LINUX.ORG.RU

Ноутбучная плата в другой корпус. В порядке бреда.

 , , , ,


0

0

Поговорим о странном.

Есть материнка. Есть ноут с вместительным корпусом. Формфактор материнской платы, вставленной в корпус где-то рядом со сторонней.

И вот такой бред пришёл в голову: взять, да заменить материнку в ноут. Она более производительная, умеет больше памяти, камешек можно вставить производительней, есть дискретка.

Но корпус придётся допиливать.

Дискасс?

Deleted

А что тут обсуждать? Впихивай новую мать и пили по месту где не помещается и вкручивай подставки где болтается.
В общес случае получится говно: стандартов ни на что там нет. Ты даже клавиатуру не факт что сможешь использовать от корпуса без перепайки контактов.
В общем если обе железяки тебе достались за пиво и не жалко выбросить, то попробуй. Иначе — забей.

Deleted
()

Вопрос не понятен, ожидаете ответов в стиле «не надо, у меня от этого брат умер»?

Если на то пошло, можно ведь вобще корпус нужный напечатать или сделать из стеклоткани с эпоксидкой. Каждый сам выбирает с чем ему ковыряться и нужно ли оно ему...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Железяки халявные, потыренные как плохолежащие, или даденные за так.

А клава подходит, я проверял. Мать от ноута этой же фирмЫ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

ожидаете ответов в стиле «не надо, у меня от этого брат умер»?

Где-то так, ага. Типа перекладывания ответственности :-D

можно ведь вобще корпус нужный напечатать или сделать из стеклоткани с эпоксидкой

Вот это мысль, кстати, спасибо.

Deleted
()

продай старый ноут, купи тот, который хочешь

smilessss ★★★★★
()

кроме размещения в корпусе и сверления отверстий под порты тебе ещё нужно как-то подключить периферию. хотя бы монитор с клавиатурой. они там совпадают?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Клава совпадает точно, проверял, а монитор - ты имешь в виду VGA-разъём?

Матрицу не подключал, на внешний выводил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Хз, не изучал вопрос.

Если только тут поспрашивать, на разборах. На ибэях дороговато для простого апгрейда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Матрицу не подключал, на внешний выводил.

А ты не думал, ну не знаю ... взять десктопное железо? Раз уж монитор у тебя внешний, то получится и дешевле, и мощнее

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не думал. Возможно и такое решение. Чисто приспособить подо что-то, почислодробить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mky

или сделать из стеклоткани с эпоксидкой.

хотел себе такой сделать на предыдущем месте работы из белого углепластика с черными вкраплениями в виде сот. Даже не смотря на то что все оборудование и материалы были под рукой процесс очень муторный,если тратить по 8 часов в день, может растянуться на пару недель точно. Реально муторный.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Про пару недель согласен, но 8 часов в день как-то много. Может мы про разные технологии пишем, я давно делал корпуса корабликов обклейкой болванки тонкой стеклотканью. Отжигаешь ткань, размешиваешь эпоксидку и около получаса лепишь, а дальше 1-2 суток сохнет, потом подшкуриваешь и новый слой. Конечный результат красить. Всякие крышки для замены памяти/винта не делать вобще. А верхнюю часть корпуса, где клавиатура/петли, наверное проще взять готовую, с боков обклеить до нужного размера...

То есть времени много, но рабочих часов не так много и неудачный результат можно как-то сошкурить переклеить, в отличии от токарки/фрезеровки нержавеки, где, если срезал лишнее, то в металлолом. Вот на такие простые детальки я где-то две недели по 6 часов истратил: https://my.mail.ru/mail/mky/photo/twin_mixer_tap было бы желание:)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Про пару недель согласен,

  • Сделать матрицу под форму.
  • Обклеить матрицу.
  • Заколхозить латунные площадки для крепления матери.
  • Запечь форму с отпуском и выдержкой при температуре 60-80 градусов в течении 13-16 часов, чтобы полимер набрал прочность.
  • Шлифовать, полировать корпус.
  • Фрезеровать отверстия, потом опять полировать.


И только потом можно будет монтировать материнку, и переходить к изготовлению верхней крышки. Геморроя минимум на две недели если не месяц.
Да получился бы шедевр, нет щас под рукой фоточки, но белый фон с черной текстурой сот смотрится просто космически! Но лень как всегда победила.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Но лень как всегда победила.

Она всегда побеждает :-D

Кстати, а железо-то какое? Я так понимаю, что если делать, то должен быть смысл. Смысл может быть только в особом сверхтоповом железе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну из дюральки можно :) Было бы не жалок кучу металла в стружку. Конечно, лучше на ЧПУ... Вот это похоже на корпус для маршрутизатора https://freeman-77.livejournal.com/17540.html  — один шаг до ноута :)

Но я не про металл писал, а про DIY (культ самоучки), чтобы было понятно насколько я неадекватен и как оценивать мои советы :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл может быть только в особом сверхтоповом железе.

да небыло там ничего сверхтопового, 5-ти летний Core i-7, да оперативки 16 Гб, да ущербный оптимус с 2000-й квадрой. Просто когда у тебя целый склад отходов углепластика 1 метр на 1,5 метра от авиапроизводства, куча смол и катализаторов еще и печь простаивает а на работе делать не хер так как заказов нет, типа денег нет но вы держитесь.

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.