LINUX.ORG.RU

Тупой gnome и ярлыки

 


0

1

При подключении устройств к компьютеру (телефоны, флешки, etc) ярлык вновь появившегося устройства перекрывает уже существующие ярлыки. Такая же ситуация при восстановлении из корзины. Не то что бы мне было сложно перетащить ярлыки, но может есть какойто фикс или у меня вообще у одного такая проблема

Не помню точно фото версии gnome 3 поддержку расположение файлов на рабочем столе было вообще удалена. Так что видимо у тебя сейчас стоит какой-то дополнительная плагин который возвращает функционал так как в одном гномы три его вроде бы как нет. Так что либо тебе нужно менять графическую оболочку на три оставить что-то другое xfce или кде или разбираться с этим плагином который возвращает функционал расположение файлов на рабочем столе.

infomeh ★★
()

В Гноме не принято решать такие проблемы, в гноме принято по другому - отключи отображение значков на рабочем столе и всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Удали себе яички и всё, число проблем уменьшится в разы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

А «ярлык» - это не файл?

В gnome 3 в оригинальном нет возможности отображения файлов на рабочем столе, вырезали это все из файлового менеджера.

Какой у вас дистрибутив и какие установлены дополнения, чтобы отображались файлы.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Я не очень в курсе что там - файл или ярлык. Буду называть их значками, которые закрывают друг друга

Andreezy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreezy

Вот выдержка из лога изменений файлового менеджера:

Major changes in 3.27.4:
* Better touch support (Jan-Michael Brummer, Antonio Fernandes)
* Remove desktop icons (Ernestas Kulik, Antonio Fernandes, Carlos Soriano)
* Add a close button for the path bar (Karuna Grewal)
* Improve Flatpak support, now access to devices too (Carlos Soriano)
* Improve trash performance (Ondrej Holy)
* Improve window default position (Ernestas Kulik)
* Improve starring files reliability (Alex Pandelea)
* Add Microsoft Office types for search (Carlos Soriano)
* Fix crash when detaching tabs (Nelson Benitez)
* Add XF86Back and XF86Forward as key shortcuts (Antonio Fernandes)
* Add keyboard navigability to the new views (Ernestas Kulik)
* Make wallpaper folder translatable (Carlos Soriano)
* Forbid more characters for FAT systems when renaming files (Ernestas Kulik)
* Add DjVu as pdf type (Carlos Soriano)
* Fix crash when expanding folders (Antonie Fernandes)
https://github.com/GNOME/nautilus/blob/master/NEWS

Вот второй пункт: «Remove desktop icons».

В Gnome3 нет поддержки возможности отображения иконок на рабочем столе вообще любых.

То, что у вас отображается реализуется сторонними расширениями и как следствие будет вести себя не совсем корректно.

Если вам это не подходит, то ставьте другую оболочку, не Gnome 3, а например xfce4.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

В ubuntu 18.04, которая у ТС, nautilus версии 3.26.4, там файлы на рабочем столе еще были.

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andreezy

Я уверен у тебя есть не только эта дирректория, было бы странно если бы она куда-то исчезла

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Не помню точно фото версии gnome 3 поддержку расположение файлов на рабочем столе было вообще удалена. Т

:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от infomeh

То, что у вас отображается реализуется сторонними расширениями и как следствие будет вести себя не совсем корректно.

Сразу видно знатока. Значки на рабочем столе наезжали друг на друга еще в гноме 2. И исправить это никто не мог, через такую жопу это было сделано.
Расширение desktop-icons написано в основном Карлосом Сориано, тем самым, который в приведенном чейнджлоге встречается 5 раз. И писалось оно для Gnome-classic, который в рхеле по умолчанию.
И вот как раз в расширении иконки перестали наезжать друг на друга, ради чего все во многом и затевалось.
А в Убунте 18.04 старый наутилус 3.26 и там иконки отображаются через него.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так что получается, если я обновлю наутилус то значки пропадут вообще? Или как это работать будет?

Andreezy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.