LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

куда скидывать мануалы?

 


10

11

Я сделал по моему мнению довольно нехилую работу по документированию установки и настройки pxe клиента его окружения и всего-всего с нуля и до конца. Вот прям садись и через несколько часов у тебя будет работоспособная сетка с централизованным управлением , мониторингом,сетевыми ресурсами, сквозной авторизацией и тд и тп. Есть на лоре какой-нибудь раздел, где это останется на века и прославит меня ( ну или наоборот опозорит)? На хабр не хочу, там куча идиотов и рекламодателей, не хочу их кормить.

★★★★

Ответ на: комментарий от LeNiN

да гитлаб понятно, с таким же успехом я могу у себя на гитлабе кинуть. а все эти викибукс не айтишно направленные. на опеннет попробую, спасибо.

constin ★★★★
() автор топика

На разные сайты. Чтобы было много где. И на хабр неплохо было бы. Если хочешь, чтобы тебя читали, используй популярные площадки. На лоре я бы не размещал, т.к. это все таки форум и твоя тема через год фиг найдется.

rumgot ★★★★★
()

Backup делают только трусы, балбесы не делают вообще, а бывалые делают backup в нескольких местах...

anonymous
()

И дай ссылку на документацию, когда оформишь.

u0atgKIRznY5
()

Подписался.

Deleted
()

Выкладывай на gitlab pages или github pages, а на форум ссылку.

aquadon ★★★★★
()

Вариант в pdf будет?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то да. Но в выдоче будет куча тем, где авторы не рассказывают как делать, а спрашивают. И таких тем будет много. Придется много перебрать, пока найдешь нужную.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Уже много лет мы хотим некую платформу по типу лорбук (смотри архив в моем профиле), но не лорвики (сдохла на лоре и ушла в свободное плавание, опять же в профиле). Готовых решений нет. Все за, но код пилить в рамках лорсорс не кому.

Единственный выход тут: поднять бложик на бесплатной платформе, копировать на блогоплатформы популярные и в тематические загоны типа автономной лорвики. Чем больше размещения тем лучше. Можно и на гитхабе даже вести отдельную репу мануалов.

consti, лучше всего поднять минимальный портальчик на любом популярном движке, выкладывать на него и копировать на любые тематические порталы, вплоть до гитхаба. Чем больше копий тем лучше, ведь ты хочешь поделиться. Лицензию выбери по своему вкусу, это важно — многие порталы не берут себе инфу без лицензии. Обрати внимание, на лорвики жесткий копилефт без исключений. Но могу предоставить тебе отдельное местечко на твоих условиях по распространению, минимум для общедоступного зеркала.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Каст не прошел, при правке не придет, дублирую

constin

лучше всего поднять минимальный портальчик на любом популярном движке, выкладывать на него и копировать на любые тематические порталы, вплоть до гитхаба. Чем больше копий тем лучше, ведь ты хочешь поделиться. Лицензию выбери по своему вкусу, это важно — многие порталы не берут себе инфу без лицензии. Обрати внимание, на лорвики жесткий копилефт без исключений. Но могу предоставить тебе отдельное местечко на твоих условиях по распространению, минимум для общедоступного зеркала.

mandala ★★★★★
()

Я думаю, что кину к себе, затем ссылку сюда, чтобы выслушать критику, а зачем уже обновленную версию сделаю. А растащится оно само по идее, если дельное получится.И оно сейчас на английском языке и не причесано. Те надо бы комментариев дописать кое-где о том, зачем так сделано и почему. Не люблю мануалы типа «копипастите эту хрень к себе и оно заработает»

grem, оно в mardown написано. Экспорт в PDF - одно движение мышки.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Ок, я подписался на тему, но не переводчик, понимаю, но изложить на родном мне сложно, фактически заново пишу. Распространю на свои площадки на твоих условиях (ну вдруг копилефт у тебя или еще что).

mandala ★★★★★
()

кстати, если паук гугла будет читать твой сайт, он будет отдавать всем на всех языках известных ему, так что тут англ даже очень хорохо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работодатель немного против, те не совсем против, но хочет убедиться, что там не будет ничего про его сервисы, решаю эту проблему. Учитывая занятость, сомневаюсь, что раньше чем через месяц.

constin ★★★★
() автор топика
23 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, как оказалось, очень много вещей было заточено под конкретную сеть. Когда я стал делать обновление для Ubuntu 18.04, то постарался сделать инсталл более общим. Очень много вкусняшек пока выкинул, типа автоматическое цепляние шар по группам, vnc к юзерам, и прочее прочее.

На деле осталась только инсталляция PXE сервера и настройка PXE клиента. Все полностью автоматизированно.

Но необходимо окружение, оно описано в read.me

Еще неделю буду обновлять код. И опционально положу скрипты для остальных плюшек.

Это мой первый опыт такой автоматизации, сильно не пинайте, там есть пара костылей. Любому, знающему bash, будет легко понять, что там и зачем.

На данном этапе мы получаем полностью рабочий клиент Ubuntu 18.04 MAT (на немецком языке, чтобы было на англ или русском, надо подправить функцию set_locale). профиля пользователей лежат на NFS шаре. Сквозная авторизация через керберос.

Когда я пойму, что готово все, что я хотел, то я отпишусь еще раз.

https://github.com/constin/pxe1804

bdfy mandala linux-org-ru

constin ★★★★
() автор топика

Спасибо, буду рад фитбэкам. На данный момент, мне кажется, что я очень слабо описал требуемое окружение да и вообще конечный продукт тоже)

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Короче, там пока фигня, как выяснилось. Например не работает сквозная авторизация при маунте шар. Я пока все удалю.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

удалил временно. так как нашел проблему. в 18.04 не работает то, что работало в 16.04

constin ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.