LINUX.ORG.RU

Веб-серфинг в Windows vs веб-серфинг в Линуксе кто круче?

 


0

1

Как вы считаете где лучше юзать браузер открывать страницы на Винде или в человеческом Линуксе (типа Ubuntu, Mint)? И почему? Как известно виндовс имеет аппаратное ускорение тогда получается, что страницы на виндовсе будут быстрее открываться? Но как ведут себя антивирусы особенно встроенный в виндовсе при веб-серфинге в Виндовсе? С другой стороны Линукс, на нем криво отображаются (либо не так красиво как в Винде шрифты), плохо работает аппаратное ускорение, но нужно ли оно вообще для обычного юзера? Ютубчик, Вк, ФБ?

Но при всех этих условиях все-таки где будут быстрее открываться страницы и почему?

Вроде бы аппаратное ускорение в хроме на днях в Линукс завезли, не?

Qwentor ★★★★★
()

В венде видеоадаптер можно сбросить хоткеем, если оперативка кончится и всё зависнет например. Или просто зависнет. 1/0 в пользу венды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Кстати неизвестно ли точно антивир проверяет во время загрузки страниц. Мне кажется сейчас антивиры так не проверяют.

denis12
() автор топика

Mac OS круче, и точка. Ещё Chrome OS ничё, как раз для домохозяек, там свой видео стек, и аппаратное ускорение. В Linux что хорошего - это конфигурируемый FreeType.

menangen ★★★★★
()

В быту разница ну очень малозаметна. На Linux не работает аппаратное ускорение видео (кроме последних версих Chromium, но фича экспериментальная), но современные процессоры такие мощные, что этого не ощутить в быту почти никак; иногда бывают проблемы со шрифтами (очень редко, почти все сайты сейчас используют шрифты от Google); и есть ряд уже по счастью редких IE-only сайтов.

Зато на Linux и впрямь безопаснее — атаки, ориентированные на Windows, с ним не работают. Но если атака эксплуатируют универсальные уязвимости браузера — везде будет плохо.

Ютубчик, Вк, ФБ

На первом сильнее греется процессор — а остальные два вообще без изменений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не работает аппаратное ускорение видео

аппаратное ускорение очень даже работает с проприетарным драйвером nvidia, не работает аппаратное декодирование видеопотока по идеологическим причинам вендокодеров браузеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть по сути имея мощный камень можно забить на аппаратное ускорение для обычного юзания Ютуба? Интересно сильна ли разница между тем когда винда со встроенным антивиром открывает страницы и линукс. Ведь если мощный проц на винде то работа антивира не будет мешать быстрой загрузки? Или все равно будут какие-то типа помехи? И то есть выходит Виндовс= Линукс на современном железе? Ну кроме шрифтов конечно.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

То есть по сути имея мощный камень можно забить на аппаратное ускорение для обычного юзания Ютуба?

Типа того. И если тебя не волнует автономность в случае ноутбука.

fornlr ★★★★★
()

У винды есть prefetch и она лучше рулит swap'ом. Зато сама винда слишком самовольная, там всякие процессы в простое вечно запускаются, компиляторы .net и прочая ерунда. Я бы выбрал пингвина. Ты сравни сам и выбери что по вкусу.

В моем случае firefox quantum под линукс лучше, потому что: 1. На XP половина сайтов уже не открывается из-за протоколов шифрования + проблемы с h264-aac. 2. На Win7 из-за драйвера видео подлагивает мышь. 3. Win8-10 вообще не запускаются из-за процессора.

Nakita
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я и имел в виду в браузере. В медиаплеерах ускорение работает и на Inlel, и на AMD, и на nVidia.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от denis12

Антивирус не нужен. Он кстати часто вмешивается в https трафик. Мне, например, все равно на аппаратное ускорение, ютуб можно смотреть в VLC. Шрифты на лине лучше.

Nakita
()
Ответ на: комментарий от Nakita

Ну а что конкретно дает prefetch и swap в плане скорости открытия страниц :-) на винде

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nakita

на каком лине? Ну я бы поспорил насчет шрифтов. Ну может потому что я на линуксе со встроенным видео и оно как-то портит. Но мне кажется что шрифты в линуксе везде такие

denis12
() автор топика

если хромой, лисица или их производные - на винде лучше будет!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nakita

По поводу шрифтов мне кажется, что на 27 дюйме там играет роль DPI настройки может поэтому они странно выглядят на лине.

denis12
() автор топика

венда очень очень много времени и денег отнимает..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Зачем тебе антивир на венде? Голову не заменит, а от вирусов всё равно не защитит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Так в линуксе шрифты будут такие какими ты их настроишь. В венде тебе придётся жрать говно, в гейос адовое мыло пофиксили 4к экранами.

anonymous
()
Ответ на: ТСу от sqq

ага особенно на 27 дюйме и да удобно скролить переключаться и юзать сотни плагинов. Идеально просто :-)

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Почему это? Браузеры на базе хромиума просто не настраиваемые, а вообще в том же жирнолисе как настроишь так и будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выставил те же шрифты что и на винде выглядит не очень. И копаться в этом сложно. Потому что это может быть: 1) конченный Яндекс браузер под линукс на который те забили 2) конченная Минт Цинамон в котором нету нормальной настройки DPI а есть только либо в 2 раза увеличить либо никак. 3) 27 дюйм через HDMI с его 1920 на 1080 4) конченное встроенное видео интел от проца core i3-4170 которое на винде делает цвета крассочными на Минте каким то тухлыми и темными.

denis12
() автор топика

Походу Виндовс побеждает: + полноценная работа апартного ускорения + полноценная отрисовка шрифтов + скорость одинакова что на Винде что на Линуксе. Наверное все-таки антивирус не грузит когда Хром открывает вкладки на винде.Скорее всего проверка идет, когда хром что то качает.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ссылку на эту тему я кидал там. Так как тут речь идет о сравнении между Вин и Лин веб-серфингом

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

винда это коммерческий продукт от компании с охренительнейшим бюджетом и все производители железа и драйверов затачивают на неё, а линуксы это продукт общемировой пиздобратии созданный в перерывах между пивом и отключкой сознания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

А всё почему? Всё потому, что в венде богомерзкий вырвиглазный cleartype. Сами шрифты последняя из проблем, надо хинтинг и настройки отрисовки крутить _под твой экран_.

anonymous
()

из последнего: с линуксячьего хрома нельзя скачать триалы микрософта. проверено с двух пк с разных провайдеров. так что линукс -1

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не стоит забывать что венда на аутсорсе у индусов и далеко не основной бизнес МС. Да и линуксы всё-таки делаются в первую очередь для людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

не знаю как хром, а смартскрин защитника виндовс просто сверяет со списком сайтов и на комп только результат, также и скачиваемые файлы сверяет со списком проверенных, если его там нет то пишет что может повредить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это понятно, поэтому его надо отключать. Но в целом нагружает ли встроенный защитник когда серфишь мне кажется по идее не должен проверять, а может хз. Все-таки когда ты запускаешь страницу то грузяться всякие скрипты и антивир значит должен проверить. Получается что, притормаживает чем на Линуксе где нету антивира.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В венде видеоадаптер можно сбросить хоткеем, если оперативка кончится и всё зависнет например. Или просто зависнет. 1/0 в пользу венды.

В linux можно поставить RT ядро которое просто не зависнет, ну или зависнет на порядок труднее.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В linux можно поставить RT ядро которое просто не зависнет, ну или зависнет на порядок труднее.

Наркоман?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет, практика использования Debian Buster с разными ядрами.

torvn77 ★★★★★
()

Где лучше использовать резиновые коврики, в audi или toyota? А по поводу аппаратного ускорения, в Firefox же есть layers.acceleration.force-enabled? А шрифты в Windows говно, но это вкусовщина. В любом случае, в Windows браузер использовать людям мало знакомым с интернетом, не безопасно, даже с антивирусом. Или это только у меня такой опыт наблюдения?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Речь идет не только об лучше, но и где быстрее. В винде (грузит ли антивир страницы или нет неизвестно) или в Линукс где нету антивир.

denis12
() автор топика

стоит двойная загрузка за последний год включал win раза три и то чтобы обновить и оптимизаторы поставить по халявным лицензиям ,сейчас навеяло вообще ее удалить, как то так..

anonymous
()

Человеческий линупс - это щито за зверь? Тот ктторый ОБЧР управляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

зачем его отключать? он не нагружает, только отсылает адрес и принимает ответ

anonymous
()

И да свое знакомство с вашим Линуксом я начал в 2014 году

Так тебе уже 17, скоро в армию. Не о том думаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

У меня винда, с включенным антивирусом (дефолтным) как-то не замечал что он как-то влияет на производительность.

На касательно видео из браузеров - в виндах не всё радужно с ускорением, по крайней мере на старой карточке с пассивным охлаждением, возможно более дорогие имеют более всеядное аппаратное видео_ядро.

Вот три скриншота https://imgur.com/a/BwUMuJg

Первый вконтакт - VideoEngine видеоадаптера задействован, нагрузка на процессор минимальна.

Дальше два скриншота ютуба, оба видео 1080, одно обычное, друго 60кадров_в_сек. Видеоядро не задействовано, видна нагрузка на проц.

К слову предел Phenom 1090Т это 1080@60fps, выше например 1440 он уже не вытягивает.

Но к слову в Ютубе есть видео которые аппаратно ускоряются. Наверное в разных кодеках откодированы.

Например: https://youtu.be/iHFztrzKdTs - это ускоряется и было бы как на скриншоте от вконтакта https://youtu.be/TqB0ezCEk4s - а это уже нет, но это возможно ограничения моей видюхи.

bonta ★★★★★
()

Видео на венде меньше ресурсов жрёт, но субъективно всё остальное быстрее на линупсе. Но это мой личный опыт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.