LINUX.ORG.RU

Debian 10 и NAS QNAP TS-420, проблемы с правами.

 , , ,


0

1

Доброго всем времени!

Есть Debian 10 с Xfce. Ещё есть NAS QNAP TS-420.

Вопрос 1: постоянно запрашивается пароль системы при первом заходе на любой из дисков NAS. Именно пароль Debian, а не логин и пароль NAS (последний вводится однократно и запоминается «навсегда» соответствующим чекбоксом). После ввода до конца сеанса все диски доступны свободно, но при новом сеансе всё повторяется. Как убрать этот запрос? Подключаю через ethernet, тупо втыкаю кабель и без монтрирования вхожу по созданной кнопке запуска:

thunar smb://192.168.0.100/любой_диск_или_каталог_NAS/
почти как в форточках. Ранее в Xubuntu можно было без запроса системного пароля шариться по ресурсам в любой момент времени.

Вопрос 2: по тому же NAS. На сетевом диске я не могу открывать текстовые файлы (точнее открываются, но они «пустые»), не могу смотреть содержимое любого архива, не могу открыть документы. Понимаю что что-то нужно настроить, но что? Опять же, xubuntu, там всё работало из коробки.

Если я правильно понял, то policy-kit в помощь. При появлении окна с запросом пароля можно нажать «Подробности» и посмотреть идентификатор, а дальше ищешь идентификатор в /usr/share/polkit-1/ и выставляешь нужные параметры. Или монтируй шару через fstab с нужными uid и gid

Sherman
()
Последнее исправление: Sherman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sherman

Выскакивает окно с заголовком «Разблокирование связки ключей для входа в систему». И в нём по сути только поле для ввода, кнопка «отменить» и кнопка «разблокирования». Подробностей нет. Что-то не очень помню, чтобы создавал эту связку...

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Почитал, вроде поддерживает. Я так понимаю в таком случае нужно ручками монтировать диски NAS, чтобы заработало через NFS?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Use Simple NFS GUI, Luke!
p.s. оно создаст точки монтирования, которые не будут автоматически монтироваться при старте. Когда только на них нажмёшь, они примонтируются. Так что лучше ничего зависимого от шар не держать, даже если комп стоит дома в проводной сетке.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.