LINUX.ORG.RU

Выбор простого дистрибутива для использования в течение многих лет

 , , , ,


1

3

Собственно идея в том, чтобы выбрать такой дистрибутив, которым можно будет пользоваться действительно долго, но что бы при этом он оставался сравнительно простым в обслуживании. Сейчас на компе у меня стоит Debian, ему уже много лет. Это почти хорошо, но есть проблемы. Например, я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается - приходится просто ставить новый дистрибутив с нуля. Это тоже не такая проблема, т.к. конфиги сохраняются, но все же… Поэтому, дабы продлить срок жизни текущей инсталляции, я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt. Но и у такого подхода есть предел - рано или поздно, но новый софт начинает требовать зависимостей, которые сложно или невозможно установить вручную, а пакетный менеджер ссылается на недостаточно новые версии пакетов. Кроме того, со временем это только снижает maintainability и уменьшает вероятность успешного Dist-upgrade.

Казалось бы, очевидный выбор - rolling-based дистрибутив. Пробовал Arch - ничего не понял: настройка всего того же, что было в Debain занимает на порядок больше времени, но это ладно, Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio (или наоборот - не помню уже). Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch.

Беглый просмотр того, что есть в Nix показал, что там далеко не всегда можно так же легко и просто найти готовый пакет как, скажем, в Debian или Arch.

Подскажите в какую сторону копать? Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.



Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Polugnom

я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Пакетного менеджера нет, но есть возможность установки rpm-пакетов с помощью rpm-ostree.

Я тогда не вполне понял, а в чем преимущество, кроме возможности откатить на предыдущий апдейт?

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

виндовсикспи?)

Памяти много жрет, консоли нет нормальной, шелла, WM-а + сползание реестра (я не в курсе, если честно, починили это со времен Windows 98 или нет ;)))) да и не на каждый ноут сейчас можно актуальный Windows взгромоздить, а если и получится, то проблем с текущими обновлениями будет побольше, чем у многих Linux-ов ;).

ну если он полсистемы раздолбил установкой из мейк инсталл и из левых реп, то конечно, результат вполне ожидаем.

Ага, более того, это не один год делалось, некоторый софт ставился вручную поверх того же софта предыдущих версий, установленного так же вручную ;)

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

со времен Windows 98

Ну ты и в один ряд поставил, конечно… У Windows 98 не NT-ядро, в отличие от XP.

LasarusLong
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

а в чем преимущество

Иммутабельность. Полностью подходит твоему критерию:

Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.

commagray ★★★★★
()

Debian, да, проблемы есть, но скорее всего это лучшее решение из всех возможных (для тебя). Но можешь попробовать Slackware, ставишь зависимости как хочешь, сломать у меня не получалось, даже когда обновлялся от stable до current и тут же обратно.

А все эти манжары, арчи, убунты мегаглючные, я даже как то записывал видео - https://www.youtube.com/watch?v=WaPIayHZWKA

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

В NixOS это ж еще хуже gentoo, постоянно нужно эти наркоманские конфиги писать. А в Fedora Silverblue нужно перезагружаться после установки софта, это смешно просто, дичь неюзабельная.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)

Пробовал Arch

Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio (или наоборот - не помню уже). Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

Арч, такой арч. Лет 10 назад плюнул на него именно из-за ежедневных переделок и всепадения. Нах-нах. Дистр отличный для желающих покопаться, но потом с него надо валить.

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch.

Лютое 4.2

Подскажите в какую сторону копать?

Void

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Рано или поздно наступает момент, когда проще переставить систему, чем пердолится с обновлениями.

Ролинг-релиз?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

меньше пакетов и винтажный DE из коробки?

Не меньше пакетов, а меньше всякого неиспользуемого и древнего никому не нужного дерьма.

DE будет тот, который поставишь, причем тут винтаж?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Что, до сих пор подгорает?

Да. От ослиного упёрства. И так и не доказанной стандартизации. Только набросы из фантазий маня-мирка.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А лучше бы подгорало от собственного сектантства и безграмотности.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В рамках данного треда меня не волнует его systemd-фобия. Волнует только идиотский совет накатить генту человеку, который попросил простой в обслуживании линукс.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Волнует только идиотский совет накатить генту человеку, который попросил простой в обслуживании линукс.

идиотский

А лучше бы подгорало от собственного сектанства и безграмотности.

Oberstserj ★★
()

На самом деле, тебе нужен арч, только с уже установленным навесным, что б быстрее. Arco, ArchBang, ArchLabs, это и не важно. И не слушай всю эту секту противников systemd. Пару команд systemctl (status например), и journalctl за глаза хватает десктоп юзеру. У меня так уже уже 4 год летит. Раз в год приходится заходить на главную, прочитать новость в 3 строки, и ввести 1 команду. Тащемто всё. Ах да и не включать тестовые репозитории.

macroc
()
Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Убунта в этом плане хороша, сама ломается при обновлении, всё решает за пользователя.

А NixOS сама переустанавливается при обновлении (но при этом тратит время на установку только того, что изменилось по сравнению с предыдущим состоянием).

anonymous
()

define «многих лет».

У ubuntu срок поддержки 5 лет (и еще 5 сверху для платных подписчиков) - это достаточно «многих»? Если нет - вероятно такого дистрибутива не существует.

Разве что RHEL/CentOS, но могу только пожелать удачи в процессе их запуска на рандомном десктопном железе

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как и все инновационные линуксы с иммутабельностью, включая Silverblue. Но Nix приятен тем, что сохраняет структурированность установленной системы в виде множества пакетов, каждый из которых соответствует какому-нибудь апстрим проекту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Diano4kaNyashenka

Зато список всего, что ты решил поставить system-wide либо изменить по сравнению с дефолтом, всегда под руками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не представляю для чего это нужно, вот в десяточке можно уже залить образ на сервер, и потом он у тебя поставится на компьютере если хочешь. А вот это все нинужно как мне кажется.

Diano4kaNyashenka
()

Сейчас на компе у меня стоит Debian, ему уже много лет. Это почти хорошо, но есть проблемы. Например, я не делаю Dist-upgrade

у меня тоже стоит Debian много лет, и я тоже никогда не делаю dist-upgrade. я запускаю aptitude, нажимаю U и далее разношу конфликтующие зависимости вручную. ничего не отваливалось.

buratino ★★★★★
()

тебе уже сказали, что dist-upgrade у тебя развавливается из за

я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt

а насчёт этого

Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio (или наоборот - не помню уже). Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

ты сотворил какую то лютую дичь, она у тебя развалилась при обновлении - кто в этом виноват?

просто установи pulseaudio, настрой его автозапуск через systemd и забудь про проблемы со звуком. приложения alsa работают в pulseaudio

eternal_sorrow ★★★★★
()

про бубунту

В чем проблема использовать бубунту lts и раз в пять лет переползать на следующий lts? Не ставя при этом всякий софт вручную и не подключая разных конфликтующих реп.? Что бы там что-то сломалось, нужно ну очень сильно постараться.

T3M4
()
Ответ на: про бубунту от T3M4

Что бы там что-то сломалось, нужно ну очень сильно постараться.

Ахах, ну учитывая ее убогий установщик... Будет трудно что то в ней сломать, если не можешь даже поставить.

Diano4kaNyashenka
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не зря, а вполне себе заслуженно. Достаточно почитать отзывы тех, кто используют слаку, где расписано, почему они ее используют. Знаешь, какой ответ в подавляющем большинстве случаев? «Я использовал слаку с 98 года и считаю ее лучше, другие дистрибутивы я пробовал один день, они мне не понравились». Такое вот коммьюнити у слаки. Объективных причин использовать ее нет. Вообще. Она существует просто как PoC, что полтора землекопа могут что-то собрать и что-то поддерживать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я использую слаку потому что:

  • Стабильный дистрибутив, а не разваливается после обновлений как Arch.
  • Адекватный, простой ПМ, я могу делать то что мне надо, а не мучиться с зависимостями. При этом зависимости можно ставить, их отсутствие это миф, но они не обязательны.
  • Сообщество! Слакбилды (качественные, а не как в AUR)! Все имеется для счастливой жизни.
  • Система простая, я за пару месяцев нормально так вникнул для себя, но при этом я не ощущаю недостатка в чем либо, докеры, флетпке, nix, нетворкменеджеры, все как у людей.

Второго такого дистрибутива нету.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

пришёлся ко двору сам факт сборки пакетов под свой «аппарат»

Это мне тоже понравилось.

вроде настройки времени/локалей/разметки дисков

Это как раз проблем нет.

А вот что надоело - ждать пока докомпиляется при обновлениях.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

И где хотя бы одна адекватная причина?

Стабильный дистрибутив, а не разваливается после обновлений как Arch.

Что? Ты сравниваешь 14.2 и арч или карент и арче? Если первое, то это абсурд, если второе, то могут ломаться любые пакеты, а так как пересеченное множество пакетов в слаке и арче существует, они могут ломаться и там, и там, и не ломаться и там, и там. У меня на арче за 2 года ничего не сломалось, а когда я использовал полтора месяца слаку для интереса, ломались пакеты 3 раза при обновлениях.

Адекватный, простой ПМ, я могу делать то что мне надо, а не мучиться с зависимостями. При этом зависимости можно ставить, их отсутствие это миф, но они не обязательны.

Не мучится с зависимостями ты можешь в любом дистрибутиве. ПМ тут вообще не при чем. Выбирать ПМ, которые не умеет рулить зависимостями, кроме тех, что в основной репе, из-за «не мучится с зависимостями» это как купить велосипед для поездки из Москвы в Питер и говорить «зато я не мучаюсь с бензином».

Сообщество! Слакбилды (качественные, а не как в AUR)! Все имеется для счастливой жизни.

В каком смысле качественные? Простые? Да, простые. Потому что от них ничего не нужно по сути. Элементарные инструкции для сборки уже настроенных под определенные параметры сборки исходников. Опять же, это можно сделать на любом дистре. Слака для этого не нужна. А не делают это (хотя я видел пару проектов для дебиана) потому что есть нормальный ПМ.

Система простая…

Простая для того, кто и создает ее, да. Этот ваш излюбленные КИСС. Когда конечный пользователь должен делать то, что в нормальных дистрибутивах делает мейнтейнер. А т.к. мейнтейнеров много и чаще всего их уровень познаний того, что они обслуживаю, выше, чем у тех, на чьи плечи это обслуживание перекладывается всякими слаками и прочими маргинальными диструтивами, качество сборки, оптимальность и безопасность на выходе в нормальных дистрибутивах выше, чем в тех, где ты это собираешь. Объективно один человек не может знать столько, сколько знает 100. При этом эти 100 занимаются сборками и обслуживание на постоянной основе, имеют опыт и чуйку. А ты нет. Или ты хочешь изучать весь собираемый тобой софт и свою жизнь посвятить обслуживанию своей системы?

И еще. Простая, это когда ты ставишь нужный софт, пусть даже из терминала, и тебе прилетают нужные для работы софта зависимости, а не когда ты часами с ldd проверяешь, что там нужно установленному софту, чтобы работала какая-то фича, или разбираешься в логах компилятора, что же ему не хватает. Даже если возникает несовместимость с зависимостями при использовании нормальных дистрибутивов, в большинстве случаев решить такую проблему гораздо быстрее, чем разбираться, что там нужно слакваре.

Итого, ни один твой довод не является хоть сколько нибудь применимым в споре. Ты просто типичный фанатик, для которого объяснять, что то, за что он фанатеет, это бред, бесполезно. Это хорошо еще, что ты не пытался в споре привести в качестве аргумента отсутствие системд, иначе можно было вообще крест ставить на твоем рассудке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macroc

Пару команд systemctl (status например), и journalctl за глаза хватает десктоп юзеру.

Ни разу нужно не было.

turtle_bazon ★★★★★
()

Очевидно, что арч. Можно взять ArcoLinux, если не хочется трахаться с конфигурированием, в итоге получишь тот же арч, но уже настроенный и где всё работает.

evgeny_aa ★★☆
()

Не знаю, как другие, я один раз настроил, установил необходимый софт и пользуюсь. Ничего не ломается. Я за Ubuntu lts, точнее на ее базе, за KDE Neon – свежий KDE на стабильной основе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где хотя бы одна адекватная причина?

И сразу проиграл.

Что? Ты сравниваешь 14.2 и арч или карент и арче?

14.2 и Arch.

Если первое, то это абсурд

Лол, хочу и сравниваю, стабильных дистров не так уж и много.

У меня на арче за 2 года ничего не сломалось

https://www.youtube.com/watch?v=WaPIayHZWKA

Не мучится с зависимостями ты можешь в любом дистрибутиве.

Не могу, в Debian очень легко все взять и сломать, а на слаке можно обновится до current и обратно просто меняя репозитории, и все будет ок. deb-формат вообще очень сложен, я так и не смог собрать хоть что то себе пока сидел на Debian, а в слаке я себе обновил gtk3, поставил новейший xfce4 и все такое.

Выбирать ПМ, которые не умеет рулить зависимостями

Найс читаешь, я же писал что зависимости есть.

В каком смысле качественные? Простые?

Нет, сложные скорее, относительно AUR'ного шлака, который даже не собирается.

Опять же, это можно сделать на любом дистре.

Я не знаю как собирается Docker, там go нужен, и еще что то, я не хочу сам делать сборочные скрипты, а в слаке они уже сделаны за меня.

Когда конечный пользователь должен делать то, что в нормальных дистрибутивах делает мейнтейнер.

Ничего такого в слаке делать не нужно, у тебя память короткая или ты не читаешь? Я даже не знаю...

И еще. Простая, это когда ты ставишь нужный софт, пусть даже из терминала, и тебе прилетают нужные для работы софта зависимости, а не когда ты часами с ldd проверяешь, что там нужно установленному софту

Лол, таким я занимался на арче и дебиане. На слаке не приходилось. Все зависимости указанны, ты видимо не поставил базовые пакеты, ну как бы руки виноваты тут, написано же что рекомендуется поставить.

Итого, ни один твой довод не является хоть сколько нибудь применимым в споре.

Ну если ты не тролль, то видимо просто криворукий, и подгорающий с любого у кого руки прямее. Я не говорю что для слаки нужен скилл и 20 лет опыта, я не про это.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch

Это чушь полная. Генту гибкий дистрибутив, если не желаешь заморачиваться с настройкой, то можешь выбрать один из десктопных профилей и получишь обычный десктоп с кедами/гномом, в зависимости от профиля.

Вся поддержка генту заключается в периодическом обновлении как и в любом роллинг-релизе, вот и все. Если происходят масштабные изменения в дистрибутиве, требующие от тебя каких-то действий, то тебе об этом сообщают при очередном обновлении, прилагая пошаговую инструкцию.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Забыл важную деталь, софт в слаке патчат! Пользоваться свободным софтом без этого... Трудно. Кстати, что отличает слаку от арча и генту, так это ее простота для пользователя, есть установщик, есть TUI'шные пакетные менеджеры, я sbopkg из консоли пользоваться не умею, все через графику делаю.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от insw

14.2 и Arch. Лол, хочу и сравниваю, стабильных дистров не так уж и много.

Это говорит о твоем уровне понимания разницы концепции дистров. Точнее об отсутствии понимания.

Найс читаешь, я же писал что зависимости есть.

Это как раз ты не читаешь, потому что я четко написал о зависимостях к софту, который есть в репах слаки.

Ничего такого в слаке делать не нужно

Пруфы будут, Билли? Поставь мне на слаку steam, virtualbox или qemu-kvm с virt-manager/spice, wine. И это только основные примеры, их можно привести куда больше. Покажи, как ты это делаешь, дружок. Я могу в любом нормальном дистре сделать это за 1-2 минуты, не считая времени загрузки файлов. В слаке это сколько займет, если ты не делал этого раньше? Целый день, неделю, месяц? Искать репы стороннего васяна для установки 32-битных либ? Искать, что там нужно допатчить, чтобы стим нормально с вулканом работал? Сколько потом это сидеть собирать и отлаживать?

Ну если ты не тролль, то видимо просто криворукий, и подгорающий с любого у кого руки прямее.

Я понимаю, что ты любишь громкими фразами бросаться. Видимо, ты намекаешь, что у тебя прямые руки?) Забавно. Действуешь как дворовый петушок, когда тебя прижали к стенке фактами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от otto

тебе об этом сообщают при очередном обновлении, прилагая пошаговую инструкцию.

И что приятно, инструкция поставляется вместе с очередным обновлением в саму систему. Не нужно постоянно лезть на сайт за новостями, чтобы уснуть не поломается ли чего при обновлении.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это говорит о твоем уровне понимания разницы концепции дистров. Точнее об отсутствии понимания.

Что тут не понимать то. Арч разваливается постоянно, а слака стабильна.

Это как раз ты не читаешь, потому что я четко написал о зависимостях к софту, который есть в репах слаки.

Ааа) Ну я тебя огорчу, в слакбилдах зависимости тем более присутствуют, alienbob и другие их тоже указывают. Я заметил слако-хейтеры обычно неосиляторы которые даже слаку и не пробовали и не знают. Так кстати и с хейтерами C.

Пруфы будут, Билли? Поставь мне на слаку steam, virtualbox или qemu-kvm с virt-manager/spice, wine.

Ооо да, я не ошибся, ты действительно ничего не знаешь о слаке, и даже ее не пробовал. Ну steam ставится вот так: slackpkg install steam

virtualbox

Через sbopkg (TUI) просто ставишь, зависимости сами поставятся, так как они указанны, кстати, давай я покажу это и читателям, переходим значит сюда https://slackbuilds.org/repository/14.2/system/virtualbox/ и смотрим на «This requires:»

qemu-kvm с virt-manager/spice

Так же, ничего интересного.

wine

С офф.сайта качаешь архив с бинарниками и ставишь, если из исходников то как virtualbox.

НИКАКИХ СЛОЖНОСТЕЙ

Покажи, как ты это делаешь, дружок.

Показал.

В слаке это сколько займет, если ты не делал этого раньше?

Ну например установка wine займет точно меньше времени чем в Debian.

Искать репы стороннего васяна для установки 32-битных либ?

slackpkg+ ставишь, там уже есть настроенные конфиги, просто берешь и используешь. Никаких сложностей. Ну вообще нужно просто добавить multilib в репозитории и сделать upgrade.

Я понимаю, что ты любишь громкими фразами бросаться.

Но ведь я же уже показал что ты просто врун, неосилятор, и вообще поехавший видимо.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.