LINUX.ORG.RU

N800 + USB жестки диск


0

0

Потянет ли сабж жесткий диск ?
Особенно интересует вариант жесткий диск без дополнительного питания, а подключение самого N800 к розетке.


Ну если жёсткий диск умеет питаться полностью от usb, то вполне потянет.

А так там обычный usb host, так что проблем возникнуть не должно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Меня смущает ваш ответ , а то куплю диск подрублю его к N800 и тут то как раз PolarFox и придет :)

Хотелось бы услышать еще пару мнений, особенно тех кто пробовал или владеет цифрами...

VIM
() автор топика

Без внешнего питания не потянет.

HDDs will only work with the tablets if they have their own power supply, because the tablets are pocket-sized devices that cannot provide enough power for a full-size HDD. Make sure you've plugged your HDD into its power supply before connecting it to the tablet.

По ссылке исчерпывающее объяснение с видео.

http://tabletschool.blogspot.com/2008/06/nokia-n800-n810-how-to-attach-hdd-ak...

realloc ★★★★
()

у меня завелся но со своим питанием. может пойдет ноутбучный от USB, надо попробовать...

кстати там проблемы с ФС - для xfs нет драйвера, хотя для ext2 точно есть.. надо собирать как-то...

кабель я сам не делал - купил первый попавшийся AF-AF, к сожалению он довольно длинный, что неудобно. сразу всё заработало (ну с командой которая включает USB host mode конечно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

то что никакие винты не заработают без внешнего питания - не факт, ведь флешки работают, значит там есть питание.. может какие-то и пойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то что никакие винты не заработают без внешнего питания - не факт, ведь флешки работают, значит там есть питание.. может какие-то и пойдут.

Ты ток посчитай нужный для форсированного разгона диска на старте и подумай откуда он в мобильном девайсе возьмется.

as33 ★☆☆
()

1) никакой усб-винт без питания не работает.

2) некоторые не работают даже с питанием. точно не помню, но вроде бы микросхема в н800 говорит микросхеме винта о токе, который хост может выдать, после чего микросхема винта тупо не работает с этим хостом. Помогает подключение через хаб.

у меня 2 ноутбучных винта 20 и 80 ГБ, в разных коробках. одна из коробок подрубается только через хаб.

так же только через хаб подрубается езернет 100Мб.

CF-карта в картоводе так же не работает без хаба, хотя, SD/MMC работают в картоводе без хаба.

scaldov ★★
()

Ещё можно подумать в сторону внешнего USB-хаба с питанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VIM

так что советую хаб (ессно с питанием, лучше на 2.5-3А), и любую усб-коробку для винта.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.