LINUX.ORG.RU

.NET 4.0+ под Wine (Arch Linux)

 , ,


0

1

И снова здравствуйте.

Появилась (а точнее — уже год есть) у меня небольшая проблема, а именно — «дотнет» выше 3й версии ни под каким предлогом не желает ставиться. Следовал разным инструкциям: и тем, что на официальном сайте Wine лежат, и разным «рецептам» от друзей-«корчеров» с просторов Интернета, а результат один — ни-че-го. Всегда где-то либо подвисает, либо прерывается с ошибкой «всё установилось, кроме ngen-что-то-там».

Самое забавное, что ещё два года назад под той же Ubuntu (да и под «арчем», если честно) АБСОЛЮТНО ВСЁ ставилось, запускалось и работало! И я мог беспрепятственно запустить хоть специальное ПО для расчётов (о котором забыл сразу же после сдачи предмета), хоть мод на какой-нибудь «сталкир» (ну и зачем в Anomaly-бете 3.0 внедрили лаунчер на «дотнете»?). А сейчас — нет уж, мил человек, изволь корчевать!

Посему прошу поделиться, если кто знает, правильным «рецептом» установки .NET 4-й версии (желательно вообще 4.5, для гарантии) под Wine. Ибо это единственное, что удерживает меня от полного отказа от «оффтопика» на «голом железе» (а точнее — игрушки, какой-нибудь SQL Server я могу и в виртуальной машине запустить).

P.S. Да, я про префиксы слыхал, но как они работают — так и не разобрался. Если кто объяснит, как тот же лаунчер запускать через один префикс, а саму игру — через другой, буду благодарен.

Ответ на: комментарий от Korchevatel

И неужели у вас такой подход работает?

Возможно потребуется мультилибный Wine, но, если мне память не изменяет, winetricks распаковывает установщик самораспаковывающийся архив не запуская его.

Как «вайн» перед этим «подготавливали»?

Подготавливать нужно не Wine, а WINEPREFIX. Но в случае с .NET его подготавливать не нужно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в случае с .NET его подготавливать не нужно

Увы, не мой случай. На стандартном префиксе оно не желает распаковывать .exe-файл как надо (при попытке установить 4.0 всегда вылезает ошибка «ngen.exe» или как там, 4.5 и позднее — просто вылетает). На новом, 32-битном префиксе — те же яйца, и даже не в профиль, а в анфас. Причём сам «вайн» устанавливал по инструкции с «вики», multilib-репозиторий подключён и pacman прекрасно работает с 32-битными пакетами.

Даже не знаю, возможно, это только «болячка» Arch Linux, ибо в той же Ubuntu год назад всё ставилось «с полтыка» (как сейчас — не знаю), в то же время «арч» уже «страдал».

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Да, я про префиксы слыхал, но как они работают — так и не разобрался.

Очень просто — создаёшь пустой каталог (можно даже не создавать), устанавливаешь переменную $WINEPREFIX равной пути до него, и все процессы wine, запущенные с этой переменной, будут работать с этим каталогом вместо стандартного ~/.wine.

Если кто объяснит, как тот же лаунчер запускать через один префикс, а саму игру — через другой

Думается, что никак.

Посему прошу поделиться, если кто знает, правильным «рецептом» установки .NET 4-й версии (желательно вообще 4.5, для гарантии) под Wine

Создай пустой префикс, запусти winetricks dotnet40 или winetricks dotnet45 в консоли и следуй инструкциям. Для верности попробуй и 32-разрядный префикс, и 64-разрядный (32-разрядный префикс создавать с нуля командой WINEARCH=win32 winecfg, подчёркиваю, создавать с нуля).

Но вообще-то первое, что winetricks тебе напишет — это «.NET 4.0 does not yet fully work or install under Wine. Caveat emptor.» И это правда. Короче говоря, не факт, что это вообще возможно.

Самое забавное, что ещё два года назад под той же Ubuntu (да и под «арчем», если честно) АБСОЛЮТНО ВСЁ ставилось, запускалось и работало!

возможно, это только «болячка» Arch Linux, ибо в той же Ubuntu год назад всё ставилось «с полтыка» (как сейчас — не знаю), в то же время «арч» уже «страдал»

Может быть, это просто регрессия. Они бывают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
rm -rf ~/.wine
export WINEARCH=win32
wineboot -i
winetricks dotnet40

дотнет не ставится в x64 префикс

SR_team ★★★★★
()

попробуй прикинуться windows XP и скачать client profile для начала

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.