LINUX.ORG.RU

При загрузке «фризится» текстовая консоль

 


0

1

Выглядит это так: init (openrc, если это важно) выводит строки о запуске сервисов, затем вывод в консоль прекращается.

Приглашения ввести логин (да, я ретроград и гружусь в 3-й runlevel) не видно, однако можно залогиниться «вслепую», запустить иксы, после выхода из которых консоль замечательно работает. Грешил было на обновленный драйвер nvidia, убрал его из автоматически подгружаемых модулей, но проблема осталась.

В dmesg чисто.

В какую сторону копать?

какая видеокарта, какой fb драйвер? У блоба nvidia проблемы с kms/nouveau. Раньше был uvesafb, но он вроде помер.

arrecck ★★★
()

я ретроград и гружусь в 3-й runlevel

У ретроградов был XDM, а ты просто мамкин кулхацкер :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arrecck

Никакого fb, старый добрый 80x25. Такое ощущение, что ядро неправильно осознает размер текстового экрана и не скроллит содержимое экрана.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Покажи cat /proc/cmdline. Ну и конфиг ядра заодно тоже пригодится(только его залей пожалуйста куда-нибудь на pastebin, а то там простыня)

Pinkbyte ★★★★★
()

да, я ретроград и гружусь в 3-й runlevel

this

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Упс, забыл, что у меня вкомпилированный cmdline со времен, когда пытался efi завести. Не может быть такого, что ядро при вкомпиленном commandline игнорирует тот, что загрузчик передает?

root=/dev/sda2 panic=5 root=/dev/sda2 panic=15

Конфиг: https://pastebin.com/QktiKzhC

UPD: случайно промазал в grub-е мимо нужного пункта и загрузился в предыдущую сборку ядра, к которому nvidia-драйвер не подходит. В нем проблемы с консолью нет. Да и вывод останавливается после подгрузки nvidia_modeset.

На всякий случай, вот параметры nvidia-модуля из modprobe.d:

  • nvidia.conf:
    alias char-major-195 nvidia
    alias /dev/nvidiactl char-major-195
    
    options nvidia NVreg_DeviceFileMode=432 NVreg_DeviceFileUID=0 NVreg_DeviceFileGID=27 NVreg_ModifyDeviceFiles=1
    
  • nvidia-rmmod.conf
    remove nvidia modprobe -r --ignore-remove nvidia-drm nvidia-modeset nvidia-uvm nvidia
    
kawaii_neko ★★★★
() автор топика

Обкостылил пока так: заблэклистил все модули nvidia и добавил их ручную загрузку в /etc/local.d. Не могу понять, в чем отличие, но такая схема работает.

kawaii_neko ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.