LINUX.ORG.RU

Что ставить в NAS

 ,


1

1

Имеется железо AMD Sempron 2400+ 1.66 500 мегабайт оперативки + терабайты жесткого диска

есть ли шанс поставить это железо под NAS, пробовал ставить арч(под рукой был) пишет у вас железо i686

не в теме, погуглив решил ставить openmediavault

не в теме, погуглив решил ставить openmediavault

Можете ставить - только у него лишь 64-битные установочные образы. Поэтому сперва ставьте минимальный 32-битный Debian, добавляйте репозиторий openmediavault и ставьте оттуда.

Rootlexx ★★★★★
()

Шанс есть, но стоит ли? Оно ж жрать будет, как не в себя.

YAR ★★★★★
()

В наши дни копеечные малинообразные SBC будут выгоднее этого древнего монстра. Подключаешь к ним диск по USB, и красота.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В наши дни копеечные малинообразные SBC будут выгоднее этого древнего монстра. Подключаешь к ним диск по USB, и красота.

У них часто очень медленные USB, а порой ещё и сеть на той же шине.

Rootlexx ★★★★★
()

OpenWrt x86. Но прожёр электричества будет такой, что за эти деньги можно купить какой-то атом или ловендовый АМД. Так что экономия спорная. Разоритесь.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

так уж сильно? не силен в теме но насколько вы оцениваете потребление в суммах, средних по России

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

3423

поставить и забыть старый i386 образ openmediavault, это проблема?

админы вы с ума сошли? умерите пожалуйста с глаз долой эту мерзкую гуглкапчу, как будто на виндовый сайт попал, позорище, в аду для тех кто поддерживает эту **** думаю отдельный котел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь любят сказки про экономию электроэнергии. На деле оно будет окупаться десятилетиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

У них часто очень медленные USB, а порой ещё и сеть на той же шине.

В четвёртой малинке пофиксили эту проблему. Ну как смогли конечно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я покупал в Украине. Цены:
1. Сервер с атомом и 4 гб озу - 750 грн.
2. БП 270 ватт - 500 или (480-490, округляем).
3. сетевая карта 1 гбит 2 порта интел - 300.
4. вайфай уже был, но думаю гривен 50(miniPCIE).
5. антены 77 грн штука, 2 штуки. 154 грн.
6. кулер 120 уже был, ну пусть 200 будет.
7. пересылки пусть 200 тоже где-то.
Итого: 750+500+300+50+154+200+200=2154 грн.
Стоимость 1000 квтч 1602 грн.
потребление энергии:
проц 15
оператива 5
сетевая карта около 10 в работе
вайфай - 3. Не знаю, порт больше 3 не выдаст.
кулер 1.2
диск хитач 1.55
диск вд 9.5
КПД БП не знаю. Но ТС судя по всему пользуется ещё худшим барахлом
15+5+10+3+12=45 ватт в полной нагрузке без дисков.
15+5+10+3+12+1.55+9.5=56.05 ватт в полной нагрузке с дисками.
по факту, конечно же меньше, ибо всё что не грузится отключается. Тот же вайфай в простое 1 мбит работает и минимальный сигнал даёт. То есть в простое фактическое энергопотребление не более 10 ватт. По факту при замере оно прыгало между 7-14 ватт, но у меня шло скачивание фильма в вайфай, инет 30 мбит.
давайте посчитаем за сколько окупится если наш атом будет жрать 100% требуемой энергии 100% времени и вариант, который скорее всего будет у типичного юзера, пусть 20 ватт будет типикал. Комп на Sempron 2400+ будет иметь потребление не менее 100 ватт, ибо экономить энергию он не умеет и там впихнута ну хуть какая-то видеокарта. Обычно проц жрёт около 65 ватт и видуха 25 плюс чипсет с оперативой не менее 25 ватт.
65+25+25=105 ватт без дисков 105 + 11.05 = 116.05 (диски с моего примера, но по моему там нет сата, так что надо было бы ещё сата контроллер)

Итого: 116.05 против 56.05
в месяце 720 часов.
Соответсвенно за 720 часов работы:
sempron 116.05*720=83556/1000=83,556 квт
atom максимум 56.05*720=40356/1000=43.356 квт
atom реальный 20*720=14400=14,4 квт
В год:
sempron 83.556*12=1002,672 квт
atom максимум 43,356*12=520.272 квт
atom реальный 14,4*12=172 квт
разница между sempron и атомами:
atom максимум 1002,672-520,272=482,4 квт экономии
atom реальный 1002,672-172=830,672 экономии
экономия в деньгах:
atom максимум 482,4*1,68=810,432 грн.
atom реальный 830,672*1,68=1395,52896 грн.
Итого в деньгах:
atom максимум 2154/810,432=2,65 года
atom реальный 2154/1395,52896=1,54 года

То есть покупка чего-то экономного окупится от 1.54 до 2,65 года. Я уже промолчу, что более холодное железо не шумит и не отапливает комнату.

Извиняйте за простыню, иногда хочется)))

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

sempron 116.05*720=83556/1000=83,556 квт

Давай ты будешь считать по статье «sempron реальный», а не максимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sempron 2400+ это комп 2004 года или около того. Там нет режима экономии энергии, то есть меньше оно не будет жрать никак. Вообще. Оно не умеет даже тротлить. Да и там частота 1.666 герца. При этом я взял самый щадящий режим потребления, который в реальности может быть больше, обычно 120-130 ватт минимум. Ибо и видуха может быть более топовая, жрущая 45 ватт, и матаринка более прожёрная.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это намёк, что PCIE там не PCIE, или что?

Это намёк на то, то можно было прилепить нормальный sata разъём. Место на pcb есть.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Это намёк на то, то можно было прилепить нормальный sata разъём. Место на pcb есть.

Думаю, не больно оно надо им. Так-то можно было и eMMC распаять, и M.2 приделать, и ещё много чего. Kodi box он и есть Kodi box.

anonymous
()
Ответ на: Сразу за тобой от anonymous

8 вт - это же остановка процессора. В реальной жизни на активном раздающем железе это как поможет? На Sempronах такое потребление энергии в глаза не видели вообще.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так-то можно было и eMMC распаять

Зато наколхозили переходник sd<->emmc

и M.2 приделать

Было бы идеально, тоже много места не занимает.

Думаю, не больно оно надо им

Им вроде в цену надо уложиться? Типа на старте база не более $45 для тех кому гигабайта памяти хватает.

Kodi box он и есть Kodi box.

GPIO есть, под саму плату уже тонны разного кода и куча рецептов, библиотек и кода. За счёт этого в её сторону и перевес. Так-то у меня например есть плата на A20. Там и sata и андрюшка есть на борту сразу и грузить можно с sd что попало и gpio две гребёнки по 40 и даже IR-приёмник сразу есть, не говоря про всякие коннекторы аудио и видео всех сортов. А начинаешь что-то ставить — то не работает, это не работает, третье кривое, четвёртое заброшено. Поигрался я с ней, да так и бросил. Детишкам пойдёт как-нибудь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Далеко не факт. Остановка — это HLT. Не лучший способ экономить, но тоже неплохой. Если твой хайлоад грузит процессор, скажем, на 50%, то примерно половину времени он остановлен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от imul

Им вроде в цену надо уложиться?

Из блога следует, что да, это основное. Но есть и некое видение конечного продукта. Поэтому мы видим сразу два miniDP, вероятно. Они не пытаются сделать вундервафлю на все случаи жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но есть и некое видение конечного продукта. Поэтому мы видим сразу два miniDP, вероятно.

Я бы с удовольствием поменял один video на один sata. Даже если стоило это больше. Именно из-за уже готовых залежей кода. Тем более мне выход видео вообще не нужен, а вот беспроблемная работа gpio нужна очень даже. Но, художники они, а я могу только рублём голосовать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня есть подозрение что эта нанофича не работала на 99.9% материнских плат. Я знал людей с такими процессорами, и что-то экономии энергии у них не наблюдалось от слова совсем. Если бы оно работало, всякие speedstep и прочее не изобретали бы. Мой расчёт верен для типичного использования на 100% практически.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.