.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

современные браузеры на таком объёме памяти тормозят как сволочи

Пользуюсь 32 битным дистром с Xfce (GTK2), 1.5 Gb памяти (даже меньше, 64 под видеопамять). Firefox 60, если и тормозит (но не GUI), то из-за процессора. Процессов контента выставлено 1. Памяти свободной полно. НО:
В Firefox 63 стало 3 процесса вместо 2
В Firefox 66 стало много процессов
Chromium почему-то тормозит всегда.
Вот, на 1 Gb было туговато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PaleMoon и SeaMonkey тоже тормозят из-за монолитности. Короче, только Firefox 60 летает. На XP - FF52 с принудительно включенной многопроцессностью

browser.tabs.remote.autostart
browser.tabs.remote.force-enable
Но там и Хром должен побыстрее быть, давно не проверял. FF52 уже устаревает и в нем еще нет изоляции скроллбара (изоляция прокрутки мышью есть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Процессов контента выставлено 1.

Спасибо за наводку, кстати. Это где-то в настройках браузера задаётся?

И ограничивает ли оно число открываемых вкладок? Отец за вкладками не очень следит (всё-таки 86 лет человеку), в результате всё иногда начинает глухо фризиться.

Версию фаерфокса сейчас не скажу (и видимо, не узнаю, пока изоляция не кончится), ставился из репы openSUSE Leap.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Задается в настройках браузера. Значение 1 значит все вкладки сидят в одном процессе. Зависла одна, остальные ждут. Зато памяти меньше потребляет. Но, как я уже говорил, новые версии FF запускают много процессов и под другие нужды. Старую версию можно скачать с https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/60.9.0esr/ и распаковать в любое место, потом создать ярлык. В openSUSE Leap Firefox должен быть 68 ESR, то есть уже жирная версия.

Еще можно подкрутить:

su -
nano /etc/sysctl.d/sysctl.conf
vm.swappiness=10

Значение 10 должно означать, что только после 90% занятой памяти, начнет использоваться swap. По умолчанию после 40% вроде.

Отец за вкладками не очень следит

Но, если он перезапускает браузер, остальные вкладки должны быть неактивны. А вообще-то, Chromium умеет выгружать неиспользуемые вкладки. Точнее, раньше умел (до 74 что-ли версии, опции discard чего-то там), сейчас эти опции исчезли. Найти старые версии Хромиума нереально. Только самому собирать, но я не знаю какие системные требования для сборки. Поэтому важно сохранять установочные rpm/deb.

anonymous
()

можно легко редактировать, удалять, добавлять пункты меню, больше нигде такого функционала не увидел

вы или очень толстый тролль или вы действительно верны СВОЕМУ дистрибутиву и его DE. упомянутый вами функционал прекрасно умещается в xfce, плсю вы получаете низкий расход ресурсов и все современные красявки. кастомится там всё или почти всё - это зависит не от оверхеда а от скилла в консоли и конфигах.

proxyfyer
()
Ответ на: комментарий от knd

…и в thunar есть даже плагин для вшивания в проводник gtkhash, что очень удобно.

proxyfyer
()

А по твоей ссылке разве не указана ос?

Enter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем родителям ставить линукс?

Затем же, зачем и Windows.

Если они сами конечно об этом не просят.

Они ОС и не просят. Им нужно решение конкретных задач. Отец просил, чтобы у него работали скайп, интернет (ну то бишь браузер), электронная почта и иногда набор текстов. Все перечисленные потребности опензюзя закрывает.

Зачем именно линукс? Ну вот у приятельницы отца такой же Асус, но с предустановленной Win7. В итоге я как-то к ней ходил чистить вирусы. :) Теперь этим родственники занялись.

Линукс поломать тоже можно, но намного сложнее. Ну это даже не говоря о том, что винду надо сначала либо купить, либо спиратить, антивирус опять-таки настроить и др.

Вне зависимости от того, какая ОС на компе у отца, обслуживать её пришлось бы мне. С линуксом это проще. Вот и всё.

Конечно, если бы отец систему сам настраивал и сам всё ставил — расклад был бы другой.

hobbit ★★★★★
()

artix linux

https://artixlinux.org/download.php

на любой вкус, рекомендую artix-mate-openrc. Нужен KDE, тогда artix-community-qt-openrс (украшательств и софта «из коробки» больше) или artix-plasma-openrc

2гб мало, а i686 дает ограничения в софте, поэтому на x86-64 без systemd такое полегче.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот по выше описанным причинам у моего отца теперь винда. Рядом живет виндузятник, а я бываю за тысячи километров.

Enter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да на десктоп/ноут уже можно устанавливать. Недавно «лапал» бету Xubuntu 20.04 - все работало отлично на ноуте 10 лет от роду.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для олдов б/у iPad был бы самое то (если не надо часто набирать текст).

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вы сделали мою неделю, любезный! я очень давно искал как править конфиги крыски но все не доходили руки а сейчас вот увидел ваш пост - и понеслась) спасибо!

proxyfyer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.