LINUX.ORG.RU

Что использовать для сохранения всяческих мануалов?

 


2

2

Вот, бывает ищещь информацию о том как сделать какую-то вещь в интернете, например написать как настроить какой-то сервер, как правильно реализовать какую-то функцию и т.п., находишь, делаешь - все работает. А потом через годик опять надобится то же самое, а уже забыл как делал. Да, можно покопаться в старом коде, но иногда файлов много и точно не помнишь где и вообще в итоговую версию это в тот раз не попало и лежит где-то в старых копиях и попробуй найди. При этом в инете что-то больше с ходу не находится. Потом конечно разбираешься, но времени уходит больше, чем могло бы быть.

Что нужно: какая-нибудь программа или сервис, в которую можно сохранять мануалы. Не просто ссылки, т.к. ссылки порой умирают. И желательно не только текст, т.к., хоть и не часто, но бывает нужно с изображениями. Т.е. хотелось бы хранить копию HTML. Ну, можно, конечно просто завести директорию и браузером сохранять копии, но хотелось что-то более удобное, в виде какой-нибудь программы, где будет список с описаниями, а внутри собственно содержимое.

Лучше если это будет не сервис, а программа (т.к. сервисы не вечны), но при неимении лучшего, можно и сервис. Если программа, то обязательно кроссплатформа, т.к. не всегда за одним и тем же компом. Желательно, чтобы базу можно было хранить одновременно на локалхосте и в облаке, как это, например у KeePass

★★★★★

структурированные копии мануалов + git?

blexey ★★★★★
()

Что нибудь типа dokuwiki или подобное. Cherry не помню , кроссплатформенная или нет.

symon2014 ★★
()

какая-нибудь программа или сервис, в которую можно сохранять мануалы.

WebScrapBook is a browser extension. A wab page can be saved as a folder, a zip-packed archive file (HTZ or MAFF), or a single HTML file (optionally scripted as an enhance). This extension is available for Chromium-based browsers (Google Chrome, Opera, Vivaldi, etc.), and Firefox for Desktop and Android.

где будет список с описаниями, а внутри собственно содержимое.

Распаковываешь, добавляешь фреймы, запаковываешь.

А для более эффективного скрапа и поиска:

За MyTetra вам большое спасибо, пользуюсь каждый день.

Deleted
()

Я пользуюсь org-mode в emacs. Всем устраивает.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, спасибо. CherryTree кажется то что нужно. MyTetra по функционалу тоже ок, но CherryTree менее вырвиглазно. Просто выделяешь на странице все что нужно и вставляешь в окно редактора.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Хм, правда в CherryTree нет синхронизации. Это не совсем хорошо. Можно, конечно сторонним софтом..

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

QOwnNotes is the open source (GPL) plain-text file markdown note taking application for GNU/Linux, Mac OS X and Windows by Patrizio Bekerle (pbek on GitHub and IRC), that (optionally) works together with the notes application of ownCloud or Nextcloud.

Изображения не поддерживает? Тогда, к сожалению, не подходит.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Короче, пока остановился на CherryTree. Синхронизацию придется делать скриптом каким-нибудь, хз. Жаль что нет нормальной.
Если вдруг знаете что-то лучшее, подскажите.

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

12

CherryTree синхронизация через Nextcloud/Syncthing

anonymous
()

Сохраняй браузером в git или WebDav или любой другой сетевой диск. Есть расширение Web Scrapbook, умеет сохранять страницу целиком в .maff. На github в wiki Web Scrapbook есть рецепт как сделать открытие maff одним кликом. В настройках maff поставь «сохранять скрипты», потому что без них часть страниц не покажет.

В пару к Web Scrapbook установи расширения Save Page WE и SingleFile. У всех них разные алгоритмы сохранения и они могут сработать для страниц для которых не сработает Web Scrapbook. И последние два сохраняют в html пакуя ресурсы в base64 или что там еще. Так что открыть можно в любом браузере.

anonymous
()

Лиссяра бложик запилил. Если не так кардинально - собирай папку манов.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да WebDav или гугло диск с сохраненками можешь открывать в телефоне на Android через плагины Double Commander.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://github.com/burtonator/polar-bookshelf

Классно, сохраняет страницы, прям целиком. Но по кнопке Add вижу только захват страницы и загрузка PDF с диска. А вот обычных текстовых заметок не вижу, а они мне тоже нужны

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

Тебе так важно оффлайн сохранение пикчей?

Редко, но нужно

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

ЗАМЕТКИ ЕСТЬ! можно обозвать как угодно сохраняемый адрес.И что бы понять надо денёк поюзать..

anonymous
()

Использую redmine, у него есть подобный функционал. Но использовать redmine только в качестве wiki это как из пушки по воробьям, но если уже есть установленный redmine, почему бы и нет.

einhander ★★★★★
()

Сохранять в mht, синхронизация syncthing.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или хотябы взглянуть на 5-ти минутное видео

Спасибо, сейчас гляну

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

Для блога нужно что-то более осмысленное, чем просто кучка надерганных мануалов

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

видео

Посмотрел. Оно только ссылки хранит? Сами страницы не сохраняет? Такое не подойдет, т.к. ссылки могут и помереть. Да и обычный текст без ссылок там можно хранить, но не совсем удобно.

Qwentor ★★★★★
() автор топика

По примеру людей в интернете веду микроблог. Немного жаль, что иногда люди с большим стажем в администрировании/программировании хранят книгу рецептов где в репозиториях, которые в поисковиках плохо индексируются.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

pocket не работает со страницами с скриптами, т.е. 1/2 всех современных (самых популярных) сайтов. Указанные выше расширения для браузеров и инструменты по любому лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Немного жаль, что публичные блоговые площадки могут просто удалить твою страницу без причины, так что в таком случае придется развернуть свой сайт и оплачивать хостинг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс к тому же на нем можно баловаться и делать всякие штуки типа бекапов системы, гит репозитория и тд.

Cirno
()

Сохраняю в .pdf, потом закидываю в гуглодокс..

djoe ★★★
()

На самом деле сильно не загоняться смысла тебе нет.
Текста и ссылок на источник достаточно тебе будет, т.к. «в одну реку нельзя войти дважды». Софт ты будешь ставить уже другой в другой раз, с другими фишками, плюшками. Элементарная электронная почта та же, например.
Запихивали её в базу данных усердно, но пришли на смену HDD SSD, RAM по 16Гб и и процами over9000 и снова можно просто пихать всё на диск и не париться, что с базой будет быстрее.

TomBOY ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.