LINUX.ORG.RU

тиринг в новом amdgpu

 ,


1

2

привет всем. Начиная с 5 версии ядра дрова amdgpu доступны из коробки, т.е. не надо доустанавливать пакет xorg-x11-drv-amdgpu. Но он почему-то игнорирует опции xorga в частности tearfree, без чего нормально работать невозможно. Я пробовал ставить обычный драйвер, через некоторое время иксы просто больше не стартуют без каких-либо сообщений. Для нового драйвера нужны другие опции, если да кто скажет какие? опции xorg

Section "OutputClass"
	Identifier "AMDgpu"
	MatchDriver "amdgpu"
	Driver "amdgpu"
	 Option "VariableRefresh" "on" 
	 Option "ShadowPrimary" "on" 
	 Option "TearFree" "on" 
	Option "SWCursor" "true"
EndSection

что говорит лог об ошибке

.....
  366.682] (II) modeset(0): Initializing kms color map for depth 24, 8 bpc.            │
[   366.682] (==) modeset(0): DPMS enabled                                               │
[   366.682] (WW) modeset(0): Option "VariableRefresh" is not used                       │
[   366.682] (WW) modeset(0): Option "ShadowPrimary" is not used                         │
[   366.682] (WW) modeset(0): Option "TearFree" is not used                              │
[   366.683] (II) modeset(0): [DRI2] Setup complete                  
.....
.



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)

Эээ. Что вы такого делаете, что у вас из коробки тиринг? Ну включи vsync, чтоли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ты сам то полнял, что написал? Нет, у него не фреймбуфер. Да, modeset нужен, но он не отменяет того, что грузится amdgpu.

Deleted
()

Так поставь xorg-x11-drv-amdgpu, без него всегда x опции игнорировалось, но все работало и на 4ых ядрах. Хотя тиринга и без этого не будет в гноме с расширением disable-unredirect-fullscreen.

abbcto
()

Ох… какая же каша… ещё и анонимусы насрали…

Если кратко: не надо путать драйвер в ядре и то, что работает в юзерспейсе (то есть не в ядре).

Начиная с 5 версии ядра дрова amdgpu доступны из коробки

В ядре он доступен уже довольно давно.

т.е. не надо доустанавливать пакет xorg-x11-drv-amdgpu

А это как раз юзерспейсная часть, которая работает внутри xorg. В xorg можно выбрать: либо ты используешь универсальный драйвер modesetting, либо специфичный для видеокарты драйвер amdgpu. И так и так будет использоваться драйвер amdgpu в ядре.

В конфиге ты уже указал драйвер amdgpu для xorg. Так что если ты хочешь использовать этот драйвер xorg, то тебе, очевидно, нужно его установить. Иначе, очевидно, он не будет работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сам то полнял, что написал? Нет, у него не фреймбуфер. Да, modeset нужен, но он не отменяет того, что грузится amdgpu.

А ты то понял, что написал? В xorg у него modesetting, а не amdgpu. И modesetting не умеет настройки, которые умеет amdgpu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, тебе надо сделать вот так:

sudo dnf install xorg-x11-drv-amdgpu

а я что написал в самом начале? Я и без таких советов знаю как ставить и радеон и амдгпу, уже много лет работало без проблем

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно понял.
Причём тут фреймбуфер?

Я про иксовый драйвер modesetting, который, судя по логам, у него и используется.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в 29 федоре амдгпу не работало из коробки, да и в 30 тоже, я это заметил только при последней переустановке. Всегда требовался xorg-x11-drv-amdgpu и радеон стартовал по умолчанию. На этот раз lspci сразу показал что используется амдгпу без как вы говорите юзерспейсной части. Почему в использовании указывается амдгпу, а на самом деле modeset?

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Почему в использовании указывается амдгпу, а на самом деле modeset?

Потому что lspci показывает модуль ядра. А модуль ядра у тебя - amdgpu.

Потому что в логе xorg показывается драйвер xorg, юзерспейсный. У тебя - modesetting. Либо ты так настроил, либо у тебя amdgpu не установлен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

lspci показывает оба модуля, но в использовании amdgpu. в прошлых версиях ядра всегда показывались оба, но used был радеон

[jtad@localhost ~]$ lspci -k 
.... 
Subsystem: Lenovo Device 3801
Kernel driver in use: amdgpu
Kernel modules: radeon, amdgpu
... 
короче я ничего не понял ) походу придется попрощаться с амдгпу

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Перезагрузи систему, затем сохрани куда-нибудь dmesg и Xorg.log и покажи нам.

короче я ничего не понял ) походу придется попрощаться с амдгпу

А я не понимаю что тебе мешает поставить amdgpu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtad

lspci показывает оба модуля, но в использовании amdgpu.

Алло, гараж! lspci показывает ядерный модуль, а modesettings и иксовая часть amdgpu - иксовые модули!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

сразу скажу я не сарказничаю если так показалось ), наоборот спасибо что помогаете. Всегда интересно знать больше о линухе, он у меня давно основной системой. В логе xorga можно видеть кучу подгруженных модулей и среди них и amdgpu

$ grep LoadModule  /var/log/Xorg.0.log
[    16.981] (II) LoadModule: "glx"
[    17.003] (II) LoadModule: "amdgpu"
[    17.003] (II) LoadModule: "ati"
[    17.004] (II) LoadModule: "modesetting"
[    17.006] (II) LoadModule: "fbdev"
[    17.007] (II) LoadModule: "vesa"
[    17.009] (II) LoadModule: "fbdevhw"
[    17.010] (II) LoadModule: "glamoregl"
[    17.697] (II) LoadModule: "fb"
[    17.847] (II) LoadModule: "libinput"

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

сразу скажу я не сарказничаю если так показалось

Ок, тогда сорри за тон. К сожалению, не могу проверить и подсказать гарантированно за неимением нужной видеокарты. Но, судя по логам, используется modesetting (который игнорирует указанные опции), выложи на pastebin полный иксовый лог.

И надо AFAIK писать в «Device», а не в «OutputClass», вот так:

Section "Device"
     Identifier "AMD"
     Driver "amdgpu"
     Option ...
 EndSection

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока постил на pastebin сам увидел ошибку. Вот что подсветка животворящая делает, lnav надо в мусорку.

[    17.003] (II) LoadModule: "amdgpu"
[    17.003] (WW) Warning, couldn't open module amdgpu
[    17.003] (EE) Failed to load module "amdgpu" (module does not exist, 0)

тут еще сама ссылка на лог

https://pastebin.com/Fs2acUFf

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

меня просто запутал имеющийся в использовании драйвер без установки самого пакета, этого понять не могу. Вроде и старый xorg-x11-drv-amdgpu заработал как обычно, что за проблемы были в первый раз непонятно, так что большое спасибо за помощь

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.