LINUX.ORG.RU

ОС на флешке

 , ,


0

1

Привет. Последний раз, когда я пытался создать свою флешку с кастомизированной ОС, оно было дико медленное. (бтрфс со сжатием)
Поделитесь секретами, те, кто так ДЕЛАЛ. что и как делали.
тупо убунту лайв с местом на rw делать не хочу, оставляю как последний вариант. Флешка прошу заметить, не медленная. классические лайв варианты быстро работают с неё.

У флешек бывает совсем тормозная запись, если рандомная по 4 кб блоки. От этого обычный линукс, который постоянно пишет логи и ещё что-нибудь, сильно и тормозит, а лайв, насколько я знаю, не то, что не пишет на флешку, а ещё и грузит образ ФС в ОЗУ, то есть читает один раз большими блоками.

mky ★★★★★
()

те, кто так ДЕЛАЛ. что и как делали.

Тут вопрос в механике, быстрее всего получить доступ из оперативной памяти чем через контроллер I/O по этому все live CD грузят в оперативную память. Опять же драйвера никто не отменял, соответственно универсальный драйвер под все контроллеры не существует. Так что разворачиваешь img в память, оттуда все остальное, а в чем у тебя будет IMG - твой личный выбор, все зависит от того на каком железе ты хочешь его развернуть.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от mky

Большую часть записи можно вынести в tmpfs. Монтируя /var/log и /tmp в оперативку. Если памяти хватает можно и остальные каталоги выносить в оперативку при загрузке /usr /bin /lib

anonymous
()

взял флеху - просто установил на нее систему и все летает, только флеха не простая Kingston DataTraveler Workspace, а если из обычной флехи делать - будет дико медленно

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Кноппикс с выгрузкой в оперативку летал и на старой медленной флешке, уделывая систему на hdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Только это не флешка, а ssd, сайта кингстона:

Этот накопитель с интерфейсом USB 3.0 использует технологию контроллера SSD, обеспечивающую высокую производительность накопителя и низкую латентность.

mky ★★★★★
()

Лучше всего не которые целиком из памяти работают. Но... Это видимо не решаемая задача, в лучшем случае приходится перелопачивать гигобайточасы и регулярно перезагружать. Если памяти постаточно много, а интернет быстрый, можно все обновления в памяти держать. Их там не так и много за месяц получается, если обновлять только пользовательский софт (без DE и остального).

Обычные дистрибутивы для этого просто не приспособлены. Slackware-live может и приспособлен, да только у меня видеодрайвер на нём падал в панику и зависал через минуту использования, когда такая же калька с тем же ядром работала. Правда и калька (новой версии) через месяц перестала нормально работать с nouveau.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Теоретически knoppix должен работать хорошо, но там по-моему только гном и не было проприетарного драйвера?

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно journald указать не писать логов в /var/log вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Puppy и их система сборки ждут тебя. Помимо того что наклепали уже на базе всего готовых систем, так еще и собственные gui-скрипты сборочные есть.

Ну и отечественные истории успеха есть, когда alt linux делали live-custom и все такое.

irton ★★★★★
()

Можно посмотреть в сторону antiX. Это такая вариация на тему дебиана, которая как раз предназначена в первую очередь для флешек и содержит много интересных возможностей по этой части.

Если вкратце — основная система у него запакована в SquashFS с настраиваемым алгоритмом сжатия. Дальше создаётся файл-образ с ext4, который монтируется поверх вот этой основной системы при помощи OverlayFS. Все изменения, сделанные в системе, такие как установка пакетов или изменения системных настроек, записываются в этот образ. Из меню GRUB можно выбрать, как именно использовать данные из этого образа: загрузить в оперативную память, примонтировать как есть или вообще временно проигнорировать. Если данные из этого образа загружены в оперативную память, то все сделанные в системе изменения необходимо явно синхронизировать с образом на флешке. Для этого в antiX есть готовая утилита, которая использует внутри себя rsync. Можно настроить, чтобы она вызывалась каждый раз перед выключением системы.

Также создаётся ещё один образ, который монтируется в /home. Он всегда монтируется как есть, в rw-режиме.

И самое интересное: readonly-образ со SquashFS можно пересобирать, включая в него все изменения, сделанные внутри rw-образа. Правда, на флэшке для этого должно быть достаточно свободного места для создания нового образа, иначе ничего не получится. Этакий Copy-on-Write вручную.

Правда, есть один нюанс: в его собственном репозитории есть секция с интересным названиием nosystemd, содержащая раcsystemdенные версии некоторых программ (в основном системных компонентов, которые притягиваются по зависимостям) из репозитория Debian. Да, как можно догадаться, antiX собирается без systemd. Для кого-то может оказаться недостатком. (Не говоря уже о том, что сама пакетная база Debian может оказаться существенным недостатком, но это оставим за скобками…) И ещё в нём применяется какой-то свой хитрый скрипт для инициализации пользовательской сессии, который, например, не исполняет скрипты из /etc/X11/xinit/. Вот просто берёт и не исполняет. И подобного рода моменты в нём весьма нередки. Забавный дистрибутив, в общем, но зато эта флэшечная часть у него действительно проработана неплохо. Даже немного досадно, что больше нет ни одного живого дистрибутива, сравнимого с antiX по флэшечным возможностям…

anonymous
()

у меня основная система находится на флешке обычным разделом ext4.
после выбора пункта из граб-меню в качестве init стартует скрипт, который копирует содержимое корня в tmpfs, после чего система работает полностью из оперативы, и флешку можно вытаскивать.
если нужно обновиться, просто чрутюсь во флешку.
минус: приходится ждать несколько минут, пока скопируется со флешки в память при каждой загрузке. на usb3.0 будет быстрее, чем на моём 2.0.
или если б была не обычная фс, а какой-то сжатый образ, то копировалось бы быстрее, но как чрутиться в такой образ?

если загрузиться обычным способом, не в tmpfs, то работа с флешки всё-равно чуть быстрее, чем с харда моего старого ноута. по крайней мере первый запуск какого-то бинарника быстрее, чем с моего харда. ну а запись, понятно, медленнее.

teod0r ★★★★★
()

А не проще SSD купить

Вот совсем нищебродный:

https://market.yandex.ru/product--vneshnii-ssd-transcend-ts120gesd220c

Наверно есть варианты и получше, и подороже.

Я примерно за эту же цену брал флешку на 64 ГБ года три назад. Одну из самых быстрых - результат вышел неплохой. Но как чего-то шло на запись (установка обновлений), то это весь интерфейс намертво раком - иди гуляй.

anonymous
()

Гонял убунту на 3.0 флешке. В подробностях не помню - был слегка во внеменозе, но там /tmp в оперативку и всё такое. Было более-менее.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SSD
Но как чего-то шло на запись, то это весь интерфейс намертво раком

Вот и у меня нечто подобное было на дешевом SSD. А еще кто-то HDD ругает*...

* Например, Линус Тролльвальдс:

Я думаю, что вращающиеся диски повторят судьбу магнитной ленты. «Как я их ненавижу, не представляете». Задержки на вращающихся носителях просто ужасны, и я лично не могу заставить себя пользоваться компьютером, в котором крутятся эти грязные куски ржавчины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Витряй, а ты журнал отключил, а? А то твоя флеха быстро накроется тем, что тебе не светит никогда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.