LINUX.ORG.RU

Debian 9 перенести на другой ПК

 


0

1

Уважаемые гуру, в гугле ответ есть. Но все же интересует как оно на практике. Есть файлопомойка, её нужно перенести на другой компьютер. Может можно как то сделать слепок рабочей системы и раскатать на новом ПК?


Вставь старый диск в нов комп

anonymous
()

Можно. Именно так, как написано в гугле.

Zhbert ★★★★★
()

На NixOS давай переходи. Там такой проблемы нет.

anonymous
()

На рабочем ПК уже три раза менял железо и тупо перетыкал ssd c Debian. Один раз клонировал Clonezilla на SSD большего объема. Никаких проблем не возникало.

Сейчас занимаюсь переносом smb на другое железо, но там винты не переткнуть уже так, потому что сервер должен работать. Поэтому собрал второй сервер, на который будет перенос произведен. Установлена чистая система. Перенесены пользователи системы. Инструкций полно на это счет. Конфиг самбы и каталоги с правами создать аналогичные - тоже не проблема. Вот с переносом пользователей самбы именно возникли сложности. Благо юзеров не так много и пароли я хранил. Поэтому создал всех заново. Так что варианты есть. Все решаемо.

kerby
()

«Кто на ком стоял? Выражайте свои мысли яснее.»

файлопомойка, её нужно перенести на другой компьютер

Файлопомойкой обычно называют кучу файлов, никак не связанных с системой. Переносится простым копированием.

сделать слепок рабочей системы и раскатать на новом ПК?

Это чуть сложнее, но тоже возможно. В общем случае, устанавливаешь на другом компьютере загрузчик, настраиваешь на загрузку системы. Систему то же можно просто скопировать. Если на исходной системе ты не наделал глупостей, типа отдельного хоме и кучи других разделов и т.д, то это в принципе все.

как оно на практике

Сильно зависит от твоей практики.

andytux ★★★★★
()

Если говорить о переносе всего за один присест, то конкретно для файловой помойки это обычно сложная задача, т.к. места много занимает, и время для слепка системы – тоже. Поэтому обычно выделяют файловую помойку на один носитель, с которым ковыряние отдельно. Реже – в каталоге /var, например отдельным разделом.

Предположим, что у вас корневая фс ext4, и кроме нее есть разве что файловая помойка, остальных отдельностоящих разделов файловых систем нет.

Как обычно делаю я :

  1. Загружаюсь с лайв сиди на исходной машине и делаю dump корневой фс на отдельный внешний носитель. Файловую помойку можно наверно просто скопировать как файлы.
  2. Загружаюсь с лайв сиди на целевой машине. На целевой машине, на дисках которой не должно быть нужных данных, создаю разделы для корня, свопа и возможно файловой помойки.
  3. Делаю restore корневой файловой системы с внешнего носителя. Восстанавливаю загрузчик GRUB методом chroot (также надо забиндить в чрут dev, sys и proc, если не изменяет память; инструкция для убутну ищется на ура в гугле).
  4. Восстанавливаю файловую помойку
  5. Возможно, в /etc/fstab надо будет поменять UUID корневой файловой системы, чтобы она могла подмонтироваться. Проверяю загрузку и работоспособность новой системы.

Разумеется, надо делать все максимально аккуратно, чтобы не было проблем с потерей данных из-за ошибок оператора, и других проблем безопасности. Работа с дисками – потенциально опасная область.

Можно усложнить общий случай, рассмотрев /boot в отдельном разделе, а также загрузку не с BIOS, а с UEFI, но это надо гуглить тоже.

Как-то так.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot488

Если клонировать на винт большего объема возможно придется подвигать на нем разделы после, чтобы использовать все свободное пространство. Я запариваться и искать выход средствами самой Clonezilla не стал. Загрузился с флешки с Gparted и подвинул все как надо за 5 минут.

kerby
()
Ответ на: комментарий от andytux

можно усложнить общий случай, рассмотрев /boot в отдельном разделе

Куда еще усложнять. И так «глупостей» через край. Что-бы все это удалось, нужно в «наперстки» выигрывать десять из десяти.

andytux ★★★★★
()

Может можно как то сделать слепок рабочей системы и раскатать на новом ПК?

да хоть в tar закатать, а на другом компе распаковать…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.