LINUX.ORG.RU

Какой ноутбук нужен для linux?

 , , , ,


0

1

Я всех приветствую. Я обычный юзер. О понятии open source узнал недавно. Читал здесь что linux требует некоторых знаний и есть множество несовместимостей ( драйвера и еще что то ). Хотел бы пользоваться ноутом - исключительно серфить в интернете без всякой рекламы что и позволяет open source. Игры не нужны. В таком случае ведь не должно быть ни каких несовместимостей?!

На любой ли ноутбук можно установить линукс? Какой ноутбук хороший подскажете, чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок? Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут? Но и чтоб он тормозом был тоже не хочется. Чтоб был шустреньким. И какой линукс установить? Их ведь много разновидностей... Буду рад любым вашим сопутствующим советам. Если что пишите на jabber. установил его на смарт хоть и не скем общаться в нем :))



Последнее исправление: zritel (всего исправлений: 2)

Я его тоже установил на смарт хоть и не скем общаться в нем :))

Ахах. Контингент ЛОРа очень хорошие собеседники.

ox55ff ★★★★★
()

Никогда не было проблем с ноутами и линуксом. Наверное потому, что не имел дел с ноутами с гибридной графикой. Но, говорят, что и с ними не так всё плохо.

imul ★★★★★
()

Буклет для козеров вот: https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:AMD64/ru. Как родишь покупку ноута и установку системы пиши пост в галерею, и уже тогда оставляй джабер-контакты, может и напишу чего, ведь ты окажешься не недотёпой.

anonymous
()

Игры не нужны. В таком случае ведь не должно быть ни каких несовместимостей?!

Будут. Какой-нибудь драйвер WiFi обязательно сделает мозг - он будет либо отваливаться, либо работать через раз, либо медленно.

На любой ли ноутбук можно установить линукс?

Да. Но не на всех обойдется без последствий.

Какой ноутбук хороший подскажете, чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок?

В котором больше памяти. Помните - ее можно добавить.

Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут?

Ну смотря какой браузинг. Впрочем современные ноутбучные процессоры все дохлые.

какой линукс установить?

Ubuntu или производные.

Какой ноутбук нужен для linux?

Thinkpad (у некоторых производителей это словом может быть записано еще и так: «latitude»). Если бюджет ограничен - можно взять бу. Видео не AMD. Память 8гб одной плашкой или больше. SSD

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zritel

Я в тебя и не сомневался, трепач. Бюджет же ты, собака такая, не указал. Когда будут банить за не указание бюджета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

может быть записано еще и так: «latitude»

Ахах, шутник.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видео nVidia only

intel тоже прекрасно работает. А вот AMD - да. Все мои попытки завести его нормально под linux не привели ни к чему. Мне говорили что я не умею его готовить, но я не хочу платить деньги за что-то что еще не готово.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Какой-нибудь драйвер WiFi обязательно сделает мозг - он будет либо отваливаться, либо работать через раз, либо медленно.

Такое можно услышать только от тупых неосиляторов. Потому что способ борьбы с неработающими драйверами давно известен - открываешь браузер и пишешь по форумам, что на винде всё ещё хуже.

anonymous
()

В таком случае ведь не должно быть ни каких несовместимостей?!

Да, не должно.

На любой ли ноутбук можно установить линукс?

Практически любой.

Какой ноутбук хороший подскажете, чтоб можно было в сразу трех браузерах держать 100500 вкладок?

Процессор помощнее, оперативной памяти как можно больше. Сколько денег готов потратить? Бери ноутбуки, которые можно прошить Coreboot.

И какой линукс установить?

Если не хочется заморачиваться или для начала, то PureOS (базируется на Debian).

Если что пишите на jabber. установил его на смарт хоть и не скем общаться в нем

Прости, у меня нет джаббера.

Macrocosm
()

Любой ноутбук старше ~3 лет. Если более современный, нужно изучать совместимость железа: обычно бывают проблемы с wifi и bluetooth. Ну и сенсоры могут не работать. И с графикой бывают проблемы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zritel

Тоесть? А прогресс? Мощность же увеличивается?!

Мощность? Увеличивается! Мощность выкачивания денег из твоего кармана.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кстати, на моем стареньком HP (ему года 4) wifi до сих пор не поддерживается «из коробки»! Пришлось компилять со стороннего источника. А когда я обновил ведро до 5, пришлось ручками подправлять исходники модуля. И то ли я что-то там накосячил, то ли так и должно быть, но после пробуждения ото сна wifi отваливается и приходится ручками делать rmmod с последующим modprobe и запуском моего баш-скрипта для подсоединения к wifi...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

для неопытного юзера лучше брать ноут, на котором сразу стоит какой-нибудь Linux. по крайней мере, это будет означать, что драйверы для железа в системе имеются. тем более если игори не нужны - тогда выбор в любом магазине техники из простых дешёвых асеров или чего-то подороже и помощнее, на которых уже предустановлен Linux. дальше накатывается желаемый дистрибутив - и вуаля.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но после пробуждения ото сна wifi отваливается и приходится ручками делать rmmod с последующим modprobe и запуском моего баш-скрипта для подсоединения к wifi...

Ви таки ниасилили повесить скрипт на пробуждение?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помню, у тебя была аватарка с знаком пацифизма, дверью и мячом. Может, вернёшь? А то титул мир-дверь-мяча всея ЛОРа давно уже носит lenin386.

te111011010
()

Лучший вариант для новичка – брать ноутбук с предустановленным дистрибутивом linux. Таких немало. Чтобы в 3х браузерах держать 100500 вкладок понадобится немало памяти, так что берите не менее 8 Гб. Чтобы был шустрым – ssd. Процессор – по кошельку. От себя порекомендую графику AMD, к ней есть свободный драйвер очень приличного качества. Дистрибутив, хм.. новичкам принято советовать убунту, там если прожать пару галок при установки вся необходимая проприетарь поставится сама. Мне нравится ещё федора, но там придётся кодеки ставить руками по мануалу из интернета, т.к. открытые кодеки разве что ютуб дадут посмотреть.

andalevor ★★
()

Игры не нужны.

а их и нет

серфить в интернете без всякой рекламы

а причем тут опенсорс?

chenbr0
()

Какой ноутбук хороший подскажете

Lenovo Yoga Chromebook или подешевле Dell Inspiron Chromebook.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

еще гейбук посоветуй

ЯННП, а что у тебя не так с dell, почему у тебя на него такое желчевыделение?

на моем стареньком HP (ему года 4) wifi до сих пор не поддерживается «из коробки»

ЛОЛ.

no-such-file ★★★★★
()

Тут правильно подсказывают, что для какой-то гарантии стоит купить ноут с предустановленным linux. Тем не менее, сейчас с поддержкой linux на ноутах гораздо лучше, чем это было 10 лет назад, так что доступен широкий круг китайских поделий (за рамками списка с предустановленным linux). Можно поступить так: выбирать по сайтам магазинов подходящий товар с оглядкой на вики дистрибутивов и прочие форумы (нет ли такой модели в списке неподдерживаемых).

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Добавлю по поводу проблем с железом. Использовал несколько ноутбуков, в том числе восстанавливал другие. Массовых проблем не встречал, была только одна - с драйвером на bluetooth для карточки Ralink, которая идёт вместе с wifi. Сам wifi отлично работал.

mxfm ★★
()

Хотел бы пользоваться ноутом - исключительно серфить в интернете без всякой рекламы что и позволяет open source.

Не ипи себе мозги. Пользуйся вендой. Рекламу отключает не опенсурс с линуксом, а расширения в любом браузере. Если уж загорелося, то обязательно ноут с предустановленной линукс, иначе наешься горя.

anonymous
()

Бери Dell Vostro / Latitude без встроенной видеокарты. Там зачастую Ubuntu уже предустановлена.

the_real_kinik ★★
()

Для браузинга не нужен ведь супер мощный ноут?

У меня для тебя плохие новости...

hobbit ★★★★★
()

Купил себе ideapad 330 от фирмы Говново, в итоге оказалась что не фурычит вайфай на убунте, пришлось пердолиться и ставить самопальный драйвер от васяна с гитхаб

anonymous
()

Берешь хорошим линукс и устанавливаешь на него хороший ноутбук

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Куда поставил? Там ее втыкать некуда...

Поначалу я пользовался USB-wifi, но пару лет назад появился модуль ведра под какие-то ранние четвертые. Я его под актуальное ведро переделал и набортный wifi нормально заработал. А в пятом ведре какой-то косяк вот...

P.S. Скрипты на пробуждение мне писать лень. Проще не «усыплять» ноут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обязательно ноут с предустановленной линукс

Чувак, я раза три (или даже четыре) встречал ноуты с «предустановленным линуксом», у которых «из коробки» то звук не работал, то wifi, то композитное (или как это называется) видео! Ребята покупали, потом удаляли это предустановленное говно и разворачивали гентушечку. Но, конечно, нужно заранее по содержимому гуглить: может оказаться, что там есть вообще не поддерживаемые элементы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

а их и нет

Вызывающе неверная информация. Будь я фракталом, обязательно бы на тебя настучал. А будь я модератором, впаял бы тебе -20.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.