LINUX.ORG.RU

iptables блокировка рекламы

 ,


0

1

собственно нашел тут несколько тем по сабжу, но ничего конкретного не увидел. На сайте

https://pgl.yoyo.org/as/iplist.php?ipformat=iptables

человек выкладывает актуальные адреса(на момент 11 ноября последняя версия) advertisement сайтов. Я их закинул в iptables вроде скорость инета не очень страдает. Вопрос есть ли такие адреса для рекламы из других стран, например России и германии?



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 2)

Не совсем понял нужность. Расширения из браузера блокируют эффективнее, имхо. А так без браузера комп незнамо куда, обычно, не ходит.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Может быть комп является и шлюзом, который раздает инет далее, в том числе по вифи. Поставил в 1 месте и вся внутренняя сеть имеет мягкий и шелковистый трафик

gutaper ★★★★★
()

Откуда вы такие берётесь, чем вам реклама то мешает в эпоху гигабитного интернета? Лично я не пользуюсь никаким блокирощиком ни в браузере ни вообще где бы то не было, чего и другим настоятельно рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

я 2 дня сидел в инете с этим списком. ublock находит на 4-6 меньше, но в общем эффект не такой сильный как я ожидал. Я надеялся что существуют списки для германии и россии но нет. И потом если ты сделал зависимым функционал твоего сайта от рекламы то это минимум глупо

jtad
() автор топика
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

ломы на это тратить кучу времени. В iptables могу загнать адреса скриптом, а тут может вручную каждый адрес. Я не настолько устал от рекламы чтобы тратить на нее мое свободное время

jtad
() автор топика

Проще блочить через /etc/hosts — там можно сразу по доменам, будет меньше строчек. Да и править как-то удобнее, чем iptables.

Но браузерные расширения вроде uBlock всё равно эффективнее, поскольку помимо блокировки непосредственно определённых IP или доменов позволяют блокировать конкретный контент (с домена, на котором остальное всё — нужное. В том числе по регэкспам), а также скрывать например текстовые рекламные блоки (они всё равно, конечно, грузятся, но хотя бы глаза не мозолят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разве ublock не парсит содержимое? На это времени должно уходить еще больше. Насчет hosts то браузер генерит страницы еще медленнее, может требует время для таймаута или еще что.

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Это уже другой вопрос. Может человек не знает, но его осенила идея и он из мармелада и палок ваяет Решение.

gutaper ★★★★★
()

спаммерские рекламные сети обычно проксируются и блокировать надо по доменам или по каким-то там маскам на ресурсы. более того, большинство рекламы надо блокировать уже внутри браузера, после динамической генерации данных. но в качестве блокировщика по доменам и маскам есть privoxy. он существует уже давно и прекрасно справляется с задачей. а блокировщики по ip - это больше серверная необходимость: блокировка спаммеров разного рода и китайских ботов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично я не пользуюсь никаким блокирощиком ни в браузере ни вообще где бы то не было, чего и другим настоятельно рекомендую.

Мои искренние соболезнования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну поддерживать сложнее, ИМХО, чем индивидуальные ублоки.

turtle_bazon ★★★★★
()

ого, ты, никак, в ркн работаешь?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: ne2pi от anonymous

вот это интересно, спасибо. Не думал что из этой темы вынесу что полезное

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

где взять опять же в таком случае адреса и маски хостов? Сам прокси по себе бесполезен

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

из собственных наблюдений, ясен пень. тебе самому виднее, что блокировать. я меньше чем за год в нём заблокировала абсолютно всё, что пыталось вылезать с рекламой где-либо. человек посещает не так много ресурсов, а ресурсы используют не так много источников рекламы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а можно ваши адреса? Понятно что труд титановый и делиться резона нет, но я все равно спрошу )

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

я ничего такого не публикую. это для личного использования. к тому же, у меня блокируется не только спам, но и многое из того, что мне просто не нравится по разным причинам. и там не адреса, там паттерны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жаль. Возиться с этим времени надо уйма

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.