LINUX.ORG.RU

Проблема со скоростью передачи файлов

 , , , ,


0

1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить задачу, которую hr-специалист мне прислал на почту. У меня опыт в техподе небольшой, поэтому не могу понять — то ли я туплю, то ли в этой задаче слишком мало входных данных (типа по какому соединению клиент подключается к серверу дома/в офисе, по какому протоколу файлы передаёт, дозволено ли ему в офисе работать напрямую с впн и т.п.). Или она с подвохом? Или нужно смотреть в адресацию? В общем, подскажите, куда копать. Буду рад любой помощи.

Задача: К Вам обратился пользователь, использующий рабочий ноутбук «Client», с просьбой помочь в копировании важного файла на «Server» и жалующийся на низкую скорость передачи данных ~ 10 MBs. При этом, с его слов, из дома, с использованием этого же ноутбука, скорость передачи данных на «Server» выше ~100MBs.

Предложите Ваше решение задачи, при условии: - У Вас есть права на ноутбук «Client» уровня Администратор; - Доступа к настройкам «Router» у Вас нет.

PS: Как обычно, файл надо передать ASAP. Схема к задаче



Последнее исправление: Payne (всего исправлений: 2)

Вообще я сам хз. Но я бы сделал arp -a что бы посмотреть кто еще в сети. Возможно «соседи» жрут часть трафика

romanlinux ★★★
()

зарплату тоже мы за тебя получать будем

Harald ★★★★★
()

Еще я бы проверил как подключается клиентский ноут к роутеру. если по wi-fi, то возможно у него старый модуль который не поддерживает стандарты роутера

romanlinux ★★★
()

В офисе свич 10 мегабитный или плохо обжат/повреждён кабель, а дома гигабитный )

Harald ★★★★★
()

если wi-fi то опять же уровень сигнала все дела…

  • параллельно с загрузкой файла, можно глянуть вдруг что еще на диске копируется поэтому может падать скорость чтения и соответственно скорость загрузки
romanlinux ★★★
()

Мне кажется с такими входными данные у задачи. Конкретного ответа не дать. Я думаю HR хочет посмотреть как вы будете работать в «боевых условиях» как будете рассуждать как много вариантов решения задачи предложите и все такое…

romanlinux ★★★
()

отправь клиента на speedtest, хотяб.

Deleted
()

Вы о чём все, вообще. Офис подключен через 100-мегабитный VPN, а всё остальное — через гигабитное соединение (в том числе и дома гигабит, и соединение, по всей видимости, БЕЗ VPN).

Предложите Ваше решение задачи, при условии: - У Вас есть права на ноутбук «Client» уровня Администратор; - Доступа к настройкам «Router» у Вас нет.

Решение: каким-то образом подключить клиента к серверу с рабочего места в обход VPN (подозреваю, что ожидают ответа: подключиться к публичному IP сервера, а не ко внутреннему).

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Я так и думал думал про впн, но решил, что это уже больше похоже на диалог, а они требуют «решения». Может, так и ответить просто: подключиться с офисного ноута в обход роутера?

Payne
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

Тоже про это подумал, мол, может диапазон в 5Гц не поддерживает ноут или что-то вроде, но а задаче даже тип подключения не дан.

Payne
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, лучше так, а то вопрос «как и куда именно подключаться?» наверняка всплывет. Отвечу ему, и вернусь с ответом, спасибо вам.

Payne
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знал, что линия — кабель, спасибо, если это действительно так, а вот порог в гигабит, емнип, wi-fi уже преодолел. Или Вы про эффективную скорость, а не пропускную способность?

Payne
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Сегодня ответили, что вариант верный, но ничего детальнее не сказали. Посмотрим, что скажут на собеседование. Еще раз спасибо!

Payne
() автор топика

Всем привет! Я и есть тот HR-специалист, который отправил это задание кандидату на позицию Help Desk Specialist.

Всем спасибо за участие в обсуждении, рада, что наше задание вызвало такой интерес. Но конечно, после размещения его на этом ресурсе нам придется придумать другое тестовое задание, чтобы не искушать новых кандидатов присылать «списанное» решение)

Если поделитесь идеями нового тестового задания для тех.поддержки, буду очень признательна :-)

Julia_Kalinina
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

А с Вами мы с удовольствием бы пообщались :-) Если Вы живете в СПб и готовы к коммуникации, пишите в личку - познакомимся.

Julia_Kalinina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.