LINUX.ORG.RU

Flatpak и все все все

 


0

1

Привет, ребята. Никогда не пользовал snap, appimage и flatpak и решил попробовать поставить Deltachat https://flathub.org/apps/details/chat.delta.desktop Система мне предлагает скачать 1,1 Гб при установке пакета. Почему он такой жирный? Все ли flat и прочие snapы такие упитанные? Система fedora 31 Спасибо

Для flatpak-бандлов зависимость от библиотек из состава дистрибутива нулевая, все основные вынесены в крупные разделяемые рантаймы. На сейчас устоялись три основных: org.freedesktop.Platform, org.kde.Platform, org.gnome.Platform. Разных версий и соответствующие им Sdk-рантаймы для сборки. Естественно, что первый установленный бандл потянет какой-то рантайм, который ему нужен. Многих, кто впервые пробует Flatpak это настораживает. Однако, так как рантаймы разделяемые, а устанавливаются они в контент-адресуемое хранилище с бинарной дедупликацией, на практике занимаемое пространство меньше суммы установленных рантаймов/бандлов, так как в них много повторяющихся файлов. Так же и обновления происходят дельтами, что делает их даже эффективнее в сравнении с привычными менеджерами пакетов.

Все ли flat и прочие snapы такие упитанные?

Иначе говоря, тут имеет значение только очередность установки. С первыми придется тащить больше, с каждым последующим все меньше, только дельты относительно уже установленного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все толково объяснил, спасибо тебе, анонимус!

HS_Altaensis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.