LINUX.ORG.RU

Идеальная конфигурация для веб-серфинга в интернете

 ,


0

1

Долгое время мучаюсь с тем как оптимизировать конфигурацию компа и системы для работы в интернете. Так, чтобы страницы молниеносно открывались. Раньше сидел на винде, сейчас перешел на Минт. Заметно улучшилось работа в интернете, но и появились минусы ввиде дурацких шрифтов в браузерах и вообще отвратительных цветах. Что ни говори, но на винде все красиво выглядело. Как вы считаете, какие варианты лучше всего подойдут для работы в интернете: 1) RAM диск на винде ну или на Линуксе. Имеет ли смысл? 2) Найти более легкий Линукс? Впринципе в линуксе плюс это отсутствие антивирусов соответственно страницы не так тормозят. Ну или может я не так все понимаю. 3) Перейти на что-то более легковесное типа ChromeOS где прям вся система загружается с интернета 4) У меня core проц 2 ядра может уже нужен проц с 4 ядра минимум? 5) Я юзаю монитор 27 дюйм FullHD это играет роль на скорость загрузки страниц для проца? Я просто слышал что в Линуксе видео проц не работает корректно с браузерами соответственно грузится центральный проц.

Может у кого есть какие идеи?

Ответ на: комментарий от denis12

Мы с Тобой на разных языках общаемся.
С линукс-системами другой подход, нежели в винде.
Здесь нет «уникальных программ с высокопроприетарными драйверами» или «волшебной комбинации сочетания клавиш».
Соответственно метод привычный рядовому пользователю винды, просто не работает.
Сами дистрибутивы на ядре Линукс между собой отличаются.
И почти все они требуют от пользователя изучения как это работает. Хочешь этого или нет.
Десятки настроек, в разных сочетаниях.
Ты упомянул плавность и браузер. На «Минт» и «XFCE».
Выставь уровень приоритета каждому из своих пожеланий.
И вперёд — к знаниям. Сначала конечно трудно будет отвыкать от вендо-привычек. Потом втянешься.
Кроме того, ведь всегда можешь вернуться на плавный веб-сёрфинг.
Здесь — на Лоре (этом сайте), информации для старта накоплено достаточно.
Сам отсеивай подлинное.
Наверняка ещё найдёшь ссылки на дополнительную информацию.
Через какое-то время начнёшь читать как устроена система.

2 ядра, два гига достаточно. На подобранной для этого системе.
Эксперементируй.

Выбрал «Chrome», терпеливо читай что написали другие. Старайся задавать вопросы, для решения которых сам приложил максимум усилий.
Вот от меня Тебе ссылка по теме «Chrome», для общего развития — Как браузер помогает товарищу майору * осторожно! habr *

P.S. Ну и внутренний голос мне подсказывает, что «Pale Moon» использовать Ты не пробовал

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от kolja

Pale Moon я пробовал на винде его интерфейс вспугнул меня да он быстро загружался это факт. Но что-то там было криво какой-то сайт показывался криво + вроде проблема была с флешом. И да я уже много дней экспериментирую. И да свое знакомство с вашим Линуксом я начал в 2014 году тут на форуме есть пост. И там были проблемы с аудио или с еще какое то фигней. Меня это задрало и я послал на .. этот Минт. Но недавно я подсел на видео ютуберов которые пиарят линукс посмотрел все, как они настраивали и уже как-то было проще въехать. Но меня больше волнует не линукс, а вообще от чего зависит комфортный серфинг в интернете. На что нужно обращать внимание в приоритете Например когда чел собирает комп он обращает внимание на проц в 1 очередь. Вот конкретные вопросы: 1) Для веб серфинга что важнее проц или 16-32гб памяти? 1.1) какой проц минимум нужен в 2019 году для комфортного серфинга. Пишут что 2 ядра кто-то говорит что 4 минимум и 2000гц 2) Нужно ли на Минте включать отключать апаратное ускорение если у меня встроенное интел видео и браузеры в Линуксе не отрабатывают апарт ускорен 3) Играет ли роль ОС Линукс Минт очень похожа на Виндовс 10. Снижает ли производительность Cinnamon интерфейс чем скажем XFCE но у того нету превьюшек окон как на винде и синамоне. 3.1) Если юзать тупейшую ОС типа Хром в которой ничего кроме интернета это как-то улучшает серфинг или пофиг или на 5-10% разница что если я буду юзать сайты на Минте

4) Что если я поставлю РАМ диск перенесу кеш и профиль браузеров и что в итоге я получу? Сильна ли будет разница между тем что я буду юзать сайты на ССД самсунге ( у меня именно он). На сколько разница в ускорении? Имеет ли смысл баловаться. 5) Линукс мне кажется больше подходит именно для интернет серфинга Я прав? Потому что нафига сидеть на винде которая изначально заточена под игры, в которой есть встроенный антивир да и вообще требуется ставить типа Касперский Секюрити.Если можно чисто юзать Линукс в котором нету антивира соотвественно все быстрее будет загружаться. Не нужно париться по поводу защиты потому что сама система уже защищена.

6) с другой стороны что браузер на винде что браузер на линуксе имеет свои плагины и точно также работает. Какой выигрыш в плане ускорения между тем, чтобы открывать страницы на Лин и на Винде? Если там разница в 10% то имело ли смысл спрыгивать с винды. С другой стороны есть безопасность.

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nakita

Ну а если поподробнее какие плюсы минусы и есть ли толк?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

Сам. Сам дорогой.
В раздел «Поиск», название используемого браузера и читаешь страницу за страницей,
переходя по попадающимся ссылкам, терпеливо вылавливая крупицы достоверной информации

kolja ★★
()
Последнее исправление: kolja (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от denis12

проблема была с флешом

Тебе нужен флеш для игр или стримов? Я флешем последний раз сто лет назад пользовался.

Для веб серфинга что важнее проц или 16-32гб памяти

Память важнее, особенно если ты открываешь много вкладок. Многоядерность тоже приветствуется, так как сейчас даже Firefox может разбрасывать нагрузку по разным ядрам. Про PaleMoon забудь, он на одном ядре. Хром, например, маломощный, но 4-ядерный CPU может загрузить на полную, а PaleMoon и старый Firefox будут использовать только 25%. Но память все равно важнее.

какой проц минимум нужен в 2019 году для комфортного серфинга

Не хуже Core2Duo. Но современные версии Firefox (58 и новее) даже на старых процах умудряются работать шустро.

Нужно ли на Минте включать отключать аппаратное ускорение

Не вижу смысла, какие-то функции все равно могут ускоряться. Поставь патченный хромиум с поддержкой аппаратного декода видео.

Играет ли роль ОС Линукс Минт

Зависит от DE (среда рабочего стола) и насколько корректно работают драйвера. Это зависит от свежести ОС. На новом железе могут быть глюки и тормоза. Я вот заметил, что хром на линуксе не изолирует прокрутку и при нагрузках она может тормозить, в отличии от FF и хрома на винде.

Снижает ли производительность Cinnamon интерфейс чем скажем XFCE

Cinnamon использует видеокарту при отрисовке. Если проблем с ней нет, то все будет работать нормально. Но риск сбоев выше. Xfce легкий сам по себе. Хотя его и переводят на тяжелый GTK3. Если нужна легкость, на GTK2 остался только LXDE. Ну LXQT (на Qt5) может еще ничего.

Если юзать тупейшую ОС типа Хром

Ей нужно фирменное железо иначе нет смысла. Тогда, благодаря тому, что по умолчанию настроено аппаратное ускорение в браузере, скорость может быть выше. Но хромиум с патчами из хромеос можно поставить в любой другой линукс. Это важно для онлайн видео, например ютуб. Для ютуба также желательно поставить расширение, заставляющее использовать H264 формат, чтобы он декодировался видюхой. VP9 декод есть в новейших встройках от Intel только на винде.

Что если я поставлю РАМ диск перенесу кеш и профиль браузеров и что в итоге я получу?

Риск потери личных данных. Лучше поставь SSD винт или отключи кэш, если интернет быстрый.

Линукс мне кажется больше подходит именно для интернет серфинга. Я прав?

Нет, на винде аппаратное ускорение в браузерах лучше поддерживается.

на винде которая изначально заточена под игры

Винда заточена не только под игры. Для нее есть софт на любые случаи жизни, к сожалению. Некоторый из них можно запускать на линуксе в Wine.

в которой есть встроенный антивир да и вообще требуется ставить типа Касперский Секюрити

Сто лет на винде не юзал антивирусы. Если есть голова, то они не нужны. Только тормозят, следят и уязвимости добавляют. Встроенный тоже надо отключат в первую очередь.

сама система уже защищена

Украсть или поломать пользовательские данные (самое ценное) на линуксе как два пальца об асфальт. Просто скопировать мутную инструкцию для командной строки в интернете, обещающей поставить чудо софт. Десктопный линукс сейчас неуловимый Джо. Им мало кто пользуется (и это хорошо) и злоумышленникам он не интересен. А набегут хомяки и будет ад. У линукса есть защита (разграничение прав), но она защищает в основном систему, которую переустановить не проблема, а не пользовательские данные. Социальная инженерия опять же (просьба ввести пароль). Линукс защищен в том плане, что почти весь софт ставится из репозитория, а не из софтопомоек, установка пакетов стандартизирована. Пакеты не могут делать что захотят и оставлять после себя хвосты. Но учитывая довольно малое количество софта, по сравнению с виндой, ходить на сторону все таки приходится. Левые deb и rpm подчиняются стандартам (но и там есть кустомные post install скрипты), а вот всякие sh инсталляторы могут сделать что захотят, как на винде.

Pale Moon я пробовал на винде его интерфейс вспугнул меня. Какой-то сайт показывался криво

Палемуновцы форкнули Gecko движок, он теперь непонятно что из себя представляет, неудивительно если что-то отображается криво. Поддержка Лисы (Firefox) и так сходит на нет. Например, Linkedin уже на FF 60 ESR вообще не открывается, пустая страница, без сообщений об ошибке. Хотя даже в Chrome 48 пусть и с предупреждением о старости браузера, но работает.

Nakita
()

Сейчас бы dk- тебе бы рассказал.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Nakita

1) Ну у меня 2 ядра, но в целом 4 потока получается. И что гугл хром и фаервокс разбрасывают нагрузку на моих 4 ядра? То есть если будет 6 то еще лучше будет? 2) Ну с памятью можно и аккуратно, если контролировать сотни вкладок. В Яндекс Браузере вкладки неиспользуемые выгружаются из памяти. Я на винде на нем запускал 200 вкладок с 4 гб памятью. Ну может там все 99% писались на винт кеш хз, но быстро запускался. Правда тут на Линуксе он стартует еще быстрее с 50 вкладками. На винде запуск тормознутнее. 3) XFCE не грузит видеокарту? Но разве Cinnamon не дружит со встроенной видяхой? Да и аппаратному ускорению для браузера встроенной маловато? А это апарт ускорение нужно ведь только для Ютуб, ФБ, ВК для обычных сайтов оно бесполезно? То есть по сути страницы на Линуксе все равно быстрее открываются даже с проблемным апарат ускорением, кроме Ютуб, ВК и т п? 4) Да я согласен для винды куча софта, но когда ты ставишь его то получается мусорная свалка и не поймешь, что с компом, кто куда что отправляет какие-то логи или не знаешь какие службы вырубить, при этом если вырубишь 1 службу то какая прога не поставится. -- Сто лет на винде не юзал антивирусы. Если есть голова, то они не нужны. Только тормозят, следят и уязвимости добавляют. Встроенный тоже надо отключат в первую очередь. ---- Ну да особенно актуально если открываешь сайты через которые может просачиться что-то не хорошее :-) Интернет без антивирусов только на Линуксе возможен. Может ты просто не юзаешь интернет на Винде :-)

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nakita

Да и насчет софта как я говорил линукс заточен под интернет, и софта под итернет особо много не нужно только браузеры и плагины

denis12
() автор топика

Дэнчик, братиш, бросай всю эту затею и ставь винду. С встроенными системами защиты доп антивирусы не нужны. Только обновляйся и не открывай вложения от незнакомых. Зато ШГ не Г, все по красоте короче! Ты посмотри на местных, тыж не хочешь быть похожим на этих задротов!? Тыж риальный пацан?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как и на авушке до сих пор не определился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

с памятью можно и аккуратно

Оно тебе надо считать мегабайты?

апарт ускорение для обычных сайтов оно бесполезно?

Там много всего, открой в браузере chrome://gpu/
Для FF about:support

может просачиться что-то не хорошее

Через уязвимость в браузере? Так антивирус от этого не очень то защитит. Плагины (Flash, Java, Acrobat не использую и их можно сделать по запросу) + uBlock. Потом смотреть что качаешь и не качать exe откуда попало. Рутрекера хватает. Пока что не просачивалось даже на всяких Г сайтах. Но я Opera 12 долго юзал, она у вирусописателей не очень популярна была.

Может ты просто не юзаешь интернет на винде

Я и винду то уже не юзаю. Последний раз там windows update развалился, меня достало.

Nakita
()

То получается что веб-серфинг по быстродействию одинаков что на винде что на линуксе? Ведь что там что тут задействован один и тот же браузер? И у винде плюс это аппаратное ускорение?

denis12
() автор топика

тебе для сегодня или для завтра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

плюс в винде видеодрайвера получше и тормознутых иксов нет

anonymous
()

Венда постоянно шуршит диском, хотя всё, что могло шуршать, отключено. И не отражает это в активности. Линукс так никода не делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так там текстовые страницы как на счет что-то повеселее типа Ютубы, ФБ, ВК ну или просто новосные сайты

denis12
() автор топика

Mmmm

А в чем проблемы с браузером? Установлен последний хромиум в кубунту 18.10, включен композитинг, драйвер nvida, на связке nvidia 970 и i5 2400 все работает, причем в разы быстрее чем на 8 поточном i7 с hd530. Аппаратного декодинга видео нет, но проц вывозит 1080 fullhd 60fps. Для видео есть mpv с vdpau. Если брать i7 8700k и nvidia 2070 например, то там я думаю вообще будет все хорошо

anonymous
()
Ответ на: Mmmm от anonymous

nvidia 970

hd530

да уж, если знаешь ответ то зачем спрашиваешь?

anonymous
()
Ответ на: Mmmm от anonymous

проблема в скорости на сколько быстро все пашет в сравнении с виндой? С такой конфигурацией наверное все будет так быстро и на винде?

denis12
() автор топика
Ответ на: комментарий от denis12

есть настроенный без утечек днс и прочего waterfox и firefox! В принцепе сейчас все летает, копай в сторону настроек браузера и будет тебе счастье!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от denis12

Разницы с виндой на глаз не вижу. А вот с hd 530 странички подлагивают везде в хакинтоше, винде и в линуксе. Еще включены пару флагов - растеризация на видяхе и блеклист выключен. Пс это все на 4к мониторе

anonymous
()

Я юзаю монитор 27 дюйм FullHD это играет роль на скорость загрузки страниц для проца?

Вот он, вестник венедкепца...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Поставь какой-нибудь uBlock Origin для фуррифокса, будет рекламу и всякую дрянь отрубать. Если что не работает на страничке из-за него - там большая кнопка «Отключить блокировщик рекламы» для этой страницы. И тему оформления нормальную поставь, если что не нравится.
Если хочешь легковесную операционку - читай вики, гугл и манаулы и поставь Арч линукс. Это будет сложный путь, но набор пакетов можно выбрать минимальный нужный и разберёшься понемногу в устройстве операционки.

fehhner ★★★★★
()

Для комфортного пребывания в современном вебе нужны две составляющие: канал в интернет потолще и железо помощнее.
Однако, всегда найдётся сайт, который будет всё равно тормозить и глючить.
Альтернативный вариант - просто хотеть от интернета поменьше.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Ты забыл ещё один фактор. Надо жить поближе к сайту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо задать минимальный шрифт 13, иногда будут разъезжаться элементы

Форсирование минимального размера шрифта иногда дает забавные артефакты, например на сайте http://shawnphelan.com/
Все-таки это неправильный путь. Но что поделать, если многие шрифты в браузерах на линуксе мелкие, по сравнению с вендой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dpi в хсеттинг настрой, будут какого хочешь размера

anonymous
()

Links2 моментальная загрузка веб страниц для не требовательного народа.:-)для остальных чтоб все летало и открывало Нанобраузер:-)

jester-666
()

Для комфортной работы в линуксе требуется процессор хотя бы Зион 2011 v3 и минимум 64Гб ОЗУ, а также NVMe SSD 1Тб плюс гигабитный интернет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после перехода на html5 ничего значительно не изменилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это же минимальные требования.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.