LINUX.ORG.RU

Что почитать про DBUS и POLKIT?

 ,


0

1

Товарищи,

порекомендуйте, пожалуйста, что почитать (доступно, кратко и не много) на тему DBUS и POLKIT. Я тут обнаружил, что большая часть моих проблем с линкусом за последние годы связана с этими штуками, а я даже не понимаю, что это. Вообще.

Спасибо.



Последнее исправление: nightingale (всего исправлений: 1)

а я даже не понимаю, что это. Вообще.

Если принять систему за общагу, то dbus это Машка-сплетница, а polkit - комендант

Deleted
()

Официальные маны. Или пиши на ЛОР с «dbus» и «polkit» в тегах.

доступно, кратко и не много

Если ты ищешь туториал «для домохозяйки», то его нет, т. к. не предполагается, что туда вообще нужно лезть.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы туда не лез, если бы оно работало, как следует. Но ведь явно же нет. Проблемы с монтированием дисков из файлового менеджера, ругань в логе загрузки... И такие проблемы появляются на разных системах со временем всегда.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Проблемы с монтированием дисков из файлового менеджера, ругань в логе загрузки

Как вы только добиватесь этого...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и проблемы с работой и даже запуском разных программ были в прошлом, в контексте которых звучали dbus и polkit.

Последний раз (вчера) ошибки в логе загрузки и проблемы с монтированием возникли после переноса системы с одного диска на другой. Менял диск ноута на большего объема. Чтобы исксы запустить еще пришлось фиксить права / владелеца / группу многих файлов. Методом тыка это делал, т. к. не знаю, как еще, и не знаю, что гуглить.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Значит, неправильно перенёс, если права побились. Я вот буквально на днях гонял систему туда-сюда через rsync, всё ок было, кроме загрузчика, ну это отдельная тема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

здравствуй, винда

плохо когда не отличаешь «не предполагается» и «не можешь»

SevikL ★★★★★
()
29 апреля 2020 г.

По мнению редхата...

…в дубасе имеют право разбираться только редхат-овцы, поэтому нормальной документации нед и не будед.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.