LINUX.ORG.RU

Proxmox VE 6 подключение для мониторинга удаленных VM

 , ,


0

1

Добрый день! Уважаемые гуру по VM-ам! Есть сервер, на нём ubuntu server с KVM. Там крутятся две виртуалки. Есть второй сервер, там так же ubuntu server с KVM и поднят из образа Proxmox VE 6. Можно ли уже в нём добавить для мониторинга и управления виртуальные машины из первого сервера?

Пните меня где посмотреть/почитать.

С уважением Berg


Ответ на: комментарий от Deleted

Понял. Т.е. для уже созданных мониторинг только virt-manager? А oVirt может такое провернуть, или только миграция под Proxmox/oVirt?

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Суть в чём заключается, виртуалки нагружены, необходимо допустим по почте информировать о критической загрузке CPU, lan и т.д. Выхода в инет у виртуалок нет, только внутри локальной сети. Может подскажите что либо посущественнее чем virt-manager?

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё один вопрос, не могу найти ответа на него. В виртуальные машины сетевые интерфейсы хоста прокинуты напрямую (direct), мониторить их мозможно на хосте, а не в виртуальной машине?

PS: Спасибо Вам bdfy за помощь.

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Berg

Посмотрите выхлоп команды ifconfig или ip a.
Затрудняюсь ответить каким образом можно 100% узнать к какому интерфейсу привязана виртуалка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще есть немало утилит для мониторинга kvm, но я с ними особо не знаком, т.к. пользуюсь zabbix.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я пришел к выводу, что изначально поднимать под proxmox либо oVirt, пилить кастыли забикса к virtlibd ненадо. Спасибо.

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Объясните тогда как? почитал о заббиксе, больший кастыль над virtlib, нежели перетащить под proxmox. Дайте вводные данные, чтобы я этого не делал.

С уважением, Berg.

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Опасно уйти полностью в прокс - равносильно freepbx distro и etc. Кучу всего приходилось переносить под фрии опенсорс

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Berg

А, да, алертов по нагрузке то нет в проксе. Да и ovirt вроде нет.
Так что по хорошему нужено настраивать нормальный мониторинг, если хочется адекватный алертинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что по хорошему нужено настраивать нормальный мониторинг, если хочется адекватный алертинг.

забикс? фри опенсорс? кастыль на KVM? т.е. zabbix дружит с libvrt?

Berg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я не согласен поднимать ещё одну VM ради забикса.сервера и етц. Вы вообще что советуете?

Berg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.