LINUX.ORG.RU

Выбор простого дистрибутива для использования в течение многих лет

 , , , ,


1

3

Собственно идея в том, чтобы выбрать такой дистрибутив, которым можно будет пользоваться действительно долго, но что бы при этом он оставался сравнительно простым в обслуживании. Сейчас на компе у меня стоит Debian, ему уже много лет. Это почти хорошо, но есть проблемы. Например, я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается - приходится просто ставить новый дистрибутив с нуля. Это тоже не такая проблема, т.к. конфиги сохраняются, но все же… Поэтому, дабы продлить срок жизни текущей инсталляции, я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt. Но и у такого подхода есть предел - рано или поздно, но новый софт начинает требовать зависимостей, которые сложно или невозможно установить вручную, а пакетный менеджер ссылается на недостаточно новые версии пакетов. Кроме того, со временем это только снижает maintainability и уменьшает вероятность успешного Dist-upgrade.

Казалось бы, очевидный выбор - rolling-based дистрибутив. Пробовал Arch - ничего не понял: настройка всего того же, что было в Debain занимает на порядок больше времени, но это ладно, Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio (или наоборот - не помню уже). Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch.

Беглый просмотр того, что есть в Nix показал, что там далеко не всегда можно так же легко и просто найти готовый пакет как, скажем, в Debian или Arch.

Подскажите в какую сторону копать? Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.



Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)

Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет

Нет таких. Рано или поздно наступает момент, когда проще переставить систему, чем пердолится с обновлениями. Убунта в этом плане хороша, сама ломается при обновлении, всё решает за пользователя.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

RPM-based дистрибутивами, если честно, долго пользоваться не доводилось. В чем преимущество перед Debian? Разве там выше вероятность, что Dist-upgrade ничего не сломает?

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)

Gentoo просто требует временами какого-то внимания. Но работает. Если для вас трагедия сломавшийся пульсаудио, то гентушник либо решит эту проблему, лиьо переключится на работоспособный вариант. То есть alsa, jack, jack2 или другой звуковопй сервер. По всему видно, что Void будет вам проще. Роллинг релиз, отсутствие проблем из-за системд как в арче, предельно прост и чист после установки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не вполне понял в чем преимущество Void перед Арчем, кроме того, что там нет systemd, меньше пакетов и винтажный DE из коробки? Отсутствие systemd - реальное преимущество при обновлениях?

Kostafey
() автор топика
  1. Понять, что мир несовершенен

  2. Использовать Ubuntu LTS

  1. PROFIT
anonymous
()

В Gentoo нет первой и второй из перечисленных тобой проблем.

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch.

Я как раз выбрал Gentoo за простоту в обслуживании. А что там сложного?

Но у Gentoo длительное время первичной установки и высокий порог входа для пользователя.

Так что прямо рекомендовать не буду, но если есть вопросы - готов ответить.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Разве там выше вероятность, что Dist-upgrade ничего не сломает?

В Fedora Silverblue атомарная система и можно переключаться между состояниями, как в Nix.

Пакеты в .rpm использовать не рекомендуется. Прикладные программы во Flatpak.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Простота работы. Есть xbpsui для руления пакетами, разные ядра, musl уменьшает потребление памяти и ускоряет работу при желании, runit очень быстро грузит систему и ломаться там нечему, DE можно любое установить хоть ту же плазму, sway. Отсутствие системд это не плохо. Некоторые сервера на войде держат. Системд вообще не нужна при использовании DE. Флешки и так будут монтироваться без скриптов если поставить gvfs например. Пакетов там меньше, но все нужное вроде бы есть. Тот же firefox нативно работает в wayland сессии sway. Попробовать можно. Шансов что Void не заработает на железе поддерживаемом ядром попросту нет. Плюс возможность собирать из исходников используя xbps-src. Но я лично предпочитаю Gentoo с WM.

anonymous
()

Manjaro

Самый скучный Линукс

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это почти хорошо, но есть проблемы. Например, я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается - приходится просто ставить новый дистрибутив с нуля.

Что за чушь?

Polugnom ★★★★★
()

…выбрать такой дистрибутив, которым можно будет пользоваться действительно долго…

CentOS

ChubaDuba
()

Например, я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается

Никогда такого не было. Всегда так обновлялся. Ну кое-что можно удаалить и потом поставить. Там недолго.

я просто ставлю софт тот который можно через dpkg -i или checkinstall, который так не получается, что через make install или просто в /opt

Смотри есть ли в flatpak или snap. На карайняк можно самому такой пакет намудрить. Ну или через chroot или подобное.

Arch - ничего не понял: настройка всего того же, что было в Debain занимает на порядок больше времени

Поставил Arch и настройка такая же, в целом. ХЗ что там за проблемы. Всякий скайпы и т.д. поставил через flatpak (не, скайп не ставил, но всякую ерунду да). Проблем не знаю.

Gentoo

Сидел на нём 3 месяца. Понравилась её конфигуряемость, но надоело компилять.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

RPM-based дистрибутивами, если честно, долго пользоваться не доводилось

Везунчик.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostafey

Не вполне понял в чем преимущество Void перед Арчем

Он чист. :)

Отсутствие systemd - реальное преимущество при обновлениях?

Нет.

turtle_bazon ★★★★★
()

Как уже сказали выше — беспроблемных вещей не бывает, бывают такие, где проблем меньше всего. Лично для меня таким дистрибутивом является Arch Linux.

я не делаю Dist-upgrade, т.к. обычно это приводит к тому, что существенная часть ранее работавшего софта отваливается

У Debian и производных это давняя проблема. А разгадка одна — отсутствие культуры создания и сопровождения пакетов. Чтобы ваш deb-пакет приняли в официальный репозиторий нужно быть настоящим везунчиком. О самой сборке я вообще молчу.

В чем преимущество перед Debian?

См. выше, у RHEL и Fedora такого нету, ибо «красношляпые» тщательнее следят за качеством пакетов в репозиториях. Минус — усиленый контроль фирмы, лоббирование интересов (Поттеринг на RH работает, кстати).

Youtube в Хроме хочет звук через Alsa, а вот Скайпу подавай Pulseaudio

Сие адское поделие, которое «файлообменник» от «мелкомягких», крайне плохо работает под «линуксом», ибо написано, простите на слове, на «отъ***сь». Нормальные программы прекрасно работают с любым звуковым сервером, да даже с ALSA напрямую.

Пробовал Arch - ничего не понял

Буду честным: это надо постараться, если с «линуксом» уже имели дело. Есть же «арчвики», есть «гугл», всё (почти) разжёвано до нас! Проблемы возникают разве что при обновлении раз в год или реже — структура пакетов меняется, реально можно что-то сломать. Если же выполнять sudo pacman -Syu раз в пару недель или месяц, перед этим прочитав новостную рассылку на предмет необходимого «корчинга», то система будет служить долго, как с «калгоном».

Чем больше я читаю про Gentoo, тем больше у меня понимания, что в обслуживании он еще более трудоемкий, чем Arch

Ой-вэй, это вы таки приуменьшиваете. Gentoo требует куда больше сил и знаний, чем тот же «арч», который школьник может накатить за час, поглядывая параллельно в «вики». Ибо в «арче» есть «линия партии» — базовые пакеты, которые сложно либо невозможно поменять. Gentoo же — в полшаге от LFS: что захотел, то и собрал.

Korchevatel ★★★★★
()

Ок настраиваем так, что бы при запуске Скайпа одно включалось, другое выключалось. Здорово. 3 дня пользуюсь. Прилетают обновления - звук пропадает вообще весь.

Поставьте пульсу наконец.

xDShot ★★★★★
()

Просто научись делать дистапгрейт в дебиане. Скакуанство по дистрибутивам не спасёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Сидел на нём 3 месяца. Понравилась её конфигуряемость, но надоело компилять.

Мне как раз наоборот: пришёлся ко двору сам факт сборки пакетов под свой «аппарат», с возможностью указать только нужные мне параметры. А вот что не понравилось, так это слишком сложный этап настройки системы. Право же, некоторые ещи, вроде настройки времени/локалей/разметки дисков можно было бы и с помощью спецутилиты сделать (а ля FreeBSD, где это всё во время установки указывается).

Korchevatel ★★★★★
()

На NixOS, если у тебя что-то сломалось при обновлении, ты можешь сделать nixos-rebuild switch --rollback и получить состояние системы до обновления. После чего ты пишешь issue в репу nixpkgs и ждёшь, пока починят.

Другие дистрибутивы (кроме Guix) неспособны переключаться между воспроизводимыми состояниями, и потому их обслуживание есть страдание.

Беглый просмотр того, что есть в Nix показал, что там далеко не всегда можно так же легко и просто найти готовый пакет как, скажем, в Debian или Arch

Его легко написать, а в nixpkgs активно принимают PRы.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Manjaro, потом душа захочет чистый arch

Захочет она этого довольно скоро после установки. Всё дело в том, что в дистрибутиве Manjaro логотипы Manjaro и надписи Manjaro из всех щелей пытаются тебе напомнить, что ты пользуешься Manjaro. Вероятно, чтобы не забывал. Разработчикам Manjaro стоило бы быть поскромнее.

LasarusLong
()
Ответ на: комментарий от Zlo

тут был разумный совет - убунта лтс. ну или манджаро

Ну 4 года для Ubuntu LTS - не так много, с этим и Debain успешно справляется. Я имел в виду много лет, т.е. более 10.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Я имел в виду много лет, т.е. более 10.

Смотри Rolling release. Например, Arch.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Было такое. Несколько лет назад. Много чего отвалилось. По-моему в том числе X server. Я понял, что разбираться как это все починить дольше, чем fresh install.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В Gentoo нет установщика, поэтому нет настройщика. Я просто сделал скрипт чтобы долетать до конфигурации ядра. Впрочем с genkernel можно стандартное модульное ядро собирать. И тогда одним скриптом система ставится со всеми нужными настройками. Не выкладывают рабочий скрипт на сайте только чтобы люди делали выбор при установке наверное. Так что после ковыряния Gentoo не заставляет ковыряться с глючными установщиками. Установщик Voidа довольно привередлив и хочет последовательного указания всех функций. Как будто нельзя файловую систему разметить заранее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Сие адское поделие, которое «файлообменник» от «мелкомягких», крайне плохо работает под «линуксом», ибо написано, простите на слове, на «отъ***сь».

Ну виндусятниками же это не объяснишь. Они будут тебе туда писать.

Нормальные программы прекрасно работают с любым звуковым сервером, да даже с ALSA напрямую.

Ну значит я что-то не так сделал. Помню, что в ArchWiki было написано, мол отрубите Pulseaudio, используйте ALSA и будет вам звук в софтине такой-то. Тогда одно работало - другое нет. Включал Pulseaudio - наоборот.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

В Fedora Silverblue атомарная система и можно переключаться между состояниями, как в Nix.

Удивительно, что я про нее не слышал. Нет ли тут существенной вероятности, что штука настолько далека от мейнстрима, что может быть заброшена в любой момент?

Пакеты в .rpm использовать не рекомендуется. Прикладные программы во Flatpak.

Там свой пакетный менеджер и свои пакеты?

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Manjaro KDE или Kubuntu

При чем тут WM / DE вообще? Я в любом случае StumpWM буду ставить.

Kostafey
() автор топика
Последнее исправление: Kostafey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kostafey

Нет ли тут существенной вероятности, что штука настолько далека от мейнстрима, что может быть заброшена в любой момент?

Она «пилится» для бизнеса (https://youtu.be/-hpV5l-gJnQ), так что маловероятно, что ее кто-то будет забрасывать.

LasarusLong
()
Ответ на: комментарий от LasarusLong

Проживет ли столько сам компьютер?

У меня примерно по столько они и живут.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

Я имел в виду много лет, т.е. более 10.

Ох тыж.

Возьмём недавнюю историю, несколько примеров: HAL -> udev, wayland, явление Поттеринга и вместе с ним пульсы, системд. Тут никакой роллинг не справится.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ubuntu.

Ставил, вообще никаких преимуществ перед Debian не увидел, кроме того, что там шрифты из коробки.

Kostafey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kostafey

У Ubuntu чаще релизы и меньше всего ломается между ними. Это как минимум.

hateyoufeel ★★★★★
()

Утраиваю про nixos. Если не нужно странного, то обычно всё работает. Если нужно странное, то обычно время на него тратится один раз при написании выражения, ну и затем пару минут раз в полгода на исправления ворнингов от переименвываний опций. Если что-то совсем ломается, то вернуться на предыдущую версию ну просто очень легко, к тому же все обновления атомарны. Впрочем, у меня ломалась только сборка моих самописных приложений, так что это проблемы меня как мейнтейнера, а не как пользователя.

По крайней мере у меня примерно такой опыт от многолетнего использования на нескольких устройствах, я слышал и другие мнения.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)

Нужен простой в обслуживании Linux, который может работать с новым софтом в течение многих лет.

виндовсикспи?)

простой
в течение многих лет.

да вам девопс нужен.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

ну если он полсистемы раздолбил установкой из мейк инсталл и из левых реп, то конечно, результат вполне ожидаем.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.