LINUX.ORG.RU

Void Linux: MATE + Clipit

 , ,


0

1

Вопрос: установил Void Linux с MATE, а к нему как дополнение - clipit (менеджер буфера обмена для копипаст, привык с ним работать).
Так вот, это чудо почему-то не стартует из меню либо если прописать в автостарт (System - Preferences - Personal - Startup Applications). То же самое и по Alt+F2.
В .xsession-errors пусто от слова совсем (0 байт). Из консоли запускается, ошибки не сыпятся.
Подправил даже файлик /etc/xdg/autostart/clipit-startup.desktop, дописав MATE в строку «OnlyShowIn». Все равно болт.
Что не так? Куда смотреть еще?
Либо посоветуйте ваш любимый годный менеджер буфера обмена (для MATE/GTK3, есесно).
Спасибо.

P.S. Вообще, тему создавал в Desktop, точно помню. Модераторы, перенесите, наверное, плиз.

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Gonzo

Та попробовал я компильнуть. Как собака Павлова распаковал архив, скопировал каталог palemoon в srcpkg (ну по заветам партии ману мейнтейнеров), ввёл команду xbps-src pkg palemoon и получил ошибку при сборке! Кстати тарбол с исходниками скачался. Прочитал пост Iron_Bug и понял, что затупил. Буду разбираться. Если не вкурю сам, то буду ее теребить.

Извини что тему Твою слегка подмусорим.🙄

На её сайтах не нашел пимпочки «Связаться», тогда бы там её доставал.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

обнови файл с той же ссылки. я там облажалась и взяла не ту сборку. туда попал экспериментальный вариант с другим libevent. сейчас там вариант, который должен собраться с текущим деревом сорцов Void. просто у меня тут несколько вариантов сорцов и всякие тестирования новых фич я иногда вношу в основное дерево, а потом забываю убрать.

но ютупчик его обрушивает и я пока не могу заставить xul дебажиться. он собирается с дебажными флагами, но где-то что-то стрипает сорцы и я пока не поняла где. вроде все флаги выставила и для сборки палемуна, и для воида. на сайте палемуна они просто признают, что не собирают дебажный вариант и баги при его сборке не правят :) я уже пофиксила баги сборки дебага, но символов нет, хоть тресни. в общем, я пока в процессе отладки. хочу добить эту фигню. браузер - нужная вещь.

кстати, у тебя он может и не будет падать. у меня много чего выкушено и попатчено и может баг и не в палемуне, а в несовместимости с моими локальными правками разных библиотек. кстати, там сборка с jackd и без пульсы. если хочешь пшшаудио - перед сборкой поправь palemon/files/mozconfig (там закомменчена пульса).

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так файл датирован 05.03.2020 Вроде ничего не изменилось. Diff уверяет, что они одинаковые. Или я не то качаю? На странице, что Ты указала лежит только один файл Palemoon_Void-Linux-musl.20200305.tar.bz2

Не скромный вопрос в каталоге патчей, только один fix-i686-musl.patch musl-родственник?

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

так. должен быть датирован 20200308. может, у тебя страница закешировалась где-то? я вижу ссылку на новый файл. проверила всё - пост тот же, ссылка обновлена и я туда добавила инфу про апдейт.

а я тем временем, кажись, собрала дебаг. файлы явно разжирели, там есть дебажные символы :) щаз буду отлавливать баг с ютубом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я ж папуас. Если открывать ссылку с Твоего поста Void Linux: MATE + Clipit (комментарий) то файл не изменен, хотя и пишет, что обновлено 8 марта.

А если через https://friendica.ironbug.org/profile/iron_bug найти пост, то дата файла 08.03.2020

если хочешь пшшаудио - перед сборкой поправь palemon/files/mozconfig (там закомменчена пульса)

У меня уcтановлена только ALSA. Попробую с --disable-jack

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как скажешь. Забрал поздравление взад. А всего лишь хотел совета/отзыва про работу Clipit в Void Linux...

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

эээ... линк-то один и тот же. и у меня что оттуда, что отсюда открывается обновлённый пост. это глюки кэширования где-то в сети.

там вроде есть --enable-alsa и его надо явно включать.

если у тебя есть какой-нибудь профиль из Fediverse, то проще всё это там обсуждать, чтобы на ЛОРе не засирать темы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

теперь уже поздно :)

хотя про void надо бы отдельную тему, конечно, но лень. я не люблю плодить темы на всякую мелочь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

я добила поддержку jackd в палемуне. у меня ютупчик падал из-за косяков с jackd. теперь работает. плюс я сделала релизный и дебажный пакеты. немного там подчистила, чтобы браузер запускался с дебагом.

https://friendica.ironbug.org/display/3217dd65-555e-6a53-567a-d00452424412

в общем, всё пучком, можно юзать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Спасибо. Попробую.😉

А то я дважды пытался собирать - и дважды у меня падала сборка. Для проверки собрал Firefox ESR - получилось. С Pale Moon пока никак (ну я просто юзер без претензий). Попробую новый вариант, если и с ним будут траблы, то буду стучаться к Тебе на Френдику (а можно?🙄).

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

можно. там даже лучше, чем здесь. здесь чужая тема и мы её засоряем.

Iron_Bug ★★★★★
()

Пардон. Бессонница и всё такое. Что-то встрял в эту тему.

В общем, получается какая-то каша.

Не работает ClipIt-1.4.4 в Void, потому что

if (!isatty(fileno(stdin)))
в main.c отваливается и возвращает -1.

Если: или убрать проверку на pipe, или убрать return -1 - всё нормально начинает работать.

Но это не интересно.
Интересно то, что это поправилось на самом GitHub автора аж в 2018 году. здесь.
Но Void берёт из его GitHub архив https://github.com/CristianHenzel/ClipIt/archive/v1.4.4.tar.gz - в котором этого commit тупо нет в настоящее время.

Debain же как-то умудряется стягивать у авторов исходники вместе с изменениями даже без изменения версий продукта...

Что-то я опять ничего не понимаю в этой вашей кухне.

Если я правильно понимаю - это или автор приложения должен как-то следить за своими версиями, или сопровождающий приложения в дистрибутиве следить за всеми commit'ами и прикручивать к template еще и соответствующие заплатки, которые не вошли. Какая-то странная система.
У автора в исходнике комментарий перед main /* This is Sparta! */ возможно как раз по этому случаю.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ух ты, спасибо. Не ожидал уже увидеть решение, т.к. не шарю в коде. Значит надо просто будет перекомпилить clipit самому.

или сопровождающий приложения в дистрибутиве следить за всеми commit'ами


Скорее это.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.