LINUX.ORG.RU

gnome 3

 


0

2

Всем привет. Скажите есть ли какие-то серьезные преимущества у гнома 3, кроме внешних красивостей? Которые оправдали бы дикое потребление оперативки и мизерное количество настроек.


Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Дефолтный внешний вид гнома кстати довольно убог.

Новая Adwaita гораздо гораздее тех же Arc и Materia (тут зависит от отношения к MD). YMMV, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сходу не скажу, потому что гном полгода уже как не использую. какая у меня тема была - не помню уже

решение отказаться от гнома было принято сознательно, так как решил, что мне нужно больше красноглазия, в гноме стало скучно. если мне нужно будет настроить окружение, которое «просто работает», то это будет конечно гном

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть ли в менеджере обмена kde поддержка картинок? Можно ли открыть подключенную ftp,ssh,etc папку через терминал? У gnome3 еще крутые возможности по подключению всяких гугл-акков итд. Ну и сделаны многие вещи хорошо, dconf там...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эт если что не все плюсы гнома %) я просто жду ответа и пояснений!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ли в менеджере обмена kde поддержка картинок?

Есть.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько лет его вспоминают? Если вас не устраивает systemd, то предложите замену с аналогичным функционалом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimh

В этом посте целых три ошибки:

  1. Личный опыт - не аргумент.

  2. RHEL это в основном серверная ОС, применяется в корпоративном сегменте.

  3. Red Hat это не только RHEL, но и CentOS и Fedora. Кроме того, основные разработчики многоих ключевых компонентов, которые присутствуют в большинстве дистрибутивов (таких как X.org и systemd) являются сотрудниками Red Hat. Таким образом Red Hat действительно во многом контролирует курс развития линукса как экосистемы.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimh

Ну что бы знать о RedHat нужно было хз даж че делать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Весьма смутно представляю что там за проблемы с поддержкой картинок в буфере. И совсем не представляю зачем в ДЕ специальная поддержка сугубо консольных вещей, так что конкретно ответить не смогу.

Что же касается именно дешных функций, в Гноме можно настроить поведение окон, мышки, визуальных эффектов, отредактировать выпадающие меню и т.п? На лету кастомизировать тему?

Ну а дконф - это самое убогое что есть в гноме, при всех его плюсах, которые я, заметь не отрицаю. Часть настроек в дконфе, часть в файлах, никакого однообразия, никакой переносимости, так ещё и отсутствие вменяемого интерфейса для настройки этого всего бардака.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Леня, залогинься. Я вполне себе пользуюсь pulseaudio и systemd, но могли бы сделать эт все и получше...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

И совсем не представляю зачем в ДЕ специальная поддержка сугубо консольных вещей, так что конкретно ответить не смогу.

Окей, как открыть эту же папку из gimp?

в Гноме можно настроить поведение окон, мышки, визуальных эффектов, отредактировать выпадающие меню и т.п? На лету кастомизировать тему?

Тут надо подробнее описывать, но у gnome3 приятный дефолт, а тем вообще нету, не та идеолохия!

Что же касается дконфа - это самое убогое что есть в гноме

Ох вот как, лол %)

Deleted
()
Ответ на: удаленный комментарий

Любое !GNOME.

Голый Openbox?

На самом деле это работает так: KDE примерно в паритете с GNOME как по возможностям (в чём то лучше кеды, в чём то гном), так и по потреблению памяти. Остальные окружения потребляют меньше, но и могут меньше.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

так и по потреблению памяти

Бред.

KDE примерно в паритете с GNOME как по возможностям (в чём то лучше кеды, в чём то гном)

Преимущества Гнома перед Кедами можно по пальцам одной руки пересчитать. А в обратную сторону - всех конечностей не хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бред

нет

Преимущества Гнома перед Кедами можно по пальцам одной руки пересчитать. А в обратную сторону - всех конечностей не хватит.

Субъективно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

На самом деле это работает так: KDE примерно в паритете с GNOME как по возможностям (в чём то лучше кеды, в чём то гном), так и по потреблению памяти. Остальные окружения потребляют меньше, но и могут меньше.

4.2. Гномосек, уйди уже вместе со своим ущербным поделием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

И совсем не представляю зачем в ДЕ специальная поддержка сугубо консольных вещей, так что конкретно ответить не смогу.

Если вы за компьютером работаете, а не только развлекаетесь, то поддержка лёгкого монтирования SFTP и SMB весьма полезна. В KDE этого пока что нет, что немало раздражает.

в Гноме можно настроить поведение окон

В таких широких пределах, как в KDE - нет. Правда, лично мне эта функциональность так ни разу и не понадобилась.

Есть сторонняя утилита devilspie, если очень надо.

мышки

Что конкретно?

визуальных эффектов

Нет.

отредактировать выпадающие меню

Что вы имеете в виду? Меню приложения («Файл», «Правка» и т.д.) отредактировать не получится и в KDE.

На лету кастомизировать тему?

Что значит «на лету»?

Ну а дконф - это самое убогое что есть в гноме

Архитектурно dconf на порядок лучше того бардака, что творится в большинстве KDE.

Часть настроек в дконфе, часть в файлах

Это какие такие приложения GNOME хранят настройки в текстовых файлах?

ещё и отсутствие вменяемого интерфейса для настройки этого всего бардака

Есть консольный gsettings, есть графический - что ещё надо?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

gsettings это интерфейс для dconf (и gconf когда-то).

anonymous
()

По потреблению оперативки

Последняя Ubuntu, Gnome со старта потребляет 1,2 Гб

Последняя Fedora, Gnome со старта потребляет 913 Мб

Последняя Manjaro, Plasma со старта потребляет 380 Мб

Роллинговая Opensuse, Plasma со старта потребляет 400 Мб

Последняя Kubuntu, Plasma со старта потребляет 390 Мб

Думаю, тема потребления оперативки закрыта

P.S. Когда уже Gnome научится в динамическое разрешение через гостевые дополнения VirtualBox? 2019 год на дворе, а пользоваться этим убожеством в виртуалке невозможно, позорище какое-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Что конкретно?

Например фокус на окнах

Что вы имеете в виду?

Например меню правой кнопки в дельфине

Что значит «на лету»?

Выбрать внешний вид кнопок в настройках, не меняя самой темы.

Это какие такие приложения GNOME хранят настройки в текстовых файлах?

Все. Начиная наутилусом, (избранные папки) и заканчивая gtk, без текстового конфига тема будет отваливаться во многих прогах.

Есть консольный gsettings, есть графический - что ещё надо?

Надо с вменяемым и подробным описанием конфигов, без заучивания метровых мантр а-ля com.desktop.theme или как там, не помню уже.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Надо с вменяемым и подробным описанием конфигов

Вот бы в KDE так! А в GNOME оно уже есть.

мантр а-ля com.desktop.theme

Тоньше надо троллировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, главная сила гнома в том, чтобы убрать из него все. Чтобы даже для смены темы надо было ставить сторонний твикер, лол.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Да, главная сила гнома в том, чтобы убрать из него все.

Да, все что мешает работать вынести во внешние модули. Настоящий юниксвей.

Чтобы даже для смены темы надо было ставить сторонний твикер

С каких пор официальное приложение Gnome стало сторонним твикером?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: По потреблению оперативки от Deleted

виртуалбокс не канает. Реальная система рулит. У меня 29 федора workstation жрала при старте 1.4 гига.

dimh
() автор топика
Ответ на: По потреблению оперативки от Deleted

А теперь запустите Akonadi и Baloo. ;)

Я не спорю, что KDE в целом со старта потребляет меньше памяти, да и анимации пошустрее отрисовываются. Но для меня это не настолько критичная разница, чтобы перевесить недостатки KDE.

И кстати, сравнивать потребление памяти по живым системам некорректно, поскольку, во-первых, конфигурация в них не всегда совпадает с оной после установки (тот же поиск в живом образе бывает отключён), а во-вторых, система сама частично находится в памяти, поэтому с записью на RAM-диск её потребление возрастает, что неактуально для установленной системы.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А я и не тебе возражал, а тем блаженным гномерам, у которых «Gnome потребляет столько же оперативки, что и KDE»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

Например фокус на окнах

Есть.

Например меню правой кнопки в дельфине

Контекстное меню? Да, можно добавлять свои действия.

Все

Это, мягко говоря, неправда.

Начиная наутилусом, (избранные папки)

Избранные папки - это настройки? o_O

Надо с вменяемым и подробным описанием конфигов, без заучивания метровых мантр а-ля com.desktop.theme или как там, не помню уже.

Так в GNOME ровно так и есть! А в KDE конфиги в большинстве своём вообще не документированы (KConfigXT всё ещё мало используется, к сожалению).

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ты это сделал? Как ты узнал моё имя? Ты их этих? Экстрасенсов... 🧐

anonymous
()
Ответ на: По потреблению оперативки от Deleted

Когда уже Gnome научится в динамическое разрешение через гостевые дополнения VirtualBox? 2019 год на дворе, а пользоваться этим убожеством в виртуалке невозможно, позорище какое-то.

Что за бред?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не то что «врёти». Но если KDE монитор и Gnome монитор на одной же ОС одновременно показывают разные числа. Причём KDEшная прилично меньше. То это странно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фрактал может в самоиронию? Невероятно.

Попробуй сравнить с показаниями htop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависит от способа подсчёта

Предлагаешь извернуться и притянуть писюн к носу, чтобы Гном выглядел не таким жирным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше жирный тормозной Гном с 3,5 функциями почините XD

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.