LINUX.ORG.RU

Выбор надёжного хранилища данных

 , , ,


1

6

Собственно, назрела потребность. Хранить придётся как файлы весом 2/10/50M, так и пожирнее, 4G/10G + архивы по 50G/100G. Приемлимым объёмом стали бы символические 1.5-3TB (можно и меньше, если решение действительно надёжное). Применение домашнее, так что по деньгам соответственно. Из вариантов рассматривал:

  • Ленты и стример (интуиция, которую ещё называют курсом доллара, подсказала, что вариант сей есть оверкил и вообще нафиг не нужно)
  • Blu-Ray диски и читалка-писалка для них. Вариант сносный, вроде бы, но хочу услышать отзывы о таком методе хранения информации.
  • HDD - не самая надёжная штука в плане отказоустойчивости, даже дорогие модели порою сыпятся только так (RAID1 и RAID1E можно было бы рассмотреть, но диски спокойно могут начать сыпаться одновременно, а постоянно скакать и подкупать новые - не очень)
  • SSD вообще без питания через годик инфу теряют, вариант тухлый

Чего хочется:

  • Долговечности. Чтобы записал, и лет через 10-15 смог прочитать
  • Опционально, возможности перезаписи ~ раз в год, т.е. добавлять новые файлы/удалять старые
  • Опять же, сносных цен, не готов пока вывалить 600-1000 баксов за то, чтобы в теории моя информация никуда не делась

Предлагайте варианты, критикуйте идеи. Надеюсь, тред станет полезным для всех, кто хочет хранить N-ый объём файлов дома с какой-никакой гарантией надёжности. Всем заранее спасибо за помощь. P.S. - Читать/писать хотелось бы всё же чуть почаще, чем раз в полгода, если можно



Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от john_snake

SnapRAID — это система создания избыточных «снапшотов». Пофайловая, а не поблочная.

SnapRAID можно настроить очень гибко, например, указать произвольное количество дисков для хранения избыточных данных, в любой момент добавить больше дисков (как для данных, так и для избыточных данных), или убрать их. Для хранения избыточных данных нужен как минимум один диск объема самого большого диска в массиве. Если у вас в массиве, скажем, 2x8TB, 2x4TB, 1x2TB и 1x1TB, вам нужен минимум один диск 8TB для избыточных данных.

Преимущество перед обычным RAID:

  • Объединение любого количества дисков любого объема
  • Добавление и удаление дисков в любое время
  • Не требуется какая-либо подготовка дисков, особое форматирование
  • Любой диск можно использовать отдельно в любой момент, так как на нём хранятся обычные файлы
  • Можно собрать любой «уровень» RAID, в зависимости от того, какая надежность требуется. Нет каких-то стандартов, можно хоть десять дисков под хранение избыточных данных отвести.

Недостатки:

  • Создание и синхронизация избыточных данных производится только вручную (или по cron)
  • Если один диск выходит из строя, файлы с него сразу пропадут, восстанавливать на другой диск из избыточных данных нужно вручную, закрыв программы, использующие эти файлы.

В общем, со SnapRAID у вас нет устойчивости ко сбоям при выходе из строя одного диска массива, вы сразу теряете файлы с отказавшего диска (временно, до восстановления), зато получаете возможность использования произвольного количества дисков произвольного объема.

На сайте есть сравнительная таблица: https://www.snapraid.it/compare

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Выходит, что если диски по размеру одинаковые, данные я вообще не потеряю?

Имеется в виду, что если у вас сразу вышли из строя столько дисков, что избыточных данных не хватает для их восстановления, то вы потеряете файлы только с этих дисков, а не все данные массива вообще.

ValdikSS ★★★★★
()

Если пришлось бы выбирать, то HDD. Недавно затирал dd, перед продажей, винты, которые в кладовке 10 лет, как минимум, хранились - хоть бы хны. Затем CD, пожалуй. Но не DVD, мрут быстро. Флешки и прочий SS-кремний тоже лёжа мрёт.

Главного, что хотел сказать так и не написав отправил... Не следует все яйца класть в одну корзину. Какой нажежной не казалась бы она. Используй для сохранности всё, что доступно: диски и облака, соцсети и т.п.

varchar ★
()
Последнее исправление: varchar (всего исправлений: 1)

для холодного хранения тебе уже подсказали M-Disc. разновидность обычных дисков (есть CD DVD и BlueRay разновидности) с гарантированным сроком хранения информации в несколько сотен лет.
пишутся на специальных приводах, читаются на любом обычном приводе.

hdd тоже со временем размагничивается.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Со временем покрытие пластин HDD дисков размагничивается. Если положить HDD диск в сейф, то через 10 лет около 30% информации будет безвозвратно потеряно. Так утверждает теория. Но про механику тож интересно спс, кст сложно ли это чинится?

DAGAZ ★
()

хранилище nas на основе ssd, норм вариант?

кст, цените, идея для стартапа. марс заселять будем, понадобится что-то подобное:

Eternal 5D или Superman memory crystal[1] — технология оптической записи информации с очень высокой плотностью и долговечностью, разработанная учёными Исследовательского центра оптоэлектроники (англ. Optoelectronics Research Centre) Саутгемптонского университета[2].

Носитель информации представляет собой наноструктурированный прозрачный материал, запись производится с помощью фемтосекундного лазера, работающего в режиме синхронизации мод[3]. Таким методом возможно записать до 360 терабайт информации на один кристалл[2][4]; расчётный срок хранения информации составляет порядка миллиардов лет[5][6][7][8].

Разработчики технологии видят возможное практическое применение ей в организациях, которым требуется надёжное длительное хранение больших объёмов данных (библиотеки, архивы, музеи и другие), а в перспективе — для хранения информации за пределами Земли, в жёстких условиях других планет и открытого космоса. Внедрению этого изобретения в серийное коммерческое производство и массовое применение препятствует высокая стоимость записывающего оборудования (особенно фемтосекундных лазеров)[1].

DAGAZ ★
()

В порядке бреда - хеш от данных где нибудь на камне высечь. В [квантовом] будущем возможно [возможно] будет по хешу восстановить брутфорсом.

varchar ★
()

SSD вообще без питания через годик инфу теряют, вариант тухлый

включай раз в месяц

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Ложь. Зависит от силы намагничивания и размера магнитного домена. Теория про конкретные цифры для всех - ложь. Стандартный винт на 10 гбайт имел гарантированное время хранения 50 лет. Современные - меньше естесно - поэтому и надо проверять время от времени. Но с большой долей вероятности диски с относительно низкой плотностью записи 10 лет переживут. Скажем, 1-2 Тбайт с большим количеством пластин.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему: топик перемещен в архив.