LINUX.ORG.RU

Как сделать свой бинарный репозитарий Gentoo?

 , ,


0

2

Чтобы все пакеты, которые я собрал из сорцов для i486 были преобразованы в подобие deb пакетов и были готовы к быстрой установке как в Calculate Linux.

Т.е. от Calculate такия отличия:

1) Работает на i586 и даже частично на i486.

2) Только нужные мне пакеты для текстовой консольки и серверов.

3) Вероятность того, что в собранные бинари добавлены трояны ниже, чем в непроверенных бинарниках.

Даже Gentoo до выдачи им Nitrokey брелков была взломана, ведь так?

Это конечно не отменяет возможность взломать меня и подсунуть трояногенератор в мой emerge.

Посмотри параметры emerge, там есть ключ, который указывает после компиляции ebuild'а сделать архив.

Только что бы потом поставить такой пакет нужно, чтобы на другой системе был точно такой же make.conf и прочие встройки portage.

А также в CFLAGS должны быть указаны опции, что бы компиляция производилась не под именно твой процессор, без оптимизаций. Иначе собранный код на твоём процессоре не запустится на другом.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Я думал, может быть, есть готовый скриптик, который сам пройдет по всем установленным пакетам и сгенерит каталог с бинарными пакетами.

Или хотя бы скриптик для очистки корневой файловой системы до состояния stage3.

simoshina
() автор топика
emerge crossdev
cat crossdev
crossdev --init-target i486-pc-linux-gnu
nano /usr/i486-pc-linux-gnu/etc/portage/make.conf
crossdev -t i486
cat emerge-i486-pc-linux-gnu
emerge-i486-pc-linux-gnu

не проверял, но думаю примерно так

why
()

Binary_package_guide выше

FEATURES="${FEATURES} buildpkg"
не забудь /usr/i486-pc-linux-gnu/etc/portage/make.conf

why
()

Calculate

Мне не понравился, этот форк Gentoo решает все делать за меня и сопротивляется всем моим хотелкам в конфигах.

Чем-то напомнил мне nixos, который даже root-у запрещает удалять произвольные системные файлы :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
  1. Работает на i586 и даже частично на i486.

Не нужны ни i568 ни i486, даже в целях колллекционирования и спортивного интереса.

Есть на продажу оные из коллекции моей. Если интересуют кого. Можно писать на почту мне, на телеграмм или скайп.

Даже Gentoo до выдачи им Nitrokey брелков была взломана, ведь так?

Правильно так, даже среди Gentoo-шников полно идиотов, убедился лично пообщавшись с ними :) Не уверен что даже раздача мозгов изменит ситуацию к лучшему, в том числе и с безопасностью. Так что придется бдеть Вам самому.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

до выдачи им Nitrokey брелков была взломана, ведь так?

Ох уж эти паникеры. Взлом зеркала на гитхабе приравняли к rm -rf всего проекта.

Мне бесплатный Nitrokey кстати не дошел - завернули на таможне. Грусть-печаль...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А чего завернули то? С 2017 года физлицам не нужна нотификация на устройство же :( Или такие флешки в тот список не входят?

Вроде входят, как средства цифровой подписи на любом носителе.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.