LINUX.ORG.RU

Как перенести почту Claws Mail?

 


0

1

Уважаемые, подскажите, как корректно перенести почту Claws Mail на другой компьютер с адресной книгой и другими данными?

Посмотрел структуру имеющейся почты, она довольно непростая:

/..
/addrbook
/certs
/imapcache
/mail
/mimetmp
/newscache
/tagsdb
/tempfolder
/templates
/themes
/tmp
/uidl
accountrc
accountrc.bak
accountrc.bak
accountrc.tmpl
addrbook
certs
claws.log
claws.log.bak
clawsrc
clawsrc.bak
command_history
compose_save_to_history
filtering.log
folderitemrc
folderitemrc.bak
folderlist.xml
folderlist.xml.bak
imapcache
mail
matcherrc
matcherrc.bak
matcherrc.pre_names
menurc
Проблема еще усугубляется тем, что перенести нужно из версии 3.9.0 CentOS/32 на v.3.11.1-3 Debian/64, поэтому не исключено, что их конфиги и форматы данных могут иметь отличия, поэтому тупое копирование папок может привести к непредсказуемым ошибкам.

Может, есть скрипт, который автоматизирует перенос почты?
Среди плагинов Claws такой вроде не просматривается: http://www.claws-mail.org/plugins.php?section=downloads

★★★★★

Ответ на: комментарий от mky

Спасибо! Но хочется все же найти «цивильный», т.е. корректный вариант миграции - неужто разработчики Claws не предусмотрели такого? :-(

Обрыл весь тырнет, но не нашел даже такого хавту, которые нашли вы.
Получается, этим Claws пользуюсь я и еще пару юзеров? :-O
Чем же тогда пользуется основная масса народу?

Не, конечно, я понимаю, что настоящие линуксовые фанаты работают на Mutt или на чем-то подобному, но поскольку я не фанат, в почте предпочитаю гуишные удобства.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Настоящие линуксоиды в таких случаях обновляют и не парятся, тем более если ничего не сломалось в процессе.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Я фанат и пользуютсь alpine'ом и не знаю, чем пользуются массы, аутлуком, походу. Но imap почтовый клиент хранит всё на почтовом сервере и переносить при переходе с компа на комп нечего.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так я не линуксоид в великом смысле этого слова, просто пользуюсь, как многие, линуксом - это не крамола? :)

На этой страничке
http://www.claws-mail.org/plugins.php?section=downloads
есть плагин

Mail Archiver
by Michael Rasmussen & the Claws Mail Team
This plugin adds archiving features to Claws Mail.

- как думаете, для чего он?

Ведь по идее если какие-то файлы архивируются, то когда-то наступает момент, когда эти файлы понадобятся, т.е. можно развернуть архив обратно.
Так может этот плагин годится для переноса почты Claws?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Сжимает старую ненужную корреспонденцию tar'ом небось. Если вся почта хранится на сервере - наверное, не актуально, хотя вдруг он и с удалённой так умеет? В любом случае, если конфиг старой версии будет отличаться, новая версия допишет недостающее при сохранении.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Сжимает старую

Тогда он не подходит. Что ж, придется испробовать «Migrating your Claws Mail to a new installation»...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ну что вам сказать, братья, по поводу «супер-статьи Migrating your Claws Mail to a new installation...
Кретин ее написал - кретины пусть ею и пользуются.
Продолбался с ней полдня, старательно повторяя описанные в ней заклинания - и ни фига :(....

Когда надоело долбаться, взял MC и тупо скопировал все папки из ~/.claws-mail/* со старого компа на новый, назначил на скопированные папки/файлы необходимые права - и вуаля, вся алгебра! :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.