LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества][красноглазие] Нужен дистрибутив

 ,


0

0

В общем, ждать, пока скомпилится что-то в генте надоедает все больше и больше. Думаю попробовать бинарные дистрибутивы. Основные требования:

  • Качественно собранное КДЕ
  • Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)
  • Возможность легко пересобрать пакет
  • zen-kernel (не сильно важно, можно и руками)

Смотрел в сторону openSuse, там вроде кеды есть свежие и хорошие, но как насчет остальных пунктов? Заранее спасибо.

Deleted

>Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)

Это как ты себе примерно представляешь?

kernelpanic ★★★★★
()

Дебиан по всем пунктам.

Качественно собранное КДЕ


Вроде именно на дебиановскую сборку не жалуются.

Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)


Есть. Репы подключить.

Возможность легко пересобрать пакет


Угу.

zen-kernel (не сильно важно, можно и руками)


http://liquorix.net/ (правда для сида)

Bod ★★★★
()

>бинарные дистрибутивы

>Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)

>Возможность легко пересобрать пакет

Пожалуй, Debian.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у них есть тестовая ветка для разработчиков, совсем свежак, но не rolling-releasе

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Дебиан хорош, конечно, но с пересборкой пакетов я там чуть с ума не сошел. debian/rules придуманы для каких-то сверхчеловеков, но не для обычных пользователей. checkinstall создает пакеты не по-дебиановски, тоесть не разделенными на части.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возьми арч, подходит по всем пунктам кроме RR. Если не хочешь RR возьми frugalware - тот же арч, только с релизами.

kernelpanic ★★★★★
()

Мандриву тебе посоветовать, что ли... Кеды хороши, отдельный реп для свежака есть (backports и kicker), из исходников собирается. Zen в репах нет, но руками соберется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

а отдельный репозиторий с последними версиями

В сусе именно так

Возможность легко пересобрать пакет

Если очень хочется то можно, но для этого есть OBS

zen-kernel

есть в пакмане, ЕМНИП

Kosyak ★★★★
()

PCLinuxOS, но он rolling release, Mandriva наверно тебе будет не очень, а вот в Frugalware можно и покрасноглазить и всё, что ты хочешь есть!

filosof ★★
()

>Качественно собранное КДЕ

PC-BSD 8.1

Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)


http://pbidir.com/

Возможность легко пересобрать пакет


portupgrade -fpRr x11/kde4 && ls /usr/ports/packages/All

zen-kernel (не сильно важно, можно и руками)


/boot/kernel/linux.ko
Другого нет.

iZEN ★★★★★
()

Спасибо всем за советы, буду пробовать сусю, потом мандриву, федору и арч с фругалом.
Насчет суси — что-то не могу найти репозиторий с последними пакетами, только для кде. А для остального есть, или надо для каждого пакета отдельную репу в obs искать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

В конце лета планирую наконец-то купить новую машину, а эту 6-летнюю под сервер или что-то такое. А пока делать нечего, можна и поиграться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN, ты такой предсказуемый... Думаю, на всём ЛОРе не найдётся ни одного сообщения, где ты бы не пиарил *BSD. Тебе дают откаты за рекламу?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Дебианом я пользовался более полугода. Неудобная сборка пакетов и устаревшие версии некоторых критичных пакетов заставили меня сменить дистрибутив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Fedora и Rawhide это два разных дистрибутива, и попытки их смешивать, как просит ТС, ни к чему хорошему не приведут.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Мне больно смотреть, как люди мучаются. JB, вон, исходит злобой.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну так ТС же экстремал, ему нужен вроде и репозиторий со свежими пакетами (А это неизбежно новые зависимости) и классические релизы. Так что пусть геморроится и с этим, как обратной стороной медали. Не вижу ничего зазорного в этом. Кстати, есть очень простой выход: качать с rpm.pbone.net, ppa и подобных.

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему суся для тебя идеальный вариант.

pevzi ★★★★★
()

Купит ЭВМ поновее.

ждать, пока скомпилится что-то в генте надоедает все больше и больше.

Купи ЭВМ поновее. Гента рулит.

Camel ★★★★★
()

А меня вот другое интересует:бинарный дистр,со всеми кодеками и плагинами,но после инсталляции,чтобы все приложения только компилить и никаких бинарников!

Даже,чтобы этой возможности в дистре не было.Есть такой?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ну, из буханки хлеба можно сделать троллейбус. Так что слушай методу: Ночью, изнасиловав и убив парочку девственниц посреди пентакла, при свечах удаляешь DPKG из Убунты. Справишься?

Okitain
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Вся сложность будет в девственицах...

И потом,его же можно снова впихнуть назад?Не устраивает...

Это фёрст.

А сэконд-убунту.Нужно,что-то более интуитивно понятное.

Вот о Calculate я забыл.Мерси.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

OpenSuse же:) Репы да - отдельно для веток, раз покапаться, собрать нужные и работать дальше спокойно.

unikum ★★★★★
()

debian sid(ux)

Качественно собранное КДЕ

Хз, вроде рабочее, правда я DE не пользуюсь, только отдельным софтом

Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)

никто не заставляет постоянно обновляться

Возможность легко пересобрать пакет

Из всех бинарных дистров - лучше всех

Свежие пакеты (но не rolling-releasе, а отдельный репозиторий с последними версиями)

а)есть готовый репоз

б)ядро пересобирается в пакет одной командой

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дебиан хорош, конечно, но с пересборкой пакетов я там чуть с ума не сошел. debian/rules придуманы для каких-то сверхчеловеков, но не для обычных пользователей. checkinstall создает пакеты не по-дебиановски, тоесть не разделенными на части.

apt-get source packagename

cd packagename-X.X.X

fakeroot debian/rules binary

Что может быть проще?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Ну, типа так:

Есть циклы за время цикла выпускаются релизы на основе текущего состояния(2007-2009). Сейчас начался новый цикл(2010-?). Если будешь обновляться из дефолтных репов ты получишь не только багфиксы и заплатки, но и новые версии программ. И разумеется, если выйдет новый релиз этого цикла ты на него и обновишься!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Чё разве в арче и фруге пересобрать пакет труднее, чем в дебиане. По-моему это 4.2!

В арче нет столько проверенных и собранных пакетов (мусорка AUR не в счет), фруг не пробовал

+ не факт что оно соберется

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В фруге вроде FST не такая помойка как AUR, да инструменты у него перепиленные!

filosof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.