LINUX.ORG.RU

Выбор надёжного хранилища данных

 , , ,


1

6

Собственно, назрела потребность. Хранить придётся как файлы весом 2/10/50M, так и пожирнее, 4G/10G + архивы по 50G/100G. Приемлимым объёмом стали бы символические 1.5-3TB (можно и меньше, если решение действительно надёжное). Применение домашнее, так что по деньгам соответственно. Из вариантов рассматривал:

  • Ленты и стример (интуиция, которую ещё называют курсом доллара, подсказала, что вариант сей есть оверкил и вообще нафиг не нужно)
  • Blu-Ray диски и читалка-писалка для них. Вариант сносный, вроде бы, но хочу услышать отзывы о таком методе хранения информации.
  • HDD - не самая надёжная штука в плане отказоустойчивости, даже дорогие модели порою сыпятся только так (RAID1 и RAID1E можно было бы рассмотреть, но диски спокойно могут начать сыпаться одновременно, а постоянно скакать и подкупать новые - не очень)
  • SSD вообще без питания через годик инфу теряют, вариант тухлый

Чего хочется:

  • Долговечности. Чтобы записал, и лет через 10-15 смог прочитать
  • Опционально, возможности перезаписи ~ раз в год, т.е. добавлять новые файлы/удалять старые
  • Опять же, сносных цен, не готов пока вывалить 600-1000 баксов за то, чтобы в теории моя информация никуда не делась

Предлагайте варианты, критикуйте идеи. Надеюсь, тред станет полезным для всех, кто хочет хранить N-ый объём файлов дома с какой-никакой гарантией надёжности. Всем заранее спасибо за помощь. P.S. - Читать/писать хотелось бы всё же чуть почаще, чем раз в полгода, если можно



Последнее исправление: john_snake (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от john_snake

SnapRAID — это система создания избыточных «снапшотов». Пофайловая, а не поблочная.

SnapRAID можно настроить очень гибко, например, указать произвольное количество дисков для хранения избыточных данных, в любой момент добавить больше дисков (как для данных, так и для избыточных данных), или убрать их. Для хранения избыточных данных нужен как минимум один диск объема самого большого диска в массиве. Если у вас в массиве, скажем, 2x8TB, 2x4TB, 1x2TB и 1x1TB, вам нужен минимум один диск 8TB для избыточных данных.

Преимущество перед обычным RAID:

  • Объединение любого количества дисков любого объема
  • Добавление и удаление дисков в любое время
  • Не требуется какая-либо подготовка дисков, особое форматирование
  • Любой диск можно использовать отдельно в любой момент, так как на нём хранятся обычные файлы
  • Можно собрать любой «уровень» RAID, в зависимости от того, какая надежность требуется. Нет каких-то стандартов, можно хоть десять дисков под хранение избыточных данных отвести.

Недостатки:

  • Создание и синхронизация избыточных данных производится только вручную (или по cron)
  • Если один диск выходит из строя, файлы с него сразу пропадут, восстанавливать на другой диск из избыточных данных нужно вручную, закрыв программы, использующие эти файлы.

В общем, со SnapRAID у вас нет устойчивости ко сбоям при выходе из строя одного диска массива, вы сразу теряете файлы с отказавшего диска (временно, до восстановления), зато получаете возможность использования произвольного количества дисков произвольного объема.

На сайте есть сравнительная таблица: https://www.snapraid.it/compare

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от john_snake

Выходит, что если диски по размеру одинаковые, данные я вообще не потеряю?

Имеется в виду, что если у вас сразу вышли из строя столько дисков, что избыточных данных не хватает для их восстановления, то вы потеряете файлы только с этих дисков, а не все данные массива вообще.

ValdikSS ★★★★★
()

Если пришлось бы выбирать, то HDD. Недавно затирал dd, перед продажей, винты, которые в кладовке 10 лет, как минимум, хранились - хоть бы хны. Затем CD, пожалуй. Но не DVD, мрут быстро. Флешки и прочий SS-кремний тоже лёжа мрёт.

Главного, что хотел сказать так и не написав отправил... Не следует все яйца класть в одну корзину. Какой нажежной не казалась бы она. Используй для сохранности всё, что доступно: диски и облака, соцсети и т.п.

varchar
()
Последнее исправление: varchar (всего исправлений: 1)

для холодного хранения тебе уже подсказали M-Disc. разновидность обычных дисков (есть CD DVD и BlueRay разновидности) с гарантированным сроком хранения информации в несколько сотен лет.
пишутся на специальных приводах, читаются на любом обычном приводе.

hdd тоже со временем размагничивается.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Со временем покрытие пластин HDD дисков размагничивается. Если положить HDD диск в сейф, то через 10 лет около 30% информации будет безвозвратно потеряно. Так утверждает теория. Но про механику тож интересно спс, кст сложно ли это чинится?

DAGAZ
()

хранилище nas на основе ssd, норм вариант?

кст, цените, идея для стартапа. марс заселять будем, понадобится что-то подобное:

Eternal 5D или Superman memory crystal[1] — технология оптической записи информации с очень высокой плотностью и долговечностью, разработанная учёными Исследовательского центра оптоэлектроники (англ. Optoelectronics Research Centre) Саутгемптонского университета[2].

Носитель информации представляет собой наноструктурированный прозрачный материал, запись производится с помощью фемтосекундного лазера, работающего в режиме синхронизации мод[3]. Таким методом возможно записать до 360 терабайт информации на один кристалл[2][4]; расчётный срок хранения информации составляет порядка миллиардов лет[5][6][7][8].

Разработчики технологии видят возможное практическое применение ей в организациях, которым требуется надёжное длительное хранение больших объёмов данных (библиотеки, архивы, музеи и другие), а в перспективе — для хранения информации за пределами Земли, в жёстких условиях других планет и открытого космоса. Внедрению этого изобретения в серийное коммерческое производство и массовое применение препятствует высокая стоимость записывающего оборудования (особенно фемтосекундных лазеров)[1].

DAGAZ
()

В порядке бреда - хеш от данных где нибудь на камне высечь. В [квантовом] будущем возможно [возможно] будет по хешу восстановить брутфорсом.

varchar
()

SSD вообще без питания через годик инфу теряют, вариант тухлый

включай раз в месяц

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DAGAZ

Ложь. Зависит от силы намагничивания и размера магнитного домена. Теория про конкретные цифры для всех - ложь. Стандартный винт на 10 гбайт имел гарантированное время хранения 50 лет. Современные - меньше естесно - поэтому и надо проверять время от времени. Но с большой долей вероятности диски с относительно низкой плотностью записи 10 лет переживут. Скажем, 1-2 Тбайт с большим количеством пластин.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.