LINUX.ORG.RU

Хочу попробовать NixOS с чего начать?

 ,


3

4

Да я знаю ответ - ставь и пробуй! Но мне нужен мини howto, в котором описано к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos. Вот например я слышал, что там есть единый файл конфигурации системы, интересно почитать о нем. И что все пакеты ставятся не как в обычном linux, но все ли? Наприсер linux-utils и iproute2, явно не относятся к таким (или относятся).

Ну и впечатление от использования тоже хотелось бы почитать.

Ответ на: комментарий от anonymous

какие недостатки?

Произвольный скачанный бинарничек просто так не запустишь. Хотя недостаток ли это?.. %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

мне от nixlang плеваться хочется

Удваиваю, синтаксис довольно упоротый.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ирония понятна, но бывает нужно поставить по быстрому 9 похожих прог лишь затем чтобы убедиться, что тебе нужна десятая. А еще бывает что есть внезапная задача со срочными сроками, времени в обрез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Как человек, внезапно начавший писать на nixlang за деньги, я одновременно согласен и не согласен. Если с nix уйти на Haskell (или просто допилить в nix типы и переписать его на хаскеле), то оно будет очень даже норм. А вот на всякие лишпы уходить мне после nix совсем не хочется.

Возможно, все фломастеры разные.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)

Но мне нужен мини howto, в котором описано к чему готовиться по сравнинию со сферичными debian/centos.

  1. Всё то, что лежало в /etc (и возможно в ~/.config), теперь генерируется из одного configuration.nix
  2. Всё, что раньше ставилось через apt install, теперь дописывается в тот же конфиг (или вообще ставится автоматически при включении модулей)
  3. Все пакеты ставятся в /nix/store
  4. Любое говно, которое случилось с системой, можно откатить в одну команду
  5. Чтобы пользоваться системой, нужно изучить nix language. Его придется использовать регулярно (при каждом значительном изменении конфига)
  6. Не надо лазить в PPA, в nixpkgs куча софта
  7. Запуск сторонних бинарников и AppImage требует дополнительных действий
  8. Проприетарный софт очень удобно держать в nixos containers, которые гораздо легче lxc и создают меньший оверхед.
balsoft ★★
()

Ну и впечатление от использования тоже хотелось бы почитать.

После NixOS не хочется уходить вообще никуда, разве что интересно GuixSD иногда тыкать палочкой, но там лишп и швабодка, поэтому каждый раз все эти тыканья заканчиваются необходимостью собирать овердохера всего из исходников для комфортной работы.

Остальные дистры кажутся какими-то полигонами для пердолинга или древним говном мамонта, которое застряло в 80х.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Причем в /bin симлинк только на sh, в /usr только /usr/bin/env а /sbin вообще нет. Остальные симлинки либо в /run/current-system, либо в ~/.nix-profile, либо вообще их нет и они только в PATH/прям в конфигах.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Каждый раз, когда слышу про ненужность легаси, хочется вопросить: кто переписывать поломанное будет? Вы, товарищ?

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

или просто допилить в nix типы

Желательно a la тайпскрипт, чтобы не ломать то, что есть, и не делать систему типов излишне жёсткой.

переписать его на хаскеле

Лучше на раст, чтобы шустро бегал и не съедал всю память в системе.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Желательно a la тайпскрипт, чтобы не ломать то, что есть, и не делать систему типов излишне жёсткой.

Умные ребята из TWEAG I/O так и делают: https://www.tweag.io/posts/2017-05-23-typing-nix.html

Лучше на раст, чтобы шустро бегал и не съедал всю память в системе.

Тоже вариант, хотя тогда будет не очень расово верно.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от balsoft

Проприетарный софт очень удобно держать в nixos containers, которые гораздо легче lxc и создают меньший оверхед.

где подробнее почитать? Там кстати как с безопасностью, можно сделать аналог песочницы?

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

где подробнее почитать

man nixos-container или man configuration.nix

Там кстати как с безопасностью, можно сделать аналог песочницы?

Там песочница с проброшенным nix daemon и возможно портами, но рут в контейнере <=> возможный рут снаружи. Софт, который не имеет доступа к руту, полностью изолирован.

balsoft ★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Как человек, внезапно начавший писать на nixlang за деньги, я одновременно согласен и не согласен.

Как пользователь slackware и gentoo в прошлом я соглашусь с vasyan только в одном с наскока войти в понимание nixlang скажем так немного тяжелее чем разобратся в той-же генте. Но и гента так и будет дальше погрязать в лапше из sh/bash-ebuild/eclass-python/portage и соответственно поломка любого из компонентов это печаль и это by design т.е. не исправить. И любой форк gentoo желающий совместимости с ней заранее идёт на те-же грабли. А в nixos порог вхождения выше но по крайней мере такой ерунды нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Как человек, внезапно начавший писать на nixlang за деньги

Опа-опа. Я полгода пытался и сдался, поделись историей успеха?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

До и после работы сидеть и изучать экосистему, заодно отвечая на чужие вопросы по Nix/NixOS/NixOPS на реддите, IRC, Matrix и в телеге, а ещё допиливая nixpkgs. Работодатель сам меня нашел.

balsoft ★★
()
Последнее исправление: balsoft (всего исправлений: 1)

есть смысл пробовать этот ваш Nix тем кто относительно недавно переполз с винды на убунточку ? для обычных десктопных задач(серфинг, разработка, виртуалки, докеры, несложные аудио/видеоредакторы и т.д) как оцените юзабельность по сравнению с убунтой ?

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Для разработки удобно, что можно иметь для разных целей разные сборки одних и тех же пакетов (например, отладочную сборку библиотеки для собственно отладки и обычную для всего остального) — это, конечно, релевантно, если для управления зависимостями не используется что-то другое. Браузеры с видеоредакторами вроде везде одни и те же.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

криворукими мейнтейнерами (по примеру рача)

обоснуй

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

Это и без разработки удобно. Извечная проблема линуксов (которой нет в windows) - это то, что старый софт хрен запустишь на новой системе. А здесь она вроде как решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Туда бы еще няшный DE, как в Haiku

anonymous
()

Обнаружил, что в мануале Guix высокоуровневый обзор концепций (что тут вообще происходит) сделан получше.

Nervous ★★★★★
()

Начни с себя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не готов

Guix с каждым днём всё хорошеет, и это здорово. С другой стороны, NixOS уже вполне готова для моего десктопа, а в Guix System до сих пор нету кед, не поддерживается загрузка с LVM, ну и родион без блобофирмвари не работает, а без видеокарты пользоваться пользоваться затруднительно. Оно, конечно, приятно, что в репозиториях расовая чистота, но свободное железо из интернетов не скачаешь и на питоне не накодишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balsoft

Ладно, партизан, от всей души поздравляю. Заниматься хорошим делом, да еще и за деньги — это здорово.

t184256 ★★★★★
()

Начать надо с осознания, что он NixOS не готов, до сих пор не выпилен systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начать надо с осознания, что он NixOS не готов, до сих пор не выпилен systemd.

Хэйтеры обязаны страдать. И да вопрос поставлен неверно ибо типичный ответ на него - «где твои патчи/форки? Не существуют? Ну давайпокадосвидания.».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Плассмассовый мир победил», systemd теперь неотъемлимая часть не маргинального linux дистрибутива. Но в контексте nixos на это как-бы пофиг, т.к. система не предполагает активного копашения во внутренностях (в отличии от gentoo или crux или slackware) для беспроблемной работы.

Ну и есть Guix, где похожая философия, но свой init.

NobleWolf
() автор топика
Ответ на: комментарий от NobleWolf

«Плассмассовый мир победил», systemd теперь неотъемлимая часть не маргинального linux дистрибутива.

Очевидно что после периодов бурлений вырабатывается некий единый дефолт в этом вопросе. Хейтеры могут форкать и/или пилить свои анаоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NobleWolf

«Плассмассовый мир победил», systemd теперь неотъемлимая часть не маргинального linux дистрибутива. Но в контексте nixos на это как-бы пофиг, т.к. система не предполагает активного копашения во внутренностях (в отличии от gentoo или crux или slackware) для беспроблемной работы.

То есть «сойдёт для сельской местности»? Вроде бубунты?

Ну и есть Guix, где похожая философия, но свой init.

И ещё и свобода от несвободных компонентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть «сойдёт для сельской местности»? Вроде бубунты?

Нет тут порог вхождения выше чем в бубунту. Но есть свои приимущества, например идея конфигурирования всего и вся в одном месте, простота переноса и бекапа конфигурации между пк, решена проблема с конфликтом зависимостей, простота отката при неудачной конфигурации, контейнеризация из коробки (пок ане разбирался с ней) и прочие ништяки. Не думаю что это нужно всем-всем-всем, но если устал чинить gentoo при каждом обновлении @world, то можешь попробовать nixos.

NobleWolf
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.