LINUX.ORG.RU

Flatpak бяка и не взлетит

 , , , ,


0

1

Недавно мне понадобилось установить программу (Handbrake) из т.н. «самодостаточного» пакета flatpak. Не знаю, как у разработчиков с пониманием слова «самодостаточный», но установить его в свежей убунту я так и не смог.

1. Избалованный нормальными самодостаточными пакетами Appimage, я конечно же сделал файл исполняемым и нажал на него. Но вместо запуска программы я увидел окно, в котором предлагалось выбрать... программу, которой открывать файл flatpak.

2. Покопавшись в манах, прочитал что систему Flatpak надо сначала установить, чтобы можно было работать с пакетами. Не вопрос, скачал и установил. Перезагрузился, кликаю на пакет... и снова нихрена! Снова ищет чем-бы открыть пакет.

3. Оказывается, во flatpak все реализовано через жопу, и устанавливать пакет надо через консоль специальной командой. Ну не беда, это же выходной - времени у меня конечно вагон!

flatpak install HandBrake-1.2.2-x86_64.flatpak

И что вы думаете? Оно все-равно не запустилось.

ошибка: The application fr.handbrake.ghb/x86_64/stable requires the runtime org.freedesktop.Platform/x86_64/1.6 which was not found

Теперь хочет какой-то рантайм, который я конечно же знаю где искать (нет).

ВЫВОД: В отличии от простого и понятного Appimage, где все сделано для удобства пользователя - flatpak предлагает какую-то лажу.

На что рассчитывают эти люди? Какая конкуренция? Да ни один простой юзер в жизни не установит этот пакет. Это не exe, это не appimage, это даже сложнее чем вбить название пакета и скачать из родного репозитория. Зачем существует этот flatpak? Он же ппц неудобный.

Вдвойне непонятно, почему вообще кого-то из разработчиков волнует добавление своей проги на flathub и заворачивание в этот пакет. Кто-то вообще этим пользуется?

Еще snap ни разу не пробовал - он тоже такая бяка?


Абсолютно прав. Flatpak - блоатварное оверинжинирнутое поделие, которое никогда не примет законченный вид, насаждаемое искусственно.

Ничего удобнее Appimage под линукс нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

AppImage - блоатварное оверинжинирнутое поделие, которое никогда не примет законченный вид, насаждаемое искусственно.

Ничего удобнее bin.tar.gz под линукс нет.

Deleted
()

Да, этот линукс такое непонятное месиво!

Избалованный нормальной виндой, я скачал rpm и тыкнул по нему мышкой, но

вместо запуска программы я увидел окно, в котором предлагалось выбрать... программу, которой открывать файл

ВЫВОД: В отличии от простой и понятной винды, где все сделано для удобства пользователя - линукс предлагает какую-то лажу.

Так что предлагаю тебе установить Виндоус. И не возвращаться сюда.

enokeh
()
Ответ на: комментарий от divlns

Уже договорилось и сделало Appimage, который работает везде

Когда у тебя в один прекрасный момент не запустится appimage…

greenman ★★★★★
()

Nix или Guix все остальное для домохозяек и не нужно. Пусть домохозяйки сидят на маках с виндами

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Отнестись с пониманием значит)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

использую флатпак для стима, чтобы не загрязнять систему

чтобы не загрязнять систему

Не знаю

Вот именно, ты не знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас и есть нормальные человеческие отношения.

Если ты купил стиральную машину, сам случайно её заблокировал от детей и не можешь снять блок, то ты можешь позвонить в техподдержку и устроить скандал на эту тему с обвинением инженеров во всех смертных грехах, а тебя вежливо выслушают и помогут — потому, что оператарам техподдержки платят за то, чтобы они терпели неадекватных клиентов и общались с ними вежливо.

Но если ты в подобном тоне будешь звонить знакомому, что посоветовал тебе эту стиральную машину, так как сам такую использует, то он тебя пошлет в пешее эротическое — он не обязан терпеть твой дурной характер, понятно?

Форумы — это сообщества добровольцев. Если ты хочешь получать помощь, нельзя вести себя так, как будто мы обязаны помогать тебе не смотря ни на что. Ты просишь о помощи — это надо учитывать. Попытки помощь требовать не прокатят.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

AppImage не является самодостаточным, чтобы это понять можно бегло прочитать оф.доку

anonymous
()

ты просто неосилятор очередной

flatpak install flathub fr.handbrake.ghb
anonymous
()

Судя по первым двум пунктам, флэтпак должен был магически узнать, что ТС его хочет и самоустановиться. ЛОР не перестаёт веселить!

anonymous
()

Тебе надо было выполнить:

sudo add-apt-repository ppa:alexlarsson/flatpak
sudo apt update
sudo apt install flatpak
flatpak remote-add --if-not-exists flathub https://flathub.org/repo/flathub.flatpakrepo
flatpak install flathub fr.handbrake.ghb
sudo reboot

Первые 4 команды нужно выполнить только один раз.
Проги ставь отсюда https://flathub.org/apps

Недостаток flatpak'а в том, что очень много места занимает (причем в самых разных каталогах) и много мелких файлов (если верить консольному установщику). Изоляция приложений: хуже производительность, дефолтный внешний вид.

Appimage

Его неудобно обновлять зато.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

увидел новость, что вышла новая версия какой-то программы

В этом ключ твоей проблемы. Не читай новости, не будет соблазна. Тренируй себя или используй роллинг дистры (в виртуалке, например).

Nakita-Markov
()

Да, снап такая же бяка. Там тоже консоль, конфиги, зависимости от рантаймов и прочая хрень. Линуксоиды по-другому не могут.

Забей и используй AppImage, как настоящие пацаны.

Aceler ★★★★★
()

Разработчики этих форматов думали о чём угодно кроме удобства для пользователей десктопа.

Настоящие самодостаточные пакеты (точнее «установки») сейчас только в стиме от габена.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот это довольно показательный тред.

А я с самого начала спорил, что не является вся эта триада AppImage, Flatpak и Snap самодостаточными пакетами, и попытки использовать такой термин в маркетинговых целях ориентируясь на аудиторию «хомячков» к добру не приведут. Зачем было называть г... конфеткой.

Flatpak можно было бы грамотнее назвать самодостаточным дополнительным репозиторием, но это же сложНА для пользователя. Репозитории какие-то, хз что это.

Ориентировались на линукс для людей, а в итоге - то что мы видим в этом треде.

Но я честно не могу понять этой проблемы. Вот есть Центр приложений в Убунте, там одним кликом устанавливаются Snap приложения, причем теперь по дефолту. Казалось бы, какие для пользователя проблемы? Ну вот какие, может ты объяснишь, я лично не понимаю.

Я уже вместо консоли, открываю Discover и одним кликом ставлю оттуда Flatpak приложения. А вот ТС зачем-то скачал, права какие-то давал, пытался запустить... Зачем??? Может это не во флатпаке проблема?

Почему РОВНО такая же установка приложений в Android из плей-маркета для всех проста и понятна, а в Убунте внезапно Ад и Консоль? Хотя приложения в ней ставятся и удаляются точно так же? Да и в любом дистрибутиве линукса точно так же?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Настоящие самодостаточные пакеты (точнее «установки») сейчас только в стиме от габена.

Стимовская система ровно ничем от флатпака или снапа не отличается. Точно так же скачивается самодостаточный рантайм, поверх которого работают завязанные на него приложения. Точно так же все ставится одним кликом из GUI «магазина» приложений.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

но это же сложНА для пользователя. Репозитории какие-то, хз что это.

Ну да сложно, это ненужное, избыточное знание.
Всего на свете не выучить.

Компьютер обязан быть удобным, простым, надёжным и предсказуемым в рамках бытовой логики человека средней усреднённости.

Обязан мне, тебе и ещё нескольким миллиардам. Это его задача, иначе он нафиг не нужен.

Но я честно не могу понять этой проблемы. Вот есть Центр приложений в Убунте, там одним кликом устанавливаются Snap приложения, причем теперь по дефолту. Казалось бы, какие для пользователя проблемы? Ну вот какие, может ты объяснишь, я лично не понимаю.

Ну ты ставишь, а там по дефолту разрешения на /home не даются. А если у тебя /home в нестандартной директории, то ещё веселее.

Настройки для выдачи разрешений неудобные (и сам дисковер не очень выглядит кстати).

Почему

Андроид делается для людей, а современный десктопный линукс для тех у кого нет жизни.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну ты ставишь, а там по дефолту разрешения на /home не даются.

Это проблема разработчика же, у LibreOffice и WPS Office например все работает сразу. Я их ставлю и открываю все документы. Имеется в виду Flatpak, снап версии я не пробовал, может там какая и лажа, не буду спорить. У Телеграма да, позакрывато. Но это не является глобальной проблемой, тем более всего флатпака как такового. Так же как и в Андроиде, разработчик должен настроить адекватные разрешения для приложения.

И! Лично мое мнение - если пользователь сталкивается с необходимостью настраивать _разрешения_, в том же Андроиде, то никак нельзя говорить что все сделано для удобства пользователя. Когда меня пытаются надолбать а я активно этому противостою, пусть и с помощью очень удобного инструмента - это 1) не нормально, 2) это не удобство.

Я лично лучше буду в дебиане в консоли apt install строчить чем постоянно ждать что меня пролюбят. Но сейчас ведь этого не нужно. Центр приложений есть, графический.

И вообще надо серьезнейше поднимать вопрос, а что это за такие разрешения у нас в Свободной системе, которые пользователь вручную проверять и настраивать должен? Лично я отказываюсь это делать, при всем задротстве, я хочу установить приложение и чтобы оно честно работало. Или пусть его вообще не будет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Там (в стиме) рантайм «более один».
Они не парятся на счёт изоляции и безопасности — просто удобная установка и всё (--->>>то что и нужно пользователю!<<<---).

В стиме приложение просто ставится и просто работает и всё что ему надо может делать, и выглядят как задумал разработчик (ну когда нет глюков со шрифтами как в портале).

Снаповские приложения это лотерея — будут ли там права на хомяк, подхватит ли оно тему, или что более важнее — рендеринг шрифтов и шрифты.

В стиме и андроиде строят храм (огороженный, злобный, закрытый — но в итоге более цельный и удобный), в десктопном линуксе тешат своё самолюбие, самоутверждаются, борятся за свободу (всё что угодно, кроме обеспечения комфорта конечного пользователя).

Хотя мы-то знаем, что:
– руки не из того места растут
– не умеют готовить
– их задачи не задачи
и далее по списку

Они переусложняют изначальный посыл, как это обычно любят делать инженеры оставленные сами по себе.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Но я честно не могу понять этой проблемы. Вот есть Центр приложений в Убунте, там одним кликом устанавливаются Snap приложения, причем теперь по дефолту. Казалось бы, какие для пользователя проблемы? Ну вот какие, может ты объяснишь, я лично не понимаю.

Очень просто. Модерация в магазине можно говорить, что практически отсутствует. Отсюда и разные приколы.

Вот мой любимый пример https://snapcraft.io/electrum Биткойн кошелёк от совершенно левого чувака. Полностью устаревший, небезопасный, нерабочий.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Недостаток flatpak'а в том, что очень много места занимает

Я как-то на поржать Telegram поставил через Flatpak, так 800 МБ KDE стало скачиваться (помимо прочего). Сколько оно заняло - без понятия.

Вот это по богатому.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

И вообще надо серьезнейше поднимать вопрос, а что это за такие разрешения у нас в Свободной системе

Непонятно о какой свободе ты говоришь.
Свобода ОТ чего?
Свобода ДЛЯ чего?

то никак нельзя говорить что все сделано для удобства пользователя.

Да, это сделано для приватности и сохранности денег. Тут уж сорян.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Издержки отсутствия единого SDK и связности архитектуры KDE.
Не могут перестроиться из одной парадигмы в другую.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Почему РОВНО такая же установка приложений в Android из плей-маркета для всех проста и понятна, а в Убунте внезапно Ад и Консоль?

Ну потому что денег нет. Поэтому делается как можется (через попу).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Переусложнение — это всё кроме консоли и апт. Ты просто вендузятник и печёшься о каки-то там пользователях. Которых в итоге же и поимеют с таким подходом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Внимательнее читай вопрос. Он состоял в том, почему ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ в андроиде осиливает, а тот же самый подход, который реализован уже давно в Убунте не осиливает. Причем здесь деньги.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

ну потому что может и подход одинаковый. Так в Андроид оно более-менее работает. А в той же ubuntu баг на баге (тоже и про другие линуксы).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Непонятно о какой свободе ты говоришь.

О свободе в Столлмановском понимании. В частности - ОТ надолбалова меня посредством софта и ДЛЯ нормальной работы на компьютере.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В этом вся суть. Есть пользователи, вот как я, которым надо работать, а есть - которым надо искать баги. Первые работают годами в Арче и смеются над мучениями окружающих с виндой, а вторые работают годами в Винде и пытаются оправдать это неподребство, выискивая баги. Которые на самом деле ничтожны по сравнению с проблемами других ОС, хоть их и довольно много можно найти. Если хотеть.

Я не хочу, я работаю в этой системе.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

В этом вся суть. Есть пользователи, вот как я, которым надо работать, а есть - которым надо искать баги

А их не надо искать. Если ты поехавший линуксоид, то это одно. Но обычныму пользователю как этим пользоваться?

Вот наглядный пример в тему о чём ты писал «snap и разоешения». Дефолтная Ubuntu 18.04.

Ставим из Магазина Приложений OnlyOffice (да оно из snap store). А оно не печатает (принтеры не отображаются). Почему? Ну мы же красноглазые сразу поняли (и не полезем теребить принтер). Правильно - нет разрешений. Надо их дать. Идём в тот же Магазин Приложений и переводим крыжок напротив разрешения печати. А оно из гуя не работает (переводится, но в итоге обратно переходит). Откроешь/закроешь ну реально не сохраняется.

Что делать? Правильно плюнуть на все эти глючные ГУИ, и идти в консоль. А там выйснется, что разрешения всё-таки дались, просто отображение глючит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

В частности - ОТ надолбалова меня посредством софта и ДЛЯ нормальной работы на компьютере.

Что такое «нормальная работа на компьютере»?

О свободе в Столлмановском понимании.

Уже давно выяснили, что столлман главным образом помог корпорациям наладить взаимодействие между собой.
А вообще какой столлман, какая свобода? Здесь БАРНАУЛ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Бороться за свободу невозможно сидя за компьютером и пользуясь какой-то особенной ОС — это иллюзия.

В этом жестоком мире свободу берут совсем другими методами (и очень редко её просто получают).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Значит в убунте не тот же самый подход.

Когда теория противоречит фактам, то отбрасывать надо теорию, а не факты.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Flatpak на роль убийцы стандартных реп не тянет. Тут даже мощное лобби Red Hat помочь не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergio-m

Я хочу всего лишь - увидел новость, что вышла новая версия какой-то программы, скачал ее и запустил. Потестил, не понравилась - удалил, ну или пользуйся дальше.

Сложный устаревший алгоритм. Теперь проще: чтобы обновить браузер — достаточно его рестартануть, а если чё под капотом обновилось, то получаешь приглашение перегрузиться. Разве плохо?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от divlns

Appimage уже плотно занял нишу самодостаточных пакетов

Бро, цыплят по осени считают.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Он состоял в том, почему ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ в андроиде осиливает, а тот же самый подход, который реализован уже давно в Убунте не осиливает.

Это разные подходы. В убунте по дефолту репы, сабж не стоит, если суть по посту.

В Андроиде просто ставишь apk-шку (хоть гуглоплеем, хоть руками). Я так понял, apk-шки по удобству ближе всего к образам appimage.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В клюбе должны быть нормальные человеческие отношения

У некоторых тут ЧСВ зашкаливает на почве звезд, но впрочем это хорошо что хотя-бы в виртуале человек может «самореализоваться», пускай и таким желчным способом (куда-то же его тупая агрессия должна выходить?), если в реале не умеет в коммуникацию с людьми.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

потому, что оператарам техподдержки платят за то, чтобы они терпели неадекватных клиентов и общались с ними вежливо.

Твой «адекватный» словесный понос с матом и оскорблениями вчера удалили. Больше можешь стены мне не писать, и вообще в мои темы не заходить, толку ноль.

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе виднее. Я этим добром пока не пользовался, просто шумел кто-то о чем-то якобы революционном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, снап такая же бяка. Там тоже консоль, конфиги, зависимости от рантаймов и прочая хрень. Линуксоиды по-другому не могут.

Жаль, а чем он тогда отличается от flatpak? Какую практическую задачу решали при его проектировании?

Забей и используй AppImage, как настоящие пацаны.

Вот и я говорю, Appimage наше все!

divlns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Значит в убунте не тот же самый подход.

Вообще-то да, мне уже объяснили выше. Я не осознавал что все в ней настолько печально и дегенераты Canonical, настолько дегенераты. У меня-то все работает в Arch + Flatpak и Debian + Flatpak, хоть и не без проблем, но не до такой же степени.

Что такое «нормальная работа на компьютере»?

Когда приложения выполняют свои функции, только те, которые нужны пользователю. А не разработчику, стремящемуся налюбить пользователя.

С горем пополам линукс этому соответствует пока.

А вообще какой столлман, какая свобода? Здесь БАРНАУЛ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Я вижу что у вас барнаул. У меня не барнаул. Я же в начале наших споров еще писал, что не очень понимаю идеи адаптации линукса для «барнаула». И что человеку не понимающему что такое «свободное» в аббревиатуре СПО линукс вообще не нужен.

Бороться за свободу невозможно сидя за компьютером и пользуясь какой-то особенной ОС — это иллюзия.

Может быть. Зато есть ОС, в которой можно сносно работать. Я с нее пишу.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.