LINUX.ORG.RU

Идеальная конфигурация для веб-серфинга в интернете

 ,


0

1

Долгое время мучаюсь с тем как оптимизировать конфигурацию компа и системы для работы в интернете. Так, чтобы страницы молниеносно открывались. Раньше сидел на винде, сейчас перешел на Минт. Заметно улучшилось работа в интернете, но и появились минусы ввиде дурацких шрифтов в браузерах и вообще отвратительных цветах. Что ни говори, но на винде все красиво выглядело. Как вы считаете, какие варианты лучше всего подойдут для работы в интернете: 1) RAM диск на винде ну или на Линуксе. Имеет ли смысл? 2) Найти более легкий Линукс? Впринципе в линуксе плюс это отсутствие антивирусов соответственно страницы не так тормозят. Ну или может я не так все понимаю. 3) Перейти на что-то более легковесное типа ChromeOS где прям вся система загружается с интернета 4) У меня core проц 2 ядра может уже нужен проц с 4 ядра минимум? 5) Я юзаю монитор 27 дюйм FullHD это играет роль на скорость загрузки страниц для проца? Я просто слышал что в Линуксе видео проц не работает корректно с браузерами соответственно грузится центральный проц.

Может у кого есть какие идеи?

16 гигов, 8 ядер, хорошая встройка в процессоре, дальше по обстоятельствам.

А, извини, я думал тебе лаптоп. Короче про встройку забудь, Бери какую-нибудь нвидиа карту из актуальных топовых и процессор интел с 130+ ватт теплопакетом (на самом деле он больше) из последних, больше ничего не понадобится в ближайшие лет 5.

системы для работы в интернете

хромиум скачай, всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Что для тебя сёрфинг? Если хватит elinks в текстовом режиме без графики, то очевидно видеокарта будет лишней. Заодно можно ограничиться 1 гигом оперативной памяти и 2 ядрами процессора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

А зачем видюха? неужели она так сильно играет на веб-серфинг?

Да, влияет. Рендер страниц сейчас ускоряется на видеокарте. А еще есть WebGL...

Khnazile ★★★★★
()

да и вообще разберись для начала с настройками опять же в браузере столько настроек существует и другие дистрибутивы попробуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну понятно что серфинг ето все и фейсбук и ютуб и нормальное отображение страниц, на фиг мне текстовка?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну это я так понял только в винде? А че встроенное от интел фигово тянет даже рендер страниц ну типа фб вк ютуб и прочее? Че за WebGL если в 2 словах?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

че за анонимус чем лучше микрософт шрифтов? Ну я ставил все шрифты с виндовс компа там пачка их + скачал устанвил микрософт те что убунта предлагет. Но я юзаю Яндекс Браузер а он там криво походу любой шрифт показывает. Но в других браузер тоже как-то криво.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчет темы да мне не хватает Аэро что есть в винде :-) Ну в Минте я не ощущаю плавности я понимаю там есть эффект которого нет в винде, но все равно в винде как-то гладко все переключается и превьюшки гладко всплывают. Может это из-за внутрен видео а может из-за Минта 19 Cannonical хз. Но превьюшки есть только у кедов и каноникал. Все остальное в xfce нужно пилить.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от PatrickKilpatrick

:-) на х мне тогда браузер? Я не представляю себе браузер без нужных плагинов типа блокировщиков рекламы и прочего.

denis12
() автор топика

Но винда не может в 4к 8видео даже на средней видюхе с нормальным рам , как там или уже может ? Хотя игори в четыре с драйвером от НВ может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

поставь ubuntu 16.04 она сейчас вылизана специально для тебя и не лезь в xfce и прочие de если хочешь красоты! (уверен проблема именно в этом)

anonymous
()

Привет 12-летний тёзка. Браузерные шрифты в линуксе лучше, надо только задать минимальный шрифт 13 (иногда правда будет разъезжаться элементы, но этом мелочи). На винде в хроме шрифты облезлые и светлые начиная с какой-то бородатой версии, в ff получше, но в все равно в линуксовом ff добротнее и жирнее. Говорю за хубунту 16.

Поставь патченный хромиум с аппаратным декодом. Чтобы не вытекали глаза от дефолтных цветов современных DE поставь тему Clearlooks-Phenix. DE Xfce, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дистроватч собирает статистику тех кто кликнул по диструбутиву понятно что если в топе маячит етот долбаный Манджаро то каждый будет кликать

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну на счет 13 идея неплохая я поставил в браузере. Вроде лучше стало, а может мерещиться. А что означает минимальный шрифт?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так 16 убунта ето ж наверное старье полное. Там современные пакеты не будут работать наверное. Браузеры и т п флеш еще что то . Вот в Минте куча есть примочек которые облегчают жизнь. Автозагрузка. Нужные аплеты.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

я не говорил выбрать 1-место или статистику смотреть,ТУПО взгляни на каждый здесь https://www.youtube.com/ видишь ли Юра вкусы у всех разные..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

а ты попробуй, уверяю тебя установишь любой пакет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

в винде как-то гладко все переключается и превьюшки гладко всплывают…
остальное в xfce нужно пилить…

«Compton» поставь.
«Pale Moon» попробуй

kolja ★★
()

Десяточку поставь на ссд и не мучайся.

abbcto
()

Ну может система не играет роли? Скажем железо 2 ядра и 8 гб памяти и ссд и встроенное видео. То серфинг может будет одинаково что на винде что на линуксе? Я впринципе вижу что линукс быстре даже как система. Но в плане браузеров я не вижу прям мегасильного ускорения. Но например в торентах да я увидел разницу на винде у именя было все печально с торрентами а тут прям все летает. Мне кажется Линукс быстрее потому что там нету антивирусов и другого лишнего что есть в винде. Но опять таки проблемы с интерфейсом и шрифтами + нелюбовь к NTFS как-то боюсь что-то копировать на НТФС потому что там очень странно показывает скорость да и было такое что что-то не докопировало.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolja

Как же вы надоели с этой парашей. Оставьте это дерьмо в 2006. И metacity конченая как и всё связанное с гомномом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Нет, антивирусы тут ни при чём. Линукс технически более совершенная система, но только технически и только если твоё железо нормально поддерживается производителем. Ну и ты понимаешь что и где подкрутить. Накати десяточку и не парься короче, нужен бы линукс был ты бы не спрашивал. Да и аппаратное ускорение декодирования видео в браузерах опять отломали, потому что производителям браузеров тоже всё равно на линукс.

Сейчас есть тренд на переписывание всего софта на скриптошляпу независимо от ОС. Купи мощный процессор с видеокартой если хочешь гладкой работы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PaleMoon ничего, без JS бегает шустренько. А вот SeaMonkey (последняя с GTK2 на базе FF51) тормозня жуткая, даже с NoScript, в ней тормозит даже интерфейс. Firefox Quantum, конечно, вне конкуренции. Но рекомендую остаться пока на 60 ESR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я реально не могу понять почему играет роль мощный проц да и еще с 6 ядрами играет такую важную роль да и еще и видеокарта, которая под игры заточена вообще-то. Просто может играет роли такие вещи как РАМдиск типа перенос профиля браузера и кеша в память? К тому же есть ограничения на сам интернет, то есть пока страница скачается с интернета и откроется на компе то наврятли тут поможет 6 ядра? И как насчет легковесные ОС типа ChromOS и подобные в которых ничего кроме браузера нет. Просто я пытаюсь разобраться но чувствую что мутная тема как-то. Неизвестно как заточены браузеры и как играет роль вся эта шняга. Да и какой конфиг нормально подходит под серфинг.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Оставьте это дерьмо в 2006.

ТС про core 2 ядра пишет, в каком году их надо было оставить?

Договорились, про браузер молчим

kolja ★★
()

Лучше винды для интернета ничего нет. Можно до бесконечности пытаться вылизывать конфиги, но результат вряд ли будет даже близко. Если хочется линукса, то придется потерпеть неудобства и привыкнуть.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

Я не понимаю че за Лора че за Компот. Pale Moon не подходит потому что он не отображает сайт так как его видят куча пользователей это не очень как-то. По сути мне нужна работа под хром ну или оперу что ли. Пока юзаю Яндекс Браузер и там реально проблема с шрифтами походу яндексоиды забили на то как он отображается на линуксе.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Накати десяточку и не парься короче

И терпеть бесконечные обновления, а потом во время установки очередных обнов вырубается электричество и вся подсистема windows update разламывается к чертям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну так на винде антивирус и куча всего встроенного от майков что реально притормаживает весь серфинг. Но в плане отображение шрифтов и цветов да согласен.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Не в гигагерцах счастье, этот проц наверняка где-то на дне индекса производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Вверху страницы, на которой Ты сейчас читаешь мой комментарий, в самой первой её строке написано слово «Поиск».
Нажимаешь его, откроется поле ввода. Там набираешь слово — compton. Нажимаешь кнопку «Поиск».
Дальше по ссылкам

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

а по каким ключам я бы мог найти инфу про мое дело? Если вбивать веб-серфинг то мало что вообще выдает даже в гугле. Или серфинг. Мало кто про это пишет. Может нужно вбивать типа «конфиг пк для браузера» :-) и там как правило выдают мол 2 ядра достаточно и 2 гб памяти. А нормальной толкой инфы так и нет. Но все же что на счет всяких легковесных хромиумов ос или рам дисков. Или система роли таки не играет что на винде что на легком лине страницы будут одинаково?

denis12
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.