LINUX.ORG.RU

В защиту LibreOffice и опенсорса

 , ,


1

2

Заметил, что в последнее время появляются какие-то странные темы с необоснованными наездами на LibreOffice.

Есть ли будущее у libreoffice?

Довелось мне тут по работе пользоваться ms excel. И к огромному сожалению, libreoffice calc в вопросах отображения и удобности во многом сливает. Вроде каждая разница мелочь, но таких мелочей очень много. Суммарно, работать в excel гораздо удобнее.

Заметил, что во всех подобных темах авторы максимально пространны и расплывчаты в своей «критике» лучшего офисного пакета. Оставим извечную тему с совместимостью форматов MS и ODT. И перейдем ко всему остальному.

Я пользуюсь LibreOffice уже года 3. Делаю в нем все: таблицы, конспекты, презентации, формулы, рассчеты какие-то. Он идеален для всех задач, которые привычны для MS-офиса. Да, я использую от силы 10-15% функционала, но спорить с тем, что он банально удобен - это довольно тупо. Если ты не способен привыкнуть и адаптироваться к «мелочам» программы, которые тебя раздражают, то что ты вообще тогда забыл в IT? Если тебя раздражают мелочи в каком-то офисном пакете, представляешь как тебя будет бомбить, когда после твоего любимого Я.П. ты будешь учить нелюбимый? Потому что босс на твоей новой работе так скажет. Это жизнь чувак. Разные продукты не обязаны быть одинаковыми, на то они и разные. Будь гибким и адаптируйся, или давай досвидания, делай ноги из индустрии, динозаврам тут не место.

Отдельно веселят тролли (в каментах из той же темы), которые считают открытый исходный код - признаком плохого качества.

Ну это глупо сравнивать коммерческий продукт и открытую свободную поделку. Уже скажи спасибо, что Либра вообще существует и вполне неплохо работает.

Ты вообще про Blender слышал, детка? Крупнейшие медиа и игровые корпорации уже выбрали его в качестве основной платформы и закопали проприетарщину. Тоже самое происходит и с LibreOffice по всему миру. Медленнее, но происходит. Так что отвечая на вопрос ТСа из соседней темы- вопрос «будущего» скорее к MS-офису, который скоро уйдет окончательно в облака, где ему самое место. Потому что ни дома, ни в офисе уже никто, кроме старых динозавров, MS не купит. В этом нет смысла. Платить десятилетия за один и тот же пакет- эта фишка сегодня уже не канает, и люди с головой на плечах это понимают. И MS понимает, потому и спохватилась - облачка, подписочки и т.д.

Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты не обязан учить пользаков основам компьютерной грамотности, то просто отвечай «я не знаю, как пользоваться приложением, в котором вы работаете, тк сам его не использую. спросите у своего рук-ля или коллеги». Сам, будучи админом, в таком духе и отвечал. Тк это не моя задача и не моя проблема, а если отвечать, то они так и будут бегать с дебильными вопросами. Ибо несознательны, интертны и склонны к экономии мышления.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Да вообщем то вы правы.
Так в основном и поступаю /но иногда нужно и помочь/.
У меня вот начальник очень учтивый и как результат за день распознает и переводит
в текстовый формат по четыре тома «Война и мир» …
/хорошо, что мы с ним в разных зданиях, а те кто рядом с ним приходится вместо основных обязанностей быть: плотником, преподавателем, … /.
И многие из них говорят - «Как хорошо на вашем корпусе».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Короче, без mso все равно нормальной жизни нет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не зря же в многих программ имеется такая настройка:

 - козел;
 - баран;
 - опытный баран

Для меня это актуальная тема.
Не зря Microsoft собирает и анализирует хотелки «компетентных пользователей».
И многие не понимают почему, у «тупой» Microsoft интерфейс такой простой и «безграмотный».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как результат за день распознает и переводит в текстовый формат по четыре тома «Война и мир»

Эм, не совсем понял смысл этой метафоры...

вместо основных обязанностей быть: плотником, преподавателем

Это хреново. Как по мне - серьезная причина искать другую работу.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не зря Microsoft собирает и анализирует хотелки «компетентных пользователей».
И многие не понимают почему, у «тупой» Microsoft интерфейс такой простой и «безграмотный».
/сарказм был/.

Таки нет, какой тут сарказм? Так и есть. Спрос рождает предложение. Я выше в теме в споре про VBA примерно ту же мысль излагал.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Я выше в теме в споре про VBA примерно ту же мысль излагал.

О «компетентных» программистах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну вроде ж в какой-то из 6х версий это допилили, и теперь должен вставляться не объект, а именно райтеровская табличка.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

То есть, чтобы еще более некомпетентные юзеры могли посчитать сумму в столбик?

ИМХНО весь софт Microsoft разработан так чтобы юзеру всегда чего-то там «не доставало» и он был бы вынужден покупать, покупать, покупать …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу. Прогеру, который мыслит вот так:

Я полтора часа потыкал схему и переделал скрипт. Знаю ли я схему? Нет. Абсолютно.
Наоборот – меня привлекает, что я могу сосредоточиться на задаче, а не вникать во всю х..ню, которую наворотили.
Последний макрос я писал буквально две недели назад. Потому что это удобно! Я экономлю время и усилия. VBA – идеально для этого подходят. В 100 раз удобней JS, хотя бы благодаря формам.
лучше всего то, что знаешь. А то что хорошо знаешь, в 10000 раз лучше, того чего не знаешь )) Это же очевидно. Странно это объяснять.
VBA это среда. Когда я пишу в ней, мне даже справка в 80% случаев не нужна
Всё едино, всё знакомо.

реально ничего кроме VBA не нужно. А среди макросописателей других и нет. Так что, какой тут может быть сарказм:

Microsoft собирает и анализирует хотелки «компетентных пользователей».

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да лан, у них не так много продуктов для десктопа. Винда, офис, да и все. Остальное - серверное ПО, всякое AD и документооборот. Смысл им разводить тебя на бабло после покупки офиса.

Они на мелочи не размениваются, у них другая политика - стать монополистами везде и всюду, диктовать всем свои правила и впихивать свои продукты независимо от желания потребителей. Это еще хуже, чем если б тянули деньги за каждый чих.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХНО весь софт Microsoft разработан так чтобы юзеру всегда чего-то там «не доставало» и он был бы вынужден покупать, покупать, покупать …

Такая стратегия Microsoft приводит к тому, что мне как программисту все равно что, «себя обокрасть» для использования их API.

Вот оно было и нету.
Таит как снег.
Вот оно было и нету.
...
anonymous
()

Поработай с табличкой мегабайт на 100 и кучей стилей. А потом сравни с каким-нибудь wps. Либра хороша в определенных ситуациях, например, когда в csv данные надо перегнать.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это - основной принцип копроэкономики. А копроэкономика - основа всех дерьмократически-либерастских государств. Пока не сдохнет последний дерьмократ и либераст, так и будет продолжаться...

OnlyAsk
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Любитель писать глупости капсом и делать нелепые, ни на чём не основанные выводы, опять ставит диагнозы. Причём сразу «всем макрописателям» «реально». Цирк.

Раз ты не поленился и надёргал строки, покажи строку, в которой сказано, что мне ничего кроме vba не нужно? Я ничего подобного не писал! Ты это придумал. У тебя фантазии на почве раздутого чсв. Видимо, ты потратил много усилий на пистон, теперь надуваешься от важности и пытаешься втютюхивать его под любым соусом (изучайте пистон, тренируйте мозги). А если он нахфиг ненужен, сразу диагноз и сразу всем. Скоко тебе лет? 20-25?

rechnick ★★★
()
Последнее исправление: rechnick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rechnick

У тебя тупость на почве ФГМ. Видимо, ты потратил всю жизнь на VBA, теперь мозги засохли и пытаешься защищать его не смотря ни на что (используйте VBA, он не хуже других). А если вы не согласны, сразу диагноз и сразу всем. Сколько тебе лет? 35-40+?

Мне 30. Питон учил в 23. Работал девопсом и недели 3 под конец рабочего дня 1-2 часа читал Марка Лутца, тут же писал хелловорды. Капсом я выделяю текст, который следовало бы, наверное, выделять bold-ом, но мне лень, проще шифт зажать. Диагноз ставить тебе - уволь, мне за это не платят. Бесплатный цирк - не есть плохо, скажи спасибо. Удачи тебе во всех начинаниях. Деменция отступит малость - перечитай мои мессаги, может, увидишь полезное чтото. А нет - так и ладно.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Капсом ты обычно выделяешь какую-то особую глупость. Без капса она была бы менее заметна, но нет – ты стараешься чтобы на глупость обратили внимание. Несложный текст на русском языке ты тоже не понимаешь, поэтому произвольно надергал цитат, даже не поняв, о чём, собственно шла речь, но увидел в них то, чего там не было. Нафантазировал, как обычно. Вот что бывает, если переборщить с пистоном – снижается способность понимать простые разговоры и тексты. Сделаю предположение, что способность кодить тоже снижается – нет чего-то в стандартной поставке и всё, капец, считай что этого нет в природе и сделать это невозможно. Не ожидал, что пистон так вреден. Или это частный случай. Хз.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Капсом я выделяю не более 1 слова за раз. Цитаты твои норм надергал. Ничего в них не высматривал, просто сделал подборочку-коллекцию.

Ладно, уймись, реально цирк уже. Даже и не смешной. Хочешь кодить на ВБА до пенсии - валяй. МС тебе все условия создала. Можно подумать, мне убудет, если ты продолжишь извращаться на васике. Да я тя вообще не знаю и мне срать. Я тебе не враг, я просто чувак с другой точкой зрения. Ты можешь обосрать меня, можешь послать нах, право твое. Но если у тебя остались незасушенные нейроны, восприми мои слова в положительном контексте и извлеки из моих реплик чтото положительное! Не ради меня - для себя. Учиться у противника - не грех. А я ведь даже не противник толком, просто хрен из интернетов.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Я тебе показал, как ты заблуждаешься насчет возможностей JS - а я ведь не знаю JS ECMA6 толком, я просто нагуглил и проверил в Dеveloper Console прям в броузере. Я предоставил пруфы, а ты решил это проигнорить. Ты пойми - в срачах в интернете выигравших обычно нет. Нет смысла сраться, кроме как ради самого процесса.
Жабоскрипт мощнее васика, и ты никак не докажешь обратное. Можешь только окуклиться и заигнорить критику. Кому то будет от этого плохо? да всем срать, плохо будет только тебе. Не игнорируй реальность, чувак.

n008_b4800n
()

И к огромному сожалению, libreoffice calc в вопросах отображения и удобности во многом сливает.

Это говно сливает не только ms office, но и gnumeric

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Ох ты ж как я вчера упоролся!
Даже не помню, как писал это… лол, забавно, как будто ктото другой писал.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от n008_b4800n

Что ты там показал? Инициализацию массива? Вообще, в бейсике ты можешь сразу «отмерить массив» и он автоматом инициализирован нулями. Я привык к этой тонкости. Ну да ладно. Или ты показал как можно ложно скопировать массив через slice? При использовании что php, что js я проверяю каждую функцию. Потому что постоянно ожидаю какую-то жопу, подлянку. Они там на каждом углу. Плюс сахарок подсунет тебе нюансы на каждый стандартный, казалось бы, случай. Будешь потом широкие портянки читать про всплытия или почему нужно перед этим кодом заранее ставить ;. Нельзя просто так «только что нагулить и вкорячить», а ты это радостно сделал. И ещё про лаконичность что-то ляпнул, не подумав.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Даже не помню, как писал это… лол, забавно, как будто ктото другой писал.

Понял так, что вчера он был бухой и «балкон уронил».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rechnick

бейсике ты можешь сразу «отмерить массив» и он автоматом инициализирован нулями.

В python вообще нет массива, как такового. Есть список, это немного другое. «Отмерять» его, забив нулями, обычно не нужно, с ним работают по другому. Но если вдруг надо, то чем выражение-генератор не подходит? [value for i in range(0, length)]. Не обязательно инициировать нулями, можешь что угодно поставить, любое значение или выражение. В js не знаю, но там массив тоже не просто массив, а коллекция/список/объект/проч.
Васик же забивает массив нулями, для тебя это прозрачно, но ресурсы на это тратятся, хоть ты этого и не видишь. Кстати, это тоже «сахарок», хоть и сомнительный весьма. Как и индексация массивов с единички. И прочие «дружественные» человеку моменты.

Я привык к этой тонкости.

Ключевой момент, ты ЛИЧНО привык. А привык потому, что ничего другого не пробовал. А я ЛИЧНО привык не забивать оперативу кучей нулей без веской причины. Привык что могу делать my_list.append(value) безо всяких redim и костылей. Привык к генераторам. Привык много к чему.

Нельзя просто так «только что нагулить и вкорячить

я просто нагуглил и проверил в Dеveloper Console прям в броузере.

Таки что не так? А python проверил в interactive mode, та же консоль. Хотя это на всякий случай, его я и так знаю.

Потому что постоянно ожидаю какую-то жопу, подлянку.

Потому что ты просто не знаешь JS. И не хочешь знать.
Я вообще удивлен, как так случилось, что ты стал юзать линукс, у тебя мышление кондового вендузятника.

n008_b4800n
()
Ответ на: комментарий от OnlyAsk

+
Для макросов и скриптов особенно.
Или для крупных проектов.
Или для web.
А еще для кодеров на няшке полным полном вакансий.

n008_b4800n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.