LINUX.ORG.RU

а как, собственно, поставить netbsd?

 


0

1

взял ноут p1200/256, сделал там 4 раздела, на 2 из которых поставил freedos и openbsd 5.3 (на этом ноуте kms тупит, и нормального изображения после 5.3 не получишь)

хочу загрузить инсталлер netbsd 9.0/i386

а, собственно, как? я постоянно кручу старые оси, и проблем с этим нет - обычно ноуты, начиная от p2, отлично поддерживают pxe, и я гружу всё, что хочу

варианты с cd и usb отпадают, что остаётся:

1. pxeboot, самый очевидный, я так поставил и freedos и o53. у нас есть pxeboot_ia32.bin, делаем так, как написано в вики, подсовываем сайл netbsd-INSTALL.gz под именем netbsd. и, собственно, при запуске оно пишет no nfs root no rootpath, и всё. какой nfsroot, какой rootpath

2. dosboot.com. просто перезагружает компютер. freedos грузил в режиме «просто без драйверов»

3. а как, собственно, иначе? дискеты в memdisk менять нельзя? кстати, и по вики, и по официальному мануалу видна небрежность в документации, в чём резкое отличие от OpenBSD - пишется «вам надо 3 дискеты 1.44 или одна 1.2» (какая ещё 1.2?), предложением ниже в примере фигурируют уже ДВЕ дискеты, а на самом деле их ШЕСТЬ. я этот косяк ещё лет 7 назад заметил, но никто и не собирается его поправлять, хотя висит это на самом видном месте

конечно, grub2 поддерживает загрузку netbsd-образов (по документации по факту не трогал), но ставить дистрибутивы с grub2 для этого... тем более, debian 5 и 6 превратились с тыкву (в их ключе подписи стоит таймбомба, время действия ключа истекло и без перевода даты ты их вообще не поставишь, про 7 не знаю, истекло ли), да и в ранних версиях grub2 такой опции не было. хочется поставил и забыл, я уже привык, что OpenBSD ставлю с нуля до работоспособного состояния за время, пока бутерброд кушаю, лишь бы pxeboot в ноуте был, а тут даже не знаю, как инсталлер загрузить

★★★★★

Почему мне кажется что ты упоролся?

anonymous
()

Да, косяк. Так а зачем ставить дистрибутив с grub? Выдернуть его из любого лайва на большом компе и закатать на дискету.

Deleted
()

какая ещё 1.2?

Не знаю, что они там имеют в виду, но 1.44M – это 3½", a 1.2M – это уже 5¼" дискетты.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дискет тоже нет

хотя да, по идее можно grubdisk через memdisk загрузить. но у меня чё-то с grub2 обычно такая фигня выходила :) ща проверим

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

в том то и дело, во-первых, 1.2 не поддерживаются, наверное, с тех пор как Тео ещё был в OpenBSD, а во-вторых, как одно и то же может занимать 3x1.44 и при этом 1x1.2

что такое 5.25 я знаю (интересно, куда мой 5.25 флоп делся), но мне как то больше 360k дискеты попадались, а не 1.2 :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

загрузился через supergrubdisk, загрузил ядро - и оно в панику ушло

мда, всё не для людей. можно, конечно, поставить в kvm, затем этот раздел раскатать на hdd, загрузившись по сети с дискетки с OpenBSD, но это уже явно больше, чем «пока ем бутерброд» :(

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

и? во-первых, это подмена bios, и после загрузки ядра netbsd этот «cdrom» уже не будет виден. а во-вторых, ты не впихнёшь в 256 мб памяти iso-образ на почти 600 мб

iso через memdisk я могу прекрасно загрузить и через pxelinux, безо всяких grub4dos

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Цитирую по ссылке: «поддерживает загрузку систем расположенных на ISO-образах, как прямо с жёсткого диска»

Ты хоть по ссылке ходил?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ходил. и я прекрасно понимаю принцип действия таких программ.

buratino ★★★★★
() автор топика

в общем, плюнул и раскатываю raw-образ по сети, а чё делать...

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

1:0

// я не знаю, что посоветовать по делу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

в виртуалке даже работает

http://51t.ru/s/netbsd9.png

пакетов для i386 до сих пор нет, но я чё-то там накомпелял

по сравнению с 6.1.4, явный прогресс, где даже английские буквы отображались так:

http://51t.ru/s/netbsd614.png

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

На опеннете все новости читают, на ЛОР лень постить.

DragonFly BSD вот тоже релизнулась. Никто новость запилить не хочет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Живое, в девятой версии довольно приличный changelog.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там кривой edid. если подрубать внешний монитор, оно работало даж в OpenBSD новых. в OpenBSD до того, как там появился kms, тоже работало. а в Linux ругалось в лог, но экран показывало. но, возможно, именно Debian 7 я на этом компе не пробовал, только новые и недавно deb4 для интересу пробовал

buratino ★★★★★
() автор топика

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

moot ★★★★
()

А я NETку на армовом одноплатнике гонял, проблем там было ровно 0. В ней ломаться-то нечему, простая, как автомат калашникова. Использовалась и используется сугубо в академических целях для изучения юникса.

anonymous
()

Буду сейчас ставить NetBSD на флешку из-под Линукса.

Virtual Box крашится при запуске ядра netbsd. Qemu работает. Подключил к нему флешку, и установочный iso-шник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем пытаться кушать мёртвое окаменелое говно, если есть свежее говно, т.е. линукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если конкретно, фейлится gpt label. Хз почему, лога нет.

Установщик такой «удобный» и «информативный», ё-моё. обожаю кривые графические и псевдографические установщики.

Проще вручную создать ФС, распаковать туда архив и загрузиться grub-ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

похоже, используется несуществующий ключ командной строки.

Кто-нибудь при подготовке релиза вообще тестировал установку системы на gpt этим установщиком?.. Надо будет баг зарепортить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Классная система, классный установщик.

При скачивании каждого архива пытается подключиться по IPv6. Который у моего провайдера никогда не поддерживался и наверное не будет поддерживаться еще лет 150. И ждёт таймаута как дура, прежде чем переходить к IPv4.

Попытался загуглить netbsd disable ipv6, но что-то хрен.

Качаю…

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

ага. на опеннете мне сказали, что подождать 15 минут, пока ipv6 подумает - это вообще не крюк :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Ну тебе виднее, как бы. Чем сложнее установка, тем ты круче, что-ли. О последствиях никто не упоминает, ну там простые радости – вайфайчик, музон, сериальчики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Marvell pcmcia wifi card, malo(4), netbsd обязана поддерживать, как её поддерживает OpenBSD

сериальчики не смотрю с тех пор, как кончилась Санта-Барбара. да и музон особо не нужен...

buratino ★★★★★
() автор топика

Так, ну базовую установку в условиях восхода солнца вручную я осилил.

Разметил флешку в GPT. Распаковал систему.

Поставил отдельный grub: HOWTO: Загрузочная флешка для Legacy BIOS/EFI 32-bit/EFI 64-bit

Но быстрые флешки все заняты. Флешка ноунеймовый Китай оказалась очень медленная. Куплю быструю и продолжу опыты, наверное уже только завтра.

Хочу проверить, на каких чипах заработает wifi. Есть ли вообще жизнь на NetBSD с беспроводной сетью, или её только в qemu запускать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

судя по манам, чипов там поменьше, чем в OpenBSD. то есть, дело плохо :) хотя возможно, что маны там такой же актуальности, как и остальные доки

buratino ★★★★★
() автор топика

Ой ой ой, ты действительно зря вскрыл эту тему. Намучался я с неткой

  1. Ставил на sparcstation по той причине, что из открытых осей только в netbsd был драйвер с графическим ускорением. По сети реально еле поставил, все эти bootp, nfs нафиг нафиг. Дальше проблема была в том, что это т.н. tier-2 платформа, под неё готовых пакетов с гулькин нос. Я задолбался собирать под эту машину всякие scummvm (так и не собрал)

  2. Ставил на тонкий армовый клиент HP T5325. Это tier-1, т.е. пакеты есть, но проблема в том, что во-первых не поддерживается видеоадаптер, т.е. использовать можно было только по серийному порту (который еще надо было вывести) или удаленно. А во-вторых готового образа под этот девайс нет, приходилось кросс-компилировать и закидывать на флешку.

К счасть я отошел от этих дел. Сейчас нет ни времени, ни желания. Да и линукс удовлетворяет мои хотелки больше, чем любая бздя.

anonymous
()

Главное не путать это овно с нетбеанс

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.