LINUX.ORG.RU

жирная SuSe еле ворочается


0

0

У меня старенький комп. Пришлось недавно поставить на него СуСе 10.1

Какого-то черта эта СуСе временами уходит в коматоз. Системный монитор показывает 100% загрузку процессора, при этом ни одного грузящего процесса в списке нет. Топ и пс тоже ничего не показывают. Что это может быть и как с этим бороться? То что Линукс может быть шустрым на моем компе я знаю, т.к. лет пять на нем Слака прекрасно работала.

И еще вопросик. Если выкинуть библиотеки КуТэ, придется выкинуть и Яст? Ведь он их использует. Есть альтернатива вообще? Правка конфигов в редакторе не считается.

anonymous

Ответ на: комментарий от Demetrio

Дюрон 750, 256 мегабайт. Слакварь карент работал без нареканий, пока ЖД не сгорел. Решил попробовать СуСю, чтобы проще обновляться.

anonymous
()

>> Если выкинуть библиотеки КуТэ, придется выкинуть и Яст?

У яста есть консольная ncurses-морда.

>> Системный монитор показывает 100% загрузку процессора, при этом ни одного грузящего процесса в списке нет. Топ и пс тоже ничего не показывают.

Где и чем смотрел?

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user

В Гноме у меня на панели системный монитор. Так вот, когда процессор используется приложениями, он рисует ярко синий график нагрузки. А в этом случае рисуется более прозрачным цветом :) Смотрю процессы всех пользователей, но они съедают какие-то проценты небольшие.

Чаще всего это случается, когда я Яст запускаю. Но когда я заканчиваю работу с ним и закрываю, все равно процессор начинает грузится непонятно из-за чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если suse долго не запускать, то первый раз она очень медленно стартанет.

Поставь современную слаку или того же демьяна/(к,х)убунту. ИМХО они более адекватны.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от KS

Не хочу решать мелкие проблемы сменой дистра. Слаку я всегда поставить успею...

Интересно просто, что может грузить процессор, кроме процессов... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пытался разобраться с сусевыми инит-скриптами. Это мучение. Как и правка конфигов. Попробуй сменит элт-монитор на жк. Демьян запустился и по-моему даже иксы загрузил(правда, конфиг все равно пришлось править), а суся стала работать с монитором на повышенной частоте, что вылилось в необходимость горячей перезагрузки и запуска в режиме отладки. Сусе - это для новичков и офисного применения.

KS ★★
()

У меня похожие проблемы были на Р3, 600 мГц. Там кажеться Beagle встроен по умолчанию и когда запускается комп, то он начинает индексировать всё подряд. Покопай в эту сторону может поможет.

LJet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Интересно просто, что может грузить процессор, кроме процессов... :)<<

Ничего - его грузит именно процесс - это сервис find, о котором уже много говорено и который загружает систему даже очень мощную на 100% - убей его гнафиг. Зависит он от cron, запускается из-под рута автоматом, ессно.

Тема эта уже давно раскрыта, так что поиском поначалу неплохо было бы воспользоваться. Остальным - незачот за то, что настолько явный признак загрузки find не заметили. Дебианщикам - респект за юмор. Уж более жирного дистра, чем Дебиан, себе трудно представить...

YagMort ★★
()

>И еще вопросик. Если выкинуть библиотеки КуТэ, придется выкинуть и Яст? >Ведь он их использует. Есть альтернатива вообще?

smart

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

Точно, я тоже с этим find уже задолбался. А его каждый раз убивать надо, или можно как-нибудь с кроном договориться, чтобы он его не запускал?:)

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Тема эта уже давно раскрыта, так что поиском поначалу неплохо было бы воспользоваться

Спасибо за помощь :)

anonymous
()

Вот так и всегда: поругали сусю, толком не разобравшись... потом какой-то ламер прочитает это дело и натрандит всем друзьям, что суся тормозит.

И вообще, медленный и быстрый дистр - понятия относительные и сильно зависящие от настроек. Как мне кажется, скорость линукса и использование им памяти зависит от одновременно запущенных процессов. Если в сусе поотключаь то, что не нужно - она будет летать. Да если и подумать, то станет понятно, чего так обстоят дела - Novel таким образом пыталась сделать работу по настройке системы за пользователя, кое что за это пришлось заплатить.

lexius ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.