LINUX.ORG.RU

Void Linux: MATE + Clipit

 , ,


0

1

Вопрос: установил Void Linux с MATE, а к нему как дополнение - clipit (менеджер буфера обмена для копипаст, привык с ним работать).
Так вот, это чудо почему-то не стартует из меню либо если прописать в автостарт (System - Preferences - Personal - Startup Applications). То же самое и по Alt+F2.
В .xsession-errors пусто от слова совсем (0 байт). Из консоли запускается, ошибки не сыпятся.
Подправил даже файлик /etc/xdg/autostart/clipit-startup.desktop, дописав MATE в строку «OnlyShowIn». Все равно болт.
Что не так? Куда смотреть еще?
Либо посоветуйте ваш любимый годный менеджер буфера обмена (для MATE/GTK3, есесно).
Спасибо.

P.S. Вообще, тему создавал в Desktop, точно помню. Модераторы, перенесите, наверное, плиз.

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Та же фигня. Ноль реакции.

Gonzo ★★★★★
() автор топика

годный менеджер буфера обмена (для MATE/GTK3, есесно)

Parcelite.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про этот знаю. Жаль только, что он копирует URI (например, при копировании файла с диска на диск / из директории в директорию в графическом файловом менеджере). В clipit такое можно было отключить. Ну да ладно, придется переехать на parcellite, не беда. Думал, это можно как-то пофиксить. Из консоли ведь запускается.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

В репах нет его

Очень плохо. Потомушта собираюсь дезертировать с рача и мне нужен этот бровзер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вижу проблемы скачать с офсайта и распаковать. Всегда так делал в разных дистрах.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

палемун легко собирается с минимально подрихтованным пакетником для жирнолиса-esr. но у меня у последнего палемуна (который 28.8.3) косяки с менюшками: они просто не открываются и чота лень лезть в эту гуету и разбираться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Смогу ли я полноценно пользоваться Войдом без знаний баш скриптинга или всё же лучше остаться на systemd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при чём тут баш? Void использует runit.

но без умения собирать из сорцов вы собрать что-то отсутствующее в репах всё равно не сможете.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Собирать-то я умею, это не проблема. Просто испытываю неприязнь к баш скриптам, но если нужно, то могу на питоне написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я, наоборот, по возможности убиваю везде пистон (и в идеале вижу дистрибутив вообще без него). против баша и его разновидностей ничего не имею: он не тормозит, не жрёт ресурсы и не занимает кучу места на винте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pale Moon имеет довольно хитрую лицензию, касающуюся распостранения бинарных файлов, потому не входит в официальные репы дистрибутивов.

По поводу установки

It is not necessary to install Pale Moon to use it. Pale Moon for Linux is distributed as a bzipped tarball that can be extracted and run from any location on your system.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Просто питон я знал ещё до знакомства с линуксом, мне он кажется в десятки раз проще, чем баш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Нет, не годится. Я хочу палемун собрать с оптимизацией под мой haswell, я так в раче всегда делал. Разве нельзя? А говорили что Linux - это территория свободы… Опять значитсо наврали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу палемун собрать с оптимизацией под мой haswell, я так в раче всегда делал.Разве нельзя?

Можно. Исходники свободны. Делай, что хочешь!!!

Внимательно читаем лицензию Pale Moon насчёт исходников и бинарников (запрет на распространение!!! оных). https://www.palemoon.org/licensing.shtml

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mixa

Нет, не смогу так сразу асилить, нужен build с зависимостями, с учетом того, что я хочу попробовать Void-musl. Вдруг там какие-то особенности присутствуют, которые мне неведомы? Разве я много хочу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Рукалицо... :) Ни закрыть, ни удалить. Да и фиг с ним.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Если анон хочет Void-musl и собрать палемун, то это мусор, да? Ну, ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

можно, и не сложно. но последняя версия не работает под моей сборкой Void (старая версия 28.7.2 работала). и мне пока некогда его отлаживать. у меня есть подозрение, что это связано с libevent (пришлось использовать не системный libevent-2, а встроенный, старой версии). если я пойму, в чём проблема - могу накатать гайд по сборке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

А ты оказываетсо лжец, впрочем этого стоило ожидать от катёначка. Свою безграмотность прикрывать любыми способами, да ? Как тебя тян уделала, а ? А ещё втирал анону всякую бредятину… Скор набиваешь, катёначег ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если я пойму, в чём проблема - могу накатать гайд по сборке.

Я буду на тебя молиться. И начну прямо сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тогда прочту магическое заклинание, за твой скил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

свищу: https://friendica.ironbug.org/display/3217dd65-895e-6077-f0de-77a669957961

но сборка очень кастомная, читай README.md. я переделала темплейт для Firefox-ESR и мне лениво было править все причиндалы типа путей для инсталлятора, они там прописаны в чёрти скольких местах, так что пути остались firefox-овские. если будет время - допилю, а пока приложила скрипт запуска.

да, собирается basilisk - это к палемуновским разработчикам вопрос насчёт имени. видимо, неофициальная сборка так именуется. или то что собрано из UXP.

в README.md написано, как качать и что там можно поправить. я собирала с jackd, без пульсы. это всё правится в темплейте, если нужно.

проверено на x86_64-musl. работает. менюшки не работали по хз какой причине. обновила другие пакеты и всё заработало. в общем, я не майнтейнер, я это выкладываю 'as is'. собирайте, если не лень. если доправите пути - буду только рада. мне пока лень и некогда.

з.ы. надеюсь, что френдика разрешает качать файлы юзерам без регистрации. там вроде паблик стоит везде.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mixa

если что-то не будет собираться - сообщай. я там на ходу патчи некоторые делала при сборке и могла что-нибудь просто забыть добавить в diff.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Спасибо. Попробую.

Да ты ей цветы просто обязан теперь подарить на 8-е марта за такую работу!

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

о, нет! только не цветы. что с ними делать-то? я цветы покупаю только в двух видах: в горшках и в виде семян, чтобы из опенсорца, так сказать, взращивать. а срезка - это какая-то проприетарщина: протухнет и будет вонять в банке, пока не выбросишь.

кстати, если там убрать патчи для musl, то он и для glibc соберётся без проблем (да даже и с ними наверняка соберётся). но я не пробовала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хорошо, пусть дарит в горшке, мне не жалко :)

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

всё-таки там есть баг. он сегфолтится на ютупчике. но это может быть баг, связанный с jackd. в прошлой версии я как-то это фиксила и уже не помню где. ща соберу с дебагом и посмотрю, где проблема.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ironbug.org

Ваш сайт не отвечает на 80 порту. Те, кто вводит адрес без https, на него не попадут. Лучше сделать перенаправление.

curl -I https://ironbug.org/
HTTP/1.1 200 OK
Server: nginx/1.16.1
Date: Fri, 06 Mar 2020 12:33:25 GMT
Content-Type: text/html
Content-Length: 3655
Last-Modified: Fri, 03 Jan 2020 02:57:03 GMT
Connection: keep-alive
ETag: "5e0ead7f-e47"
Accept-Ranges: bytes

curl -I http://ironbug.org/
curl: (7) Failed to connect to ironbug.org port 80: Время ожидания соединения истекло

artenox-naki
()
Ответ на: комментарий от artenox-naki

Это не ее сайт, а блог, принадлежащий децентрализованной сети https://friendi.ca/
https://ironbug.org/ и https://friendica.ironbug.org/profile/iron_bug - это совершенно разные ресурсы.

А, ты про ее профиль здесь на ЛОРе... Да, просто давно не обновляла, видать :)

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gonzo

это мой сайт. и френдика моя. я её для себя завела, чтобы не пользоваться всякой проприетарщиной.

и перенаправление на https там есть. но сервер блокирует некоторые подсети, которые засвечены в блэклистах.

правда, там иногда подвисает php. совершенно непонятно, что провоцирует подвисание и это случается довольно редко. мне пока некогда разбираться. я если обнаруживаю, что он завис, то перезапускаю его.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да твой сайт, твой :) То я не понял просто, думал, он про твой последний комментарий с ссылкой на friendi.ca. [зануда]Но френдика все-таки не твоя[/зануда].

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

ну, в смысле не я её писала, но френдика опенсорц, инстанс мой и я его админю. он поднят только ради одного профиля. это не публичный сервис. в этом плане вообще почти весь софт не мой. мой работает на харде и серверах разных компаний, на которые я работала :)

кстати, я обновила файл. туда попал патч, которого там быть не должно. это была попытка перевести палемун на вторую версию libevent. но это оказалось сделать не так просто, они там прикрутили какие-то костыли собственного изготовления и их просто так на новую версию не перевести. поэтому я пока отложила эту идею.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gonzo

я такие праздники не отмечаю. я праздную только день админа и день программиста. потому что это профессиональные праздники, а не фигня какая-то бессмысленная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.