LINUX.ORG.RU

Просто:

  • добавляешь на 1 Тб диск раздел размером 60+ Гб;
  • переносишь данные с диска с Ubuntu на этот раздел, с сохранением прав;
  • profit.
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

в гуглах нашел способ копирования через dd, но в биосе потом не видит этот раздел как загрузочный для убунты. Отображается полностью диск 1тб и с него только винда включается

NisXan
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я через него создал разделы, а потом через dd скопировал убунту в новй раздел на другом диске, но как теперь запустить с нее комп, в биосе ее не видно

NisXan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NisXan

Тут два простых варианта: запускать из граба убунты на ссд, при этом нужно поставить пакет os-prober и сделать update-grub, или создать на хдд ESP раздел на пару сотен метров, куда установить efi файлы, указав путь к точке монтирования ESP раздела при установке граба из убунты на хдд. Я бы выбрал первый вариант, чтобы не плодить лишние разделы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Не умеет Gparted этого. Только скопировать раздел целиком на свободное место другого диска, и то с ограничениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NisXan

проще стартовать убунту из виндового загрузчика но если уєфи то возможны грабли

VKraft ★★
()

диск с системой Ubuntu 17 на 60 гб

Уточни. Он просто есть, сам по себе. Или Убунту установлена в режиме ЕФИ и загружается на этом компьютере, например выбором ЕФИ-загрузочной записи?

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Есть диск с убунтой с другого компа, а на этом есть диск только с виндой. Нужно выделить место для убунты и все скопировать на новый комп

NisXan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NisXan

Нужно выделить место для убунты и все скопировать на новый комп

Ну вот, сам и ответил. Вопрос только в том, как и чем все это запускать.

На новом компьютере БИОС или УЕФИ? Если УЕФИ, то в каком режиме установлена Виндовс: ЕФИ или легаси? Установлен Груб?

andytux ★★★★★
()

Наверное поможет e2image

Aber ★★★★★
()

Paragon Hard Disk Manager подойдёт тебе. Покрайней мере Business версия у меня на работе справляется безупречно с данной задачей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NisXan

уефи, винда не знаю в каком режиме

Если в ЕФИ-режиме, то есть ESP-раздел. В ЕФИ режиме груб устанавливается простым копированием файлов на ESP-раздел, никак не затрагивая Виндовс. Потом настроить его на загрузку обоих систем. Если Виндовс в легаси-режиме, то груб нужно устанавливать в MBR, это «порушит» загрузку Виндовс. И подумать, где будут находиться остальные файлы груба. Здесь больше зависит от особенностей твоего конкретного УЕФИ.

andytux ★★★★★
()

Человек же верно ответил:

Просто:

добавляешь на 1 Тб диск раздел размером 60+ Гб;

переносишь данные с диска с Ubuntu на этот раздел, с сохранением прав;

profit.

Зачем вам dd, когда достаточно создать раздел и просто скопировать все файлы с сохранением прав через тот же rsync?

rsync -aAX -v --stats / /<destination>

С исключением временных файлов:

rsync -aAX -v --stats --delete-during --exclude=/mnt/*/** --exclude=/media/*/** --exclude=**/lost+found*/ --exclude=/var/run/** --exclude=/run/** --exclude=/proc/** --exclude=/dev/** --exclude=/sys/**  --exclude=**/.gvfs/ / /<destination>

Добавляем в Grub Windows, вот строчки для grub.cfg:

menuentry "Windows"{
	search --no-floppy --fs-uuid --set <UUID>
	chainloader +1 #Указание сектора, с которого начать чтение. +1 - с первого.
}

<UUID> - UUID раздела Windows, в начале которого расположен виндузовый загрузчик. (Обычно диск С)

chainloader +1 - указание сектора, с которого начать чтение на заданном разделе. +1 - с первого.

P.S. Grub ставится двумя способами:

1)Установка на раздел предполагает, что вы сами как-то настроите чтение с первого сектора этого раздела. Такая установка позволяет использовать свой код загрузчика. (Например, оставить виндузовый).

2)Установка в MBR меняет код загрузчика так, чтобы он мог загрузить Grub из файловой системы. Туда же прописывает путь, чтобы загрузить Grub с раздела по пути. Установка в MBR полезна, когда ставится Grub на непустой* раздел.

naobez8esaeGi1oi
()
Ответ на: комментарий от NisXan

телепат mode (тестовый режим :)

Ты сейчас роешь яму создаёшь себе сложно детектируемые (для новичка) проблемы. Поясняю свою мысль:

  • диск с Ubuntu скорее всего не нужно копировать в раздел на новом компьютере. Скорее всего нужно перенести разделы с 60 ГБ диска в новые разделы на 1 ТБ диске. В общем случае «простое» копирование разделов создаст те или иные проблемы*. Я советую сначала посмотреть какие разделы присутствуют на 60 ГБ диске.
  • Есть ненулевая вероятность, что Ubuntu на «старом» компьютере загружалась из legacy mode (BIOS). В новом компьютере есть legacy mode? Или только UEFI (+SecureBoot?)? Поскольку в новом компьютере есть UEFI и Windows почти наверняка есть и включен SecureBoot. Ubuntu 17 скорее всего в него не умела (я не знаю, но это очень вероятно)
  • GRUB для UEFI надо будет установить — но это самое простое в твоей задаче. С остальным непонятно (сейчас).
anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от naobez8esaeGi1oi

Про rsync мысль верная. Но вот почему все уверены, что на 60 ГБ диске всего один раздел с Ubuntu? Это по-умолчанию при установке Ubuntu делается или я что-то пропустил в этой теме?

Про MBR и Grub (особенно для загрузки Windows) это «очень актуально» для UEFI ^) (нет, конечно)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от naobez8esaeGi1oi

конешно нет? Ubuntu же не использует fstab и сама угадывает где и что (извини, не сдержался)

Там же выше было про windows и uefi на новом компьютере...

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naobez8esaeGi1oi

Это тебе, мне, нам* очевидно. ТС неочевидно, иначе бы он тему не создавал.

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.