LINUX.ORG.RU

Какой ноутбук нужен для linux?

 , , , ,


0

1

Я всех приветствую. Я обычный юзер. О понятии open source узнал недавно. Читал здесь что linux требует некоторых знаний и есть множество несовместимостей ( драйвера и еще что то ). Хотел бы пользоваться ноутом - исключительно серфить в интернете без всякой рекламы что и позволяет open source. Игры не нужны. В таком случае ведь не должно быть ни каких несовместимостей?!

На любой ли ноутбук можно установить линукс? Какой ноутбук хороший подскажете, чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок? Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут? Но и чтоб он тормозом был тоже не хочется. Чтоб был шустреньким. И какой линукс установить? Их ведь много разновидностей... Буду рад любым вашим сопутствующим советам. Если что пишите на jabber. установил его на смарт хоть и не скем общаться в нем :))



Последнее исправление: zritel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зарабатывать нужно лучше, а не от хороших ноутбуков шарахаться.

Впрочем, деллы и дешевые есть. По цене < 30 тысяч рублей с предустановленной убунтой в яндекс маркете находится сразу.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что с надёжностью у Деллов, мастер Гервант? Меня парит, когда что-то отваливается. И к сожалению надёжные 100 лет назад Асус, в наше время своим качеством никуда не годятся. За год две фатальные поломки. Вот думаю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(Используется нещадно 100% времени)

anonymous
()

Читал здесь что linux требует некоторых знаний

По-хорошему, любая система требует некоторых знаний.

чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок? Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут? Но и чтоб он тормозом был тоже не хочется. Чтоб был шустреньким.

8 GB ОЗУ и SSD в первую очередь.

И какой линукс установить?

Наиболее популярный.

На любой ли ноутбук можно установить линукс?

Уже тут говорили, если есть вариант с предустановленным линуксом, значит должно быть всё в порядке.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Будь я

А будь я

Ебать ты лох.bmp

anonymous
()

вот такой недавно приносили https://www.ulmart.ru/goods/4546742 успел поиграться немного с предустановленой Endless OS, не смотря на то что это лютый гном - все работает плавненько без тормозов и глюков... убил все нахер - люди просят винду, а с линуксом приобрели потому что так дешевле.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По личному опыту могу сказать, что купленный мамке DELL прожил много лет без малейших проблем, пережив многие издевательства, пока его не украли пожарные. Мой в том самом пожаре сгорел, а так тоже служил верой и правдой. Купелнный года три назад невестке тоже в полном порядке. На двух была убунта, у меня был сьюз, проблем с драйерами не было.

А когда я лет 8 назад в работал конторке, занимающейся оптовой продажей комплектухи, ноутов и прочей лабуды, DELL при мне по гарантии либо не возвращали вовсе, либо это были единичные случаи, о которых я не помню.

Асус я бы тоже брать не стал, есть впечатление, что не надёжные. Впрочем, есть у меня знакомый человек-руки-задница, который ломает вообще все устройства, которые ему в руки попадают, так что гарантий с любым производителем нет, от юзера зависит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всем признателен. Спасибо! Все понял. Значит нужно брать уже с предустановленным линуксом. И желательно ноут dell. Спасибо за обьяснения и за юмор )

zritel
() автор топика

серфить в интернете без всякой рекламы что и позволяет open source

Тролль?

Thetan ★★★
()

Привет. Начни с Debian+nonfree. Ноут подойдёт любой. Здесь критично количество оперативной памяти. Сколько памяти тебе нужно было в Windows для этой цели, столько же понадобится и в Linux. Браузеры-то одинаковые.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не ну не все прям так плохо. Thinkpad нормально работают. Dell xps13 с ебунтой по умолчанию. Но конечно надо быть готовым к проблемам с энергосбережением.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zritel

Игры есть, как нативные, так и под proton в стиме взлетает почти любая виндовая игрушка.

WitcherGeralt ★★
()

У меня dell precision 7510. Хоть сейчас и стоит оффтопик, сидел какое-то время на убунту.

К примеру 19.04 взлетело все искаропки, с павертопом енергопотребление было ниже чем на оффтопике (сон и т д. Работпл, все хардварные клавиши, регулировки и калькуляторы работали). Установка в три клика (вместе с проприетарными драйверами нвидиа).

Вообщем ноут огонь, сейсас его можно за копейки найти на барахолке. А там еще и три слота под накопители, четыре слота под озу, возможна замена гпу и т.д. качество сборки высокое, клавиатура отличная.

Можешь глянуть обзоры, или почитать опыт людей с реддита.

losos2
()
Ответ на: комментарий от zritel

Тоесть? А прогресс? Мощность же увеличивается?! Ну это примерно как с машинами: «мы сделали новую модель на 50 кг легче! и, за счёт этого, засунули туда, для вашего комфорта, ещё больше свистелок и перделок (на 70 кг) Так и тут - „сферический комп в вакууме“ нааамного быстрее и мощнее того, что был (скажем) 5 лет назад. А в реальности они работают практически одинаково. Просто разные „корпорации добра“ свои поделия делают всё толще и толще. Даже линукс, не говоря уж о масдайке (что такого умеет десятка, чего не умел выньтукей? А тот, между прочим, на подножном корме жил. Кстати, кто не знал - есть „энтузазисты“, которые на 98м сидят. Дык они к нему поддержку USB PnP прикрутили, хотя лично помню как Жадный Били кричал, что „это под DOS никогда не пойдёт - не та система“).

Так что если на „старый“ комп поставить старую „систему“ (но поддерживающую стильные (модные, молодёжные) интернет-фичи. Каку-нибудь 16ю ксубунту), то он может оказаться пошустрее иного „современного железа с топовой осью“.

XapoH
()

Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут?

Так жирно, что язабан

anonymous
()

Для браузинга на 100500 вкладок - нужно, что б памяти было побольше. Например на ноуте с 8 Гигами RAM и открытии 34-36 вкладок и убунте 16.04 (офисная, я не имею возможности обновить) на проце I3 - все начианет безбожно тормозить. На домашнем Xeon 8-ми поточный + 12 Gb RAM и полтос вкладок в хроме летают. По поддержке железа - желательно не гибридная графика(что б проблем не было), хотя с ней тоже справляются, ну и не должно быть древнее говно, ибо недавно столкнулся с тем, что старую карточку GT6600 Fedora отказалась поддерживать, убунта поддержала. Так, чо если ноут не древний как Г мамонта - то проблем быть не должно с любым дистром. Как самый распространенный ставь Убунту

bastonc
()
Ответ на: комментарий от zritel

Они делают на базе китайских барабанов, у меня например Clevo. Так же делает DNS. Если для тебя DNS/Clevo дорого, то иди-ка, друх на авито.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Которую если снести ты потеряешь ключи и доступ к закрытым репам с их кодом. А еще если ноут на 16.04, *уй, а не репы для 17.04 и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Парень, без рекламы в браузере ты можешь работать и на шиндошсе. Тебя обманули, опенсорс не для этого.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты еще гейбук посоветуй. Там, кстати, с большей вероятностью линукс взлетит...

Классический случай «ничего про мак не знаю, но пишу и критикую». На современных макбуках ваш линукс даже не загрузится, а на предыдущих работать будет только половина железа.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нежно с вазелином?

Вазелин для суровых русских мужиков, весь мир перешел уже на смазку с яболочным вкусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

С внешнего харда загрузится. Вопрос только зачем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Во-первых, у каждого свои критерии шлаковости. Работу Linux мы можем оценить объективно. А вот качество корпуса — нет. Кому-то не понравится цвет логотипа, он тоже скажет, что корпус — шлак.

te111011010
()

Почти всё железо на популярных дистрибутивах работает сразу из коробки. Но починка того, что не работает, требует лучшего понимания того, что ты делаешь. И совсем редко бывает, что нужного тебе драйвера нет в природе.

Мои проблемы с совместимостью за последние лет пять: (1) МФУ от Xerox - банально не существовало драйвера сканера; (2) настройка яркости по Fn-клавишам нетбука от Samsung работала в Ubuntu с помощью сторонней софтины, но не работала в Debian; (3) не получилось поставить видеодрайвер Intel, совместимый со движком Source, на котором работает Half-Life 2.

Причем, во втором и третьем случаях я просто устал бороться и сдался: возможно, решения и были.

Какой ноутбук хороший подскажете, чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок?

Любой с 8 или 16 гигами памяти. Лучше из Dell. Можно Samsung или HP.

Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут?

На три браузера в современных условиях лучше иметь 4-ядерный процессор. Видео достаточно встроенного, в том числе для роликов в FullHD 60 fps.

Но и чтоб он тормозом был тоже не хочется.

Подумай об SSD.

Вообще, как мне кажется, ты не с той стороны заходишь. Найди модели, которые тебя устраивают по характеристикам в категории No OS/FreeDOS/Linux. Потом погугли, как у них с поддержкой Линукса. Потом спроси на форумах. Если не получшиь ответ, напиши производителю.

И какой линукс установить? Их ведь много разновидностей...

Для обычного юзера - Debian или Ubuntu. Может быть, Fedora, но у меня с ней нет опыта.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смазку с яболочным вкусом

Ну то уже не изнасилование получается, а хипстерское гейство какое-то...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Могу продать похожую модель с автографом Столлмана. Естественно по цене в 1.5 раза выше рыночной цены новой модели. Продал бы в 2 раза выше, но там чешская клавиатура с неудобным энтером.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

у каждого свои критерии шлаковости.

Согласен. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, что за месяц использования экран потёрся клавиатурой гораздо сильнее, чем у Probook за ~6 лет интенсивного использования. Плюс, если приподнять за угол стоящий на ровной поверхности этот мой Inspiron, он скручивается.

Могу продать похожую модель с автографом Столлмана.

1) Зачем мне оно?
2) Зачем мне похожая модель с тем, что у меня уже есть?
3) Я такими вещами не страдаю :-)

valentin13
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего не нравится? Коры дуба вместе с твердотельником хватает.

valentin13
()

Ноут для линукс(ubuntu), и дистрибьютив для новичка

Всем доброго времени суток, у меня ноут леново. Стоит 2 системы, винда 10( еслиб не жена) то давно бы оставил linux( ubuntu badgy 18.04).

Так вот господа, последнее ядро 5.0.20( могу ошибиться с нумерацией) отлично работает на компах и ноутах. Но при условии что все железо( проц и видяха от одного производителя: amd или nvidia), если железки будут разными, то намучаетесь виде картой . Амд и нвидия сложно но возможно завести чтоб нормально автоматом все переключалось.

Из дистрибьютивов могу посоветовать самые не прихотливые и не требовательные к ресурсам системы это lubuntu или xubuntu.

Поверьте мне, опыт в линукс-подобных системах полее 10 лет.

По железу: Ssd: от 60 до 240 гб Hdd: от 250 до 1000гб Wi-Fi adapter: realteck Проц: либо интел либо амд( амд дешевле) Видяха : либо радеон( но при условии что проц амд) Либо интел и нвидиа. Дисплей: ips 1920*1080, потому что более высокие разрешения линухи плохо обрабатывают.

У меня два ноута: один 2 летней давности с windows 10 и ubuntu badgy 18.04 на борту. Второй ноут 12 летней давности, с lubuntu 18.04.

Все работает отлично. Есть куча программ опенсорсных для любых нужд и задач.

Мой ватсапп для связи 89379853424. Пишите всегда рад помочь.

Serg_Tarasov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Apple MacBook Pro и да линакс тебе ненужен абсолютно

Я не настолько богат. Наоборот выбираю linux по критерию что его можно на слабые ноутбуки устанавливать. а новая винда много ресурсов жрет.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

а новая винда много ресурсов жрет.

Смотря, какие задачи. Сама вин-10 отлично жила на 10-ти летнем ноуте, который изначально был, скажем так, середнячком на рынке тех лет. Сейчас на нем линукс. А на новом, который купил, винда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.