LINUX.ORG.RU

Не форматируется флешка Kingston, не читается и т.д. Что делать?

 , , , ,


1

1

Есть НОВАЯ (10 дней всего с покупки) флешка Kingston DataTraveler 3.0 на 16 гб. Внезапно возникла необходимость с пингвина накатить образ винды. Увидел единственную программу, хвалящуюся, что может сделать это под линем: WoeUsb-ng. В процессе записи образа прога выдала ошибку. После этого флешка и навернулась. В таких случаях обычно говорят смотреть VID/PID и бегом за спец.тулзой от производителя. VID=0, PID=0, версия прошивки(у других накопителей стоит hex-число типа 31ab71e1)=0000. В винде при подключении не определяется дескриптор. Что это может быть? Как восстановить флешку? Не форматируется, объем вижу, видимо перешла в ридонли. Заранее спасибо.



Последнее исправление: Generic (всего исправлений: 1)

WoeUsb-ng

Она называется просто woeusb, без ng: https://github.com/slacka/WoeUSB

У тебя наверное какой-то васянский форк, убивающий флешки

После этого флешка и навернулась

В Линуксе gparted не видит?

Deleted
()

Тред и ОП не читал.
Выкинуть.
/thread

anonymous
()

Если новая то верни по гарантии, но коробку, чек ты выбросил уже, а печать гарантии в магазине на флешку тупо не ставили. Так что забей нулями, форматни gparted. Не ожила? На помойку.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Generic

Я думаю дело в другом, нужно как то прошить флешку. А 0ми забить - не получится, она зараза в ридонли перешла

Generic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Generic

Флешка точно не виновата

Ха-ха-ха...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Generic

Флешка точно не виновата, из за этого воеюсб (как я понял только что) сдох и внешний хард на 2 тб

Т.е. еси железо умирает - виноват софт? ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Generic

Я думаю дело в другом, нужно как то прошить флешку.

И она через неделю опять окирпичится вместе с данными.

Deleted
()

Kingston DataTraveler у меня таких флешек больше десятка и такая проблема была пару раз, по моей дурости. Решается всё сбросом контроллера (https://www.usbdev.ru/articles/testmod/). И тут без Windows не обойтись бо все программы для работы с контроллерами флешек только под форточки.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Generic

А есть еще что подключить? Попробуй еще устройств попрошивать!

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Generic

Потому, что woeusb - обычный скрипт на баше, который размечает флэшку через fdisk (или parted, не помню), вызывает mkfs.ntfs, монтирует содержимое исошника в память и копирует файло обычным cp. После копирования запускает grub-install.

Если бы ты потрудился мозгами пораскинуть, то таких глупых предположений в твоей голове даже не возникало бы. Налицо проблемы или с машиной, или непосредственно с самой флэхой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Generic

Флешка портится от записи на неё, но «точно не виновата». Тогда виноват производитель, не предупреждающий, что на эту флешку не надо записывать.

Вернуть по гарантии.

Partisan ★★★★
()

крякнула флешка Transcend JetFlash 820G, при копировании архива процесс тупо завис, так простоял пару часов, потом пришлось его завершить, через какое то время вырубил комп и вытащил флешку, когда вставил в след. раз - размер не определяется, выскакивало ровно каждую секунду окошко о том что устройство повреждено и надо форматнуть, но при попытке форматнуть - облом, ошибка доступа

потом флешка провалялась несколько месяцев, сейчас при вставке тупо не определяется, диод горит

при попытке считать какими либо виндовыми recovery утилитами в большинстве случаев ошибка чтения, какая то все таки смогла прочитать, вроде R-Studio и писала что все блоки BAD

есть хотя бы гипотетический шанс достать с нее данные ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

есть хотя бы гипотетический шанс достать с нее данные ?

ddrescue?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Нет такого шанса. Точнее, программатор в зубы, спеки на контроллер, дизассембинг прошивки... Ну ты понял. С учетом того, что спецификаций на transcend нет - это ещё печальнее. А если ещё учесть, что там хитрый RAID-массив обычно, с не менее хитрым алгоритмом WearLeveling по факту - тот же SSD в корпсе от флешки - вообще бяда. Можно, но дорого. Очень дорого. Раз у тебя нет бэкапа - данные столько не стОят.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

# hdparm /dev/sde

/dev/sde: SG_IO: bad/missing sense data, sb[]: 70 00 05 00 00 00 00 0a 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 multcount = 0 (off) readonly = 0 (off) readahead = 256 (on) geometry = 14755/64/32, sectors = 30218842, start = 0

Generic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Generic

Виноваты или флешка, или раз еще диск сдох, то блок питания. Ну и раз дело подходит к зиме, ты мог статическим электричеством убить, но нормальные флешки с заземлением, я даже специально разряжался об неё, а она продолжала работать.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Generic

потому что вам так повезло. Woeusb ни причём. Ваш вопрос полностью отвечен и обсуждать больше нечего.

Напрасно вы разобрали флешку. От того, что вы узнали, какой там контроллер, вам лучше не станет, но если бы не разбирали, то могли бы сдать по гарантии.

Я давно перестал покупать флешки Kingston. Вместо них - Samsung, Transcend, Sandisk (но у некоторых из Transcend и Sandisk гибкие или некрепко склеенные корпуса. Обращать внимание и на корпус, если нужна долговечность).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я попросил их техподдержку (Кингстон) отправить мне прошивку, сейчас жду

Generic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Generic

Но почему то же она до woeusb работала?

Дядя Петя, ты дурак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Generic

Сходи сюда http://flashboot.ru/ — поищи, поспрашивай может и восстановишь флешку. Но помни эта флешка в любой момент может отказать и после восстановления. Короче будь готов к неприятностям с этой флешкой и в будущем. Самая подлянка случается через 2-3 года после восстановления. Уже и забыл, что флешка когда-то сбоила, доверяешь ей самые ценные свои файлы, а она раз ... и снова всё потеряла :(

Я из таких делаю загрузочные флешки и какое-то время они ещё служат. На самом деле по разному бывает. Опять же иногда сама флешка хреновая, иногда внешние факторы её убивают (привет скачкам напряжения и т.д.). Но если начинает часто «брыкать» — в утиль...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Гипотетический шанс есть, но вот практически это сделать шансы мизерные. На http://flashboot.ru/ или подобном ресурсе вроде бы были «истории успеха»: цепляются к микросхеме памяти и вычитывают программатором(?). Но

  1. данных может уже и не быть
  2. для выполнения такой процедуры требуется определенный опыт и навыки (я такое не пробовал делать)
  3. с монолитными флешками не получится даже в теории

Если сильно «зудит» поищи фирмы по восстановлению данных. Стоит это удовольствие очень приличных денег (так утверждают в интернетах). И никто не гарантирует успех...

Ах, да. Если пытался «чинить» контроллер флешки данных в памяти скорее всего уже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Generic

Как нет?

Беги,пока 14 дней не исполнилось - они её просто прямо в магазине обязаны принять. Но где ты нашёл флешки без гарантии?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Нужно смотреть. Возможно, померла геройской смертью. То, что она новая, не говорит абсолютно ни о чём. В нашей действительности вполне себе могут подсунуть бажную, однажды уже проданную и возвращённую обратно продавцу.

Восстановить можно. Занимаюсь этим, когда не лень. Но посоветовать ничего не могу, так как не вижу трупа.

Вообще, чинится что угодно. Вопрос в стоимости и цеелесообразности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за ссылку, решил еще раз глянуть как там она поживает, флешка видна как RAW раздел, DMDE корректно определяет объем, но к сожалению не видит volume для восстановления, если я создам новый, данные безвозвратно сотрутся ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

если я создам новый, данные безвозвратно сотрутся ?

да :(

Попробуй вычитать несколько секторов с помощью dd с устройства /dev/sd<как там флешка определяется>. Скажем первые 10..100 секторов. Там по идее служебная информация ФС должна быть или цифровой мусор. Если всё затерлось, то скорее всего там будет заполнено одним байтом всё пространство. Будет цифровой мусор (разные байтики) попытай счастья: снимаешь полный дамп с флешки и с помощью спец. ПО (типа TestDisk|PhotoRec) пробуешь восстанавливать файлы. В этом случае лучше работать с дампом, а не с физической флешкой. Именно эти программы вроде с дампом напрямую не работают (впрочем, я давно ими пользовался, может уже умеют).

Не могу утверждать, что операция чтения с помощью dd безопасна для данных на флешке. Расчет на тупой контроллер, который просто выдаст то, что там есть. Как будет на самом деле — зависит от прошивки и контроллера. Я бы поискал софт :(только windows-only) для контроллера на том сайте. И там бы поспрашивал возможно ли добраться до содержимого флешки.

Насколько помню, при слете прошивки/сбое контроллера (а это видимо твой случай) содержимое микросхемы памяти флешки становится недоступным. Сами данные могут ещё быть в памяти. И теоретически можно прочитать эту (эти) микросхему(ы) памяти. На практике обычный юзер сам такое не делает, ему дорога в специализированные фирмы по восстановлению данных. Я думаю, что большинство просто забивает на свои потерянные данные.

Может тебе повезло* и слетела только только таблица FAT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S.

  • дамп флешки нужно монтировать на loop-устройство, если программы не работают с ним как файлом
  • вот описание процесса восстановления данных в фирме (по ссылке укр. фирма, но полагаю для ознакомления с процессом это не принципиально). Расценки у них: от 8-10 новых флешек за восстановление данных.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я ж написал, что

  1. давно им не пользовался
  2. возможно (я не знал умеет или нет) сегодня он умеет
  3. ТС может использовать какое-либо другое ПО для восстановления

P.S. Спасибо за информацию, но у меня пока нет необходимости снова пользоваться TestDisk (сам удивляюсь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пробовал читать, везде однообразный мусор, байт не 1, но одинаковая последовательность на всю флешку

TestDisk|PhotoRec выдают что не видят предыдущих разделов, ни каких либо других файлов, так же как и DMDE, он еще предлагает записать boot sector в самом начале флешки который заполнен нулями, я пока разбираюсь что к чему

если ты говоришь что все данные пропадут, то насколько безвозвратно ? у меня есть пример, когда я случайно восстановил данные удаленные 6 лет назад, которые были перезатерты туеву кучу раз, но то на HDD и еще похожее на SSD

фс на флешке была NTFS, еще читал на одном из сайтов по восстановлению данных что после пересоздания разделов и форматирования удавалось восстановить данные с помощью recovery утилит

Насколько помню, при слете прошивки/сбое контроллера (а это видимо твой случай) содержимое микросхемы памяти флешки становится недоступным. Сами данные могут ещё быть в памяти. И теоретически можно прочитать эту (эти) микросхему(ы) памяти.

флешка видна как в linux так и win только автоматически не монтируется, т.к. не видно разделов, емкость, тип, название тоже определяется корректно

CHKDSK под win фс не восстановил, в т.ч. с флагами, TestDisk тоже

скрин из DMDE https://freeimage.host/i/dmde.HdLyjp

часть логов сканирования

[rawscan]
scan_vorg=1.3
scan_modltrack=1.0:0x0:1.3:770:6165:0xfe03fdc029000
scan_modltrackorg=1.3:770:0x0:0x0
ft_opmask=0x3ff
ft_op[gif.]=0x8
ft_op[jpg.]=0x88
ft_op[png.]=0x8
ft_op[pdf.]=0x8
ft_op[zip.]=0x8
ft_op[mpeg.]=0x8
ft_op[.]=0x0
ft_op[xml]=0x0
ft_op[reg]=0x0
ft_op[png]=0x2
ft_op[pdf]=0x0
ft_op[exe-DOS]=0x1
ft_op[exe-Win]=0x0
ft_op[chm]=0x0
ft_op[jpeg]=0x0
ft_op[wav]=0x0
ft_op[gif]=0x2
ft_op[rtf]=0x0
ft_op[html]=0x0
ft_op[7z]=0x2
ft_op[vdi]=0x4
ft_op[vmdk]=0x4
ft_op[mp3]=0x1
ft_op[avi]=0x0
ft_op[cr2]=0x0
ft_op[nef]=0x0
ft_op[tiff]=0x0
ft_op[ps]=0x0
ft_op[doc-]=0x200
ft_op[wmv]=0x0
ft_op[psd]=0x0
ft_op[aiff]=0x0
ft_op[flac]=0x0
ft_op[midi]=0x0
ft_op[arc]=0x0
ft_op[bz2]=0x0
ft_op[tar]=0x224
ft_op[ogg]=0x0
ft_op[cab]=0x3
ft_op[gz]=0x13
ft_op[rar]=0x102
ft_op[iso]=0x204
ft_op_scmxofs[iso]=10240
ft_op[docx-]=0x2
ft_op[ott]=0x2
ft_op[odt]=0x2
ft_op[otg]=0x2
ft_op[odg]=0x2
ft_op[otp]=0x2
ft_op[odp]=0x2
ft_op[ots]=0x2
ft_op[ods]=0x2
ft_op[otc]=0x2
ft_op[odc]=0x2
ft_op[oti]=0x2
ft_op[odi]=0x2
ft_op[otf]=0x2
ft_op[odf]=0x2
ft_op[oth]=0x2
ft_op[odm]=0x2
ft_op[apk]=0x2
ft_op[jar]=0x2
ft_op[zip]=0x2
ft_op[zip-null]=0x11
ft_op[mkv]=0x0
ft_op[flv]=0x0
ft_op[mov]=0x0
ft_op[mp4-mov]=0x0
ft_op[mp4]=0x0
ft_op[elf]=0x8
ft_op[dll]=0x0
ft_op[WinPE]=0x10
ft_op[vhd.]=0x8
ft_op[vhd]=0x4
ft_op[vhdx]=0x4
ft_op[vmdk-desc]=0x0
ft_op[pst]=0x0
ft_op[bmp]=0x0
ft_op[mts]=0x200
ft_op[mts-B]=0x210
ft_op[djvu]=0x0
ft_op[docx]=0x2
ft_op[pptx]=0x2
ft_op[xlsx]=0x2
ft_op[doc]=0x200
ft_op[xls]=0x200
ft_op[ppt]=0x200
ft_op[msi]=0x204
ft_op[opt]=0x208
ft_op[thumbs.db]=0x208
ft_op[cdoc-r]=0x9
ft_op[mpeg-A]=0x300
ft_op[mpeg-B]=0x300
ft_op[mpeg-C]=0x300
ft_op[mov-B]=0x0
ft_op[crw]=0x0
ft_op[srw]=0x0
ft_op[raf]=0x0
ft_op[orf]=0x0
ft_op[jpeg-B]=0x0
ft_op[mp3-B]=0x261
ft_op[Archives]=0x10
ft_op[Documents]=0x10
ft_op[Graphics]=0x10
ft_op[Media]=0x10
ft_op[Text]=0x10
ft_op[DiskImages]=0x10
ft_op[Executable]=0x10
ft_op[Other]=0x10
ft_op[Removed]=0x10
ft_op[Spec.]=0x10

[ntfsscan3.1]
scan_dev=1:0:11:-1:0x0:512:123437056:"\\?\usbstor#disk&ven_jetflash&prod_transcend_64gb&rev_1100
scan_vorg=3.4
scan_range="0x0-0xeb7000000"
scan_state_sec="block:0x2000;inc:0x2000;first:0x0;shift:0x0;sec:0x75b8000;set:0x0"
scan_flags=0x7
mftsortcol=0
mftsortrev=0
mftcheckmask=0x22c
mftfiltminlen=0
mftfiltmaxlen=0
mftfiltofs=0x0-0x0
mftfiltnum=0-0
MFTRuns="0;"
INDX_recs_times=0
INDX_ofs="0;"
volstartstotnum=0
volstarts="3;0x7e00:1:0x2,0x0:1:0x2,0x200:1:0x2,"
volstartsother=0
maxmftnumallow=2147483647
maxvolsize=0xeb7000000
volumes="0;"
scan_vorg=3.4
scan_modltrack=0.0:0x0:3.4:770:0:0xef8ba83db4000
scan_modltrackorg=3.4:770:0x0:0x0

[fatscan]
scan_dev=1:0:11:-1:0x0:512:123437056:"\\?\usbstor#disk&ven_jetflash&prod_transcend_64gb&rev_1100
scan_range="0x0-0xeb7000000"
scan_state_sec="block:0x2000;inc:0x2000;first:0x0;shift:0x0;sec:0x75b8000;set:0x0"
volumes_number=0
volumeselected=-1
volumesortcol=1
dirclus="0;"
dirfrags="0;"
folder_frags_found=0
scan_modltrack=0.0:0x0:0.0:770:0:0x80dcd18746000
scan_modltrackorg=0.0:770:0x0:0x0

[exfatscan]
scan_vorg=1.0
scan_modltrack=0.0:0x0:1.0:770:0:0x3e38167bcd000
scan_modltrackorg=1.0:770:0x0:0x0
volsnum=0
dirs="0;"
dirs_ct=";;0"

[extfsscan]
scan_modltrack=0.0:0x0:0.0:770:0:0x80dcd18746000
scan_modltrackorg=0.0:770:0x0:0x0
vols="0;"
sblks=!"0;"
dirs=!"0;"
extntblks="0;"

. . .

похоже какие то останки NTFS там вроде как есть

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

флэшка портится от неправильных режимов записи. а вот отчего они могут возникнуть - это другой вопрос. выдёргивание флэшки во время записи иногда к такому приводит. пропадание питания на хабе во время записи. сейчас модно в системы всякое энергосберегающее говно пихать. так что софт может «сломать» флэшку тоже, хотя это и не юзерский софт.

у меня пока флэшки не дохли. но я и не особо часто ими пользуюсь. но живы даже те, которые были куплены лет цать назад.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

пробовал читать, везде однообразный мусор, байт не 1, но одинаковая последовательность на всю флешку

однообразный мусор по всей флешке — это печаль.

у меня есть пример, когда я случайно восстановил данные удаленные 6 лет назад, которые были перезатерты туеву кучу раз, но то на HDD и еще похожее на SSD

программным путём восстановил тертые-перетертые данные? ну, не знаю, может и такое бывает. я не сталкивался.

фс на флешке была NTFS

такие флешки не восстанавливал, с HDD да, вытаскивал файлы. r-studio (если не путаю)

Я приводил тебе пример статьи — сервисный центр вычитывал данные с флешпамяти спецкомплексом минуя контроллер флешки. Стоит такая процедура от ~8-10 новых флешек (конкретно в том СЦ). Это не реклама. Я с СЦ дел по восстановлению флешек не имел.

Были и другие статьи (сейчас, правда, не нахожу их): умельцы в «домашних условиях» получали прямой доступ к флешпамяти.

Тут многое зависит от модели контроллера и чипов памяти. Риск всё испортить большой. У тебя компактная флешка.

То что, программы не видят разделов ожидаемо. Вот, что не находят файлов плохо (и немного странно). У меня обычно была проблема отделить настоящие файлы от ложных.

Полный дамп снял?

статья к размышлению. ещё

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.