LINUX.ORG.RU

Нужен основанный на Debian дистрибутив, с предусмотренным persistent.

, , , ,

0

1

Есть внешний жесткий диск на 1TB, хочу использовать его для создания портативной системы, основанной на Debian. Интересуют системы с предусмотренной возможностью создания раздела persistence, как например в том же KaliLinux. Slax и KaliLinux не подходят. Пробовал выбирать жесткий диск как загрузочный, при обычной установке - успехом не увенчалось. Пробовал утилиту mkusb в связке с LinuxMint, тоже не подошло, так как система была в некоторых аспектах ограничена, ибо считала, что находится в Live режиме(хотя так оно и есть). Прошу без оскорблений, и заранее спасибо!

Slax ... не подходит

Чем не подходит?

Пробовал выбирать жесткий диск как загрузочный, при обычной установке - успехом не увенчалось

В чем это выражалось? Возможная причина неуспеха — нужно задавать задержку при монтировании корня.

bormant ★★★★★ ()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erehtey

Смотрите в сторону параметров ядра rootdelay, rootwait. Если используется initrd, ожидание реального корня обычно настраивается при создании initrd отдельным параметром mkinitrd (или что там у вас вместо него).

Также, в initrd должны быть в наличии модули ядра, отвечающие за разнообразные контроллеры usb и usbstorage, иначе ядро не увидит ваш носитель к моменту монтирования корня.

bormant ★★★★★ ()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bormant

Допустим я хочу установить LinuxMint, у него, если не ошибаюсь - initrd, что мне в таком случае делать, а если быть точнее, есть ли инструкции, для подобных действий?

erehtey ()
Ответ на: комментарий от keir

Пробовал persistent с Mint, как написано выше, на Live режиме есть ограничения

erehtey ()

А самому «сделать» слабо?!

Вот «по-тупому». На диске делается 2 раздела. В первый через dd пишется образ debian live dvd. Второй форматируется в обычную ext4 (или что предпочитаешь). Загружаешься, подмонтируешь (кажется через --bind рекомендуют) второй раздел в /home/user/Documents (или как там оно). Пользуешься...

Это только идея и наверняка с косяками... Одна загрузка на разных компах чего стоит (Bios, Uefi и прочая муть).

Вот написал «бы делаю так-и-так, но не получается вот здесь» были бы советы по делу. А так...

anonymous ()
Ответ на: комментарий от erehtey

В Slackware желаемое достигается при помощи:
# mkinitrd -u -w 15 ...

Про Mint/Debian подскажет кто-нибудь еще.

bormant ★★★★★ ()

Странно, что ещё никто kali не предложил.

Deleted ()

Если серьезно озабочен анонимностью — TAILS

А если просто хочешь Linux с флешки с шифрованным /home, то берешь 2 флешки, на одну пишешь Ubuntu LTS или разновидность и ставишь с неё на другую, сказав шифровать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зачем столько лишних действий, когда есть кали линукс? Кали линукс - отличный дистрибутив на основе линукс. Кали линукс рекомендуют все известные линукс деятели. В качестве пруфов привожу цитаты известных личностей:

Ричорд Сталлман

Я всегда боролся за свободу программного обеспечения и его качество. Кали линукс - лучший дистрибутив, который когда либо воплощал мои идеи!

Линупс Торвальс

Я не использую дебиан или убунту, потому что хочу уделять больше времени моей семье, а эти дистрибутивы занимают много времени. Однако Кали линукс просто идеально подходит для меня. Он не занимает много времени и позволяет мне писать код ядра при любых условиях.

Эрнесто Зашибись

Когда мой сосед начал тырить мой вайвай, я понял, что не оставлю это просто так. Я поставил Кали линукс, и с тех пор мой сосед не может использовать свой вайфай. Я доволен Кали линукс.

Как видишь, Кали линукс универсальный дистрибутив, который удовлетворяет множество пользователей своим качеством. Попробуй его!

anonymous ()

Зачем такое извращение?

Fedora livecd-iso-to-disk. Тут и /home отдельный сделать можно и под изменение системы место зарезервировать можно.

livecd-iso-to-disk --home-size-mb 2048 Fedora-Workstation-Live-x86_64-29-1.1.iso /dev/sdX
or
livecd-iso-to-disk --overlay-size-mb 2048 Fedora-Workstation-Live-x86_64-29-1.1.iso /dev/sdX

You can combine --home-size-mb and --overlay-size-mb, in which case data written to /home will not exhaust the persistent overlay.

anonymous ()

Почему ты пытаешься ввести в заблуждение людей, который делают свой выбор в пользу одного из лучших универсальных дистрибутивов? Кали линукс хорош и дома, и на сервере, и в учебном учреждении. Я привел цитаты не побоюсь этого слова великих людей, которые выбрали кали линукс. Уж они то точно знают толк в линуксах. Рекомендую всем кали линукс.

anonymous ()

Пробовал таким образом установить LinuxMint Cinnamon - не получилось, в чем именно была проблема - не помню. Могу попробовать еще раз. LM пойдет для такой установки?

erehtey ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал - не помогало, при вызове появлялась ошибка

erehtey ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его вроде выпилить хотели. И эти persistent не очень удобны, потому что каждая установка и удаление занимают место.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.