LINUX.ORG.RU

чем вообще народ сканирует?

 ,


0

1

прикупил тут себе принтер/сканер в одном флаконе. работает. теперь вот вопрос, у меня никогда сканера не было, чем вообще сканировать докУменты? обычно мне надо в пдф. иногда будет надо фотографическое в png/jpg. что вообще есть?


упомянули skanlite. эта хрень притащила в систему 56 кедопакетов (пол-кед, ага), но вроде умеет все, что надо, даже само паспорт обрезало от пустого поля. всем спасибо

★★★★

Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)

В гноме есть какая-то программа, в локализированном интерфейсе она называлась то ли «сканер», то ли «сканирование», как на самом деле - понятия не имею. Нормально сканировала, умела сохранять многостраничный pdf. Запоминала ориентацию последнего отсканированного листа, так что не нужно было каждый раз крутить изображение.
В kde есть skanlite, но он мне как-то не очень заходил.

Khnazile ★★★★★
()

надо было брать что-то приличное, что умело бы пдф жыпег и другие форматы, да самостоятельно работало бы по сети. столько нервов бережёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

я уже нагуглил и поставил gscan2pdf, может это оно. интересно, может чето еще появилось

moot ★★★★
() автор топика

Я запускаю на утилиту twain из gimp, заодно сразу можно что-нибудь сотворить со сканами. Например, запихнуть на один лист.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну нахрен программисту сканнер? а тут в одном флаконе с принтером шел, буду банковские выписки печатать, там печать синяя

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже 10 лет офис дома имею

moot ★★★★
() автор топика

Я в винде сканирую. По крайней мере плёнку и слайды, как и качественные фото, т.к. драйвер к моему сканеру в линуксе есть, но он похуже, чем в винде, хотя и там с наступлением 10 стало плохо и софтина от эпсона время от времени зависает вместе со сканером.

peregrine ★★★★★
()

всем спасибо, все свободны!

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

там этого не было. потом еще поковыряю, может зависимость какая не стоит

moot ★★★★
() автор топика

Simple Scan! Simple Scan! ИМХО лучше не видел

AKonia ★★
()

Все нормальные линуксоиды сканируют в венде, там есть 1) драйвера 2) спецсофт 3) распознавалки. В линуксе они тоже есть, но под вендой они - работают.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve
  1. распознавалки

Хуже всего сканировал finereader. Не знаю, что там за настройки у того человека стояли, но на выходе получался документ с серым шумом на фоне.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а зачем сканировать с распознованием? книги пиратить? йо-хо-хо! и бутылка рому.

мне нужен только скан в пдф документов и скан в jpg паспортов, etc.

skanlite вроде все умеет

moot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 1)

PS simplescan в портах нет. звыняйте, но я уж лучше пол-кед поставлю, оно по крайней мере есть :)

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя четыре звезды, а ты еще не сканировал.

У меня 5 звезд, 1к скора, 36 лет, аккаунт с 2007, а я еще ни разу не сканировал. И даже до сегодня не знал, как у меня все плохо. Надо срочно покупать сканер!)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

чем вообще народ сканирует?

Вменяемыми сканерами, которые подключаются к сети и результаты сканирования присылают на мыло.

anonymous
()

Факсы и сканирование из Шиндовс. Ничего более умного мне не нужно.

Создавал тему, что в 18.04 были проблемы со сканером у МФУ, там накосячили с USB настройками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moot

Можно сканировать без распознавания. Ваш Кэп.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тут у провайдера/в огранизации сдохла сеть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

У тебя xsane установлен? Вот когда поставишь, тогда в гимп и проверяй меню файл - создать - сканер/камера

grem ★★★★★
()

Норм сканер сам сканирует в пэдээф и засылает файло хоть на почту, хоть на шару.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

установил xsane, потом оказалось, что надо сделать симлинк на него в директорию плагинов, и теперь сканирует, спасибо

moot ★★★★
() автор топика

SimpleScan/Xsane Сохраняю в картинках, пихаю в ScanTailor а результат либо convert *.tif Out.pdf либо в либру.

aplay ★★★★★
()

Как-то на айфон сканирую.

Качество хорошее для документов. Проблем меньше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuks

Он был очень удобен, пока не перестал работать, просто не сканит и все. «Я ничего не трогала, оно само!» Разбираться не стал. Сканер Epson какой-то там.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aplay

Сам пользуюсь ScanTailor, но чаще использую его для фотографий текста (сделанных при слабом освещении и с сильно изогнутыми страницами). Но результат меня в последний раз впечатлил как-то не очень. Часть данных оказались потерянными (например, карандашные пометки).

Может быть, есть какой-то более лучший ScanTailor? (Использующий современные возможности машинлёнинг, быть может).

anarquista ★★★★★
()

Использую свой скриптик для сканирования документов:

#!/bin/bash
# scan color image: ./scan
# scan BW: ./scan Gray
# scan mono ./scan Lineart
function getfname(){
        for i in $(seq 1 9999); do
        NM=$(printf "/tmp/scan%04d.tif" $i)
        [ -f $NM ] && continue
        echo "$NM"
        return
        done
}

MODE="Color"
[ $# = 1 ] && MODE=$1
SCANNER=$(scanimage -L| sed "s/.*\`\(.*\)'.*/\1/")
NAME=$(getfname)
echo -e "scanner: $SCANNER\nScan to $NAME\n"
scanimage -d $SCANNER --mode=$MODE --resolution 300 --format=tiff -x210 -y297 > $NAME

# mogrify -format jpg *.tif
# rm *.tif

Потом полученные тифы можно в гимпе подшаманить для красоты, либо сразу mogrify'ем превратить в жопег и конвертировать в pdf ImageMagic'ом или ghostscript'ом.

convert *.jpg outp.pdf
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну я сканировал в винде, обрабатывал скриптами под Linux-ом, т.к. я их сам писал и знаю, что и как поправить, чтобы получить нужный результат, и весь спецсофт в винде хорошо соснул у них по качеству подготовки картинки для распознавания. А распознавал обратно в винде файнридером, всё для того, чтобы сделать djvu файл.

peregrine ★★★★★
()

VueScan

https://www.hamrick.com

VueScan - это компьютерная программа для сканирования изображений, особенно фотографий, в том числе негативов. Он поддерживает оптическое распознавание символов текстовых документов. Программное обеспечение можно загружать и использовать бесплатно, но добавляет водяные знаки на сканы, пока не приобретена лицензия.

Ничего лучше под Linux нет.

Rx0
()

Simple Scan.
Раньше использовал Xsane, но он только для людей с подготовленной психикой.

Polugnom ★★★★★
()

сканирую сетевым сканером, получаю по электропочте. дома xsane раньше был, а потом его не стало вместе со сканером

xfilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.